Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Oleg Babenco: “Noi şi în continuare vom lupta pentru drepturile cetăţenilor vorbitori de limbă rusă din Republica Moldova”

|versiune pentru tipar||
PR / 30 ianuarie 2013
Partidul “Renaştere”

Олег Бабенко: “Мы и впредь будем бороться за права русскоязычного населения в Молдове”

Сегодня заместитель председателя партии “Возрождение-Renastere”, депутат парламента РМ Олег Бабенко встретился с чрезвычайным и полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова Фаридом Мухаметшиным.

Встреча прошла конструктивно, в дружеской обстановке.

В ходе беседы участники обменялись мнениями, обсудив политическую и социально-экономическую ситуацию в Молдове. Олег Бабенко подробно ознакомил посла Российской Федерации о развитии и партийном строительстве партии “Возрождение-Renastere”.

Также были обсуждены злободневные вопросы соблюдения прав русскоязычного населения в Молдове, проблемы, с которыми сталкиваются представители национальных меньшинств в нашей стране. Олег Бабенко подробно изложил ситуацию, в которой оказались люди, не относящиеся к титульной нации. “Русскоязычные граждане Молдовы испытывают колоссальный прессинг, — подчеркнул Олег Бабенко, — их под любым предлогом лишают работы, возможности получать образование на родном языке. Русскоязычные школы находятся в т.н. процессе оптимизации, которая попросту ликвидирует школы, русские группы в ВУЗах”.

Олег Бабенко заявил, что партия “Возрождение-Renastere” делает все возможное для того, чтобы помешать процессу уничтожения русскоязычного населения в Молдове, его “выдавливанию” из страны. Используется любой механизм — как в парламенте, в рамках работы парламентской комиссии по защите прав человека и нац. меньшинств, так и в рамках активной деятельности партии “Возрождение-Renastere”.

Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарид Мухаметшин поблагодарил депутата парламента РМ, зам. председателя партии “Возрождение-Renastere” Олега Бабенко за подробную и непредвзятую оценку сложившейся ситуации в Молдове и выразил надежду на то, что права русскоязычного населения в Молдове будут соблюдаться.

Источник: www.rrm.md

Liderii Partidului “Renaştere” s-au întîlnit cu reprezentanţii Comisiei de la Veneţia La Chişinău a avut loc şedinţa Biroului Consiliului Republican al Partidului “Renaştere”