Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPSRM

Declaraţia consilierulu orăşenesc din Ciadîr-Lunga, secretarul executiv al organizaţiei raionale a PSRM, Petru Kurdoglo

|versiune pentru tipar||
PSRM / 17 octombrie 2013
Partidul Socialiştilor din Republica Moldova

Заявление советника Чадыр-Лунгского городского Совета, исполнительного секретаря районной организации Партии социалистов РМ Петра Курдогло

Являясь Советником городского Совета Чадыр-Лунги, избранного на эту должность по спискам партии Социалистов Молдовы “Патрия-Родина” (ныне просто Партия Социалистов, возглавляет которую некогда коммунист-реформатор Игорь Додон) более 6-ти лет назад, не мог себе представить какие инновационные реформы принесет в Партию новый, как тогда говорили, перспективный, лидер.

Надо сказать, что я сам искренне считал, что партии Социалистов РМ (ПСРМ) необходима “новая кровь”, активный молодой лидер, обеспечивающий Партии вхождение в Парламент и умеющим составить здоровую конкуренцию партиям на левом фронте.

Именно с такими, светлыми мыслями, я взялся за работу в Партии Социалистов, в качестве исполнительного секретаря территориальной организации Чадыр-Лунгского района. В феврале 2012-го года со мной было заключено трудовое соглашение, определены должностные обязанности, арендовано помещение. Я старался неукоснительно соблюдать, партийный Устав, участвовать во всех городских и районных мероприятиях, семинарах… Результаты моей работы не ставились под сомнение руководством Партии.

Однако все изменилось в конце марта 2013-го, после очередного зонального семинара, в ходе которого председатель ПСРМ г-н И. Додон был подвергнут товарищеской критике со стороны членов республиканского Совета Партии. Я не являюсь членом республиканского Совета, но почему-то именно меня (и 3-х моих коллег из Вулканештского, Кагульского и Комратского района) стали “воспитывать” перестав выплачивать заработную плату. Например, была задержана выплата заработной платы за март. Руководство Партии выдало “честно заработанные” только 29 мая лишив сотрудников из южной зоны страны праздничного стола и настроения на майские праздники (1 мая, Пасха, 9 мая, Родительский день) в то время, как наши коллеги из других районов республики её получили вовремя.

Дальше — больше. Без объяснения причин, в нарушение действующего законодательства, мне вообще перестали платить зарплату и отказали в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. Все мои попытки прояснить ситуацию и нормализовать её ни к чему не привели. На все мои устные и письменные обращения в адрес “заботливого” руководителя, депутата Парламента РМ И. Додона — молчание и негласное указание “давить” рублем всех попавших в немилость работников. На фоне этой нездоровой ситуации молодой и энергичный лидер ПСРМ Додон весело организует импичменты всем политическим персонажам страны, референдумы и сборы подписей за отставку муниципального градоначальника, приобретает дорогостоящее жилье, катается на очень дорогом авто и красуется на совсем не дешевых телевизионных каналах и страницах газет. Однако нигде не рассказал избирателям о своем истинном лице. Может быть Игорю Николаевичу и “подмахивают” олигархи от политики деньжат за “правильное” поднятие руки и почти бессмысленные выступления на ТВ? Я же живу на зарплату, которую мне не выплачивают полгода, рассчитываю на трудовое законодательство страны и на то что депутат Парламента все-таки станет его соблюдать, не деля людей на “своих” и на “чужих”.

В такой ситуации я был вынужден обратиться за содействием в Государственную инспекцию труда, где моё заявление находится на рассмотрении, рассчитывая, что данная несправедливость будет наказана. Я намерен также обратиться в суд с иском о возмещении причинённого мне материального и морального ущерба.

Кроме того, я обращаюсь с данным заявлением и к представителям средств массовой информации с просьбой о том, чтобы избиратели Молдовы узнали правду о сегодняшней ПСРМ и её инновационном руководителе.

Возможно, для кого-то моя история покажется обыденной для нашего времени, для наших реальностей. Но я так не считаю. Ведь в данном случае в роли работодателя выступает законодатель, называющий себя социалистом, Игорь Додон — непримиримый борец с несправедливостью, политическим хамством, социальным насилием…, который говорит в прессе, что стремится построить современное и целостное государство, рисует на стенах своего офиса лозунги типа “Мы заботимся о людях!”

Хороша, однако, забота о людях, продвигающих социалистические ценности! Ну что тут можно сказать депутату Парламента Игорю Додону: “Скверной дорогой идёшь, товарищ!”

Источник: ipn.md

Consiliul Republican PSRM a decis: socialiştii vor vota demisia Guvernului Leancă Socialiştii votează demisia Guvernului Leancă