Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Vadim Mişin: Alianţa de guvernare nu are politici în reglementarea problemei transnistrene

|versiune pentru tipar||
PR / 16 octombrie 2012
Partidul “Renaştere”

Вадим Мишин: “У правящей коалиции нет политики в приднестровском урегулировании”

Встречи между руководством Молдовы и Приднестровья не привели к практическим результатам на переговорах, из-за отсутствия у правящей коалиции “Альянс за Европейскую интеграцию” (АЕИ) четко сформированной политики в приднестровском урегулировании. Об этом заявил лидер партии “Возрождение” Вадим Мишин, который в 2003 году принимал участие в разработке “Меморандума Козака” — плана приднестровского урегулирования. Он был разработан Кишиневом и Тирасполем при посредничестве заместителя главы кремлевской администрации Дмитрия Козака, но в последний момент бывший президент Владимир Воронин отказался его подписать, после чего отношения между двумя берегами Днестра осложнились.

“После смены власти в Молдове и Приднестровье начались частые встречи между Евгением Шевчуком и Владом Филатом, забрезжила надежда, что замороженный уже много лет переговорный процесс сдвинется мертвой точки. Но, увы, переговоры, как на высшем уровне, так и на уровне экспертов, начали пробуксовывать, а после того, как власти Приднестровья вновь ввели таможенные пошлины на наши товары, возникла угроза нового осложнения отношений с Тирасполем”, — сказал Мишин. По его словам, отменив сразу же после прихода к власти в одностороннем порядке эти пошлины, Шевчук продемонстрировал добрую волю в сотрудничестве с Молдовой и рассчитывал на встречные шаги Кишинева. “Но вместо этого ему подсунули новые обвинения в отмывке денег приднестровскими банками и другие поступки, которые могут быть восприняты как угодно, но только не как меры по укреплению доверия, на котором настаивают посредники от ОБСЕ, России, Украины и наблюдатели от США и ЕС”, — сказал Мишин. Он напомнил, что после срыва “меморандума Козака”, между двумя берегами Днестра разгорелась война экономических санкций. “Эта война нанесла колоссальный ущерб как молдавской, так и приднестровской экономике, от последствий которых мы не можем оправиться до сих пор. Хочется верить, что наши политики извлекли уроки из того печального опыта и не допустят нового нагнетания напряженности”, — сказал Мишин. Он призвал правительство Молдовы сформировать пакет мер, которые позволят укрепить и расширить экономическое сотрудничество двух берегов Днестра. По его мнению, парламент должен также рассмотреть законы, позволяющие укрепить нейтралитет Молдовы, придать статус русскому языку, укрепить сотрудничество республики с Таможенным Союзом, СНГ, Россией. “В противном случае оттепель между Кишиневом и Тирасполем очень быстро закончится, что неминуемо приведет и к ухудшению отношений и с Россией. В Москве нас спрашивают: вы хотите расширить свой экспорт на российский рынок, просите увеличить инвестиции, дать скидку на газ, но что вы предлагаете взамен? Требования вернуть золото Румынии и другие антироссийские выходки, с которыми недавно выступили в Совете Европы либералы Михая Гимпу?” — задался вопросом Мишин.

Источник: www.rrm.md

Liderul Partidului “Renaştere”, Vadim Mişin a anunţat formarea fracţiunii parlamentare cu grupul socialiştilor Ministerul Justiţiei a înregistrat un nou partid de stînga — Partidul “Renaştere”