Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Vadim Mişin: Partidul “Renaştere” acum există de jure şi de facto

|versiune pentru tipar||
PR / 25 octombrie 2012
Partidul “Renaştere”

Вадим МИШИН: “Партия «Возрождение» теперь существует de jure и de facto”

Сегодня в центральном офисе партии “Возрождение” прошла пресс-конференция, посвященная регистрации новой партии левого толка “Возрождение” (“Renastere”), получившей сертификат о регистрации № 034329. Именно этот документ, по законодательству Молдовы, позволяет политической партии осуществлять свою деятельность. Он выдается Министерством юстиции после регистрации устава, свидетельствующего о том, что в партии состоит не менее 4000 человек, что она имеет свою программу и избранные руководящие органы. Для регистрации партии “Возрождение” (“Renastere”) и получения сертификата в Министерство юстиции ровно месяц назад, 24 сентября, было подано заявление и пакет с необходимыми документами.

Лидер партии “Возрождение”, депутат парламента РМ Вадим Мишин, выступая перед журналистами, подчеркнул, что данная партия более чем востребована в обществе. Это доказывает тот факт, что в первые два месяца стать членами партии изъявили около 8 тысяч человек. Сейчас бурно идет формирование партии.

Партия “Возрождение” — первое политическое формирование в Молдове, которое зарегистрировано по новым требованиям Министерства юстиции. Если раньше надо было просто представить списки граждан Молдовы, поддерживающих партию, то сейчас необходимо предоставлять список граждан, вступивших в партию.

Сейчас главное, по мнению Вадима Мишина, — создать мощную, хорошо структурированную партию левого толка. На сегодняшний день уже создано более 200 первичных организаций, охвачено около 30 территориальных единиц РМ. Как только будет завершено структурное формирование, и партия юридически оформится, она начнет работать на полную мощь.

В ближайшее время, по словам лидера партии, будет рассматриваться вопрос о патентообладателях Молдовы, которые работают в очень сложных условиях, испытывая на себе все тяготы несовершенного законодательства. В стране их около 60 тысяч, и им необходимо вновь дать возможность работать открыто и свободно.

Также председатель партии “Возрождение” заострил внимание журналистов на том, что приоритетным направлением деятельности партии является и решение острой проблемы с образованием в Молдове, с последствиями непродуманных оптимизационных процессов. Сейчас партия рассматривает вопрос о создании Фонда по оказанию помощи школам.

Вадим Мишин коснулся также тревожащего многих вопроса о якобы возможном слиянии партии “Возрождение” и Партии социалистов, заверив присутствующих, что это в принципе невозможно. “Партии не сольются, — сказал лидер, — они и впредь останутся самостоятельными, но, вместе с тем, готовы к переговорам и совместным действиям”. Лидер партии “Возрождение” также участвовал во встрече партий левого толка. “На данный момент не ставится задача создать блок левых сил, — заявил Вадим Мишин. — Мы только обменялись мнением по поводу того, что происходит в левом секторе молдавской политики, как мы видим развитие левого сектора. Однако мы четко разделяем сотрудничество и обсуждение проблем сегодняшнего дня от проблем предстоящей предвыборной гонки. Сегодня еще рано строить политические блоки”.

Также на пресс-конференции была затронута болезненная тема Приднестровья. “К сожалению, никто не знает, как решить эту проблему. Все, кто ее пытался решить “сверху”, потерпели фиаско. Но, возможно, ее нужно решать “снизу”?.. Давайте все вместе придумаем какие-то праздники, совместные мероприятия, в которых будут участвовать жители двух берегов Днестра. Мы также намерены предложить лидеру ПМР Евгению Шевчуку не препятствовать тем гражданам, которые изъявят желание вступить в нашу партию “Возрождение” и совместно будем менять нашу жизнь к лучшему”.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель партии “Возрождение” Вадим Мишин еще раз коснулся приоритетных направлений работы партии: сохранение государственности Республики Молдова, укрепление и развитие социальных программ, возрождение экономики страны.

Пресс-центр партии “Возрождение”
Источник: www.rrm.md

Ministerul Justiţiei a înregistrat un nou partid de stînga — Partidul “Renaştere” Vadim Mişin: Aderarea la Uniunea Vamală apoi la Uniunea Eurasiatică este unica şansă de supravieţuire pentru stat, dar trebuie să abordăm raţional acest lucru