Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Vasile Tarlev: Moldova se va confrunta cu o criză economică dacă cea mai mare bancă falimentează

|versiune pentru tipar||
PR / 19 februarie 2013
Partidul “Renaştere”

Василий Тарлев: Молдове грозит финансовый кризис из-за вероятного банкротства крупнейшего банка!

Контролируемый правительством Молдовы крупнейший сберегательный банк страны Banca de Economii S.A. (бывший Сбербанк) находится на грани банкротства в результате мошеннических схем. Такие выводы содержатся в отчете экспертов Международного валютного фонда и заключении ревизионной комиссии Национального Банка Молдовы. Они подтверждают, что, банку необходима срочная докапитализация в размере не менее 700 млн. леев. В противном случае большинство вкладчиков потеряют свои сбережения.

Эта информация спровоцировала у вкладчиков уже панику, люди стремятся забрать свои деньги. Руководству Banca de Economii пришлось ограничить размер сумм, снимаемых со счетов, что еще более усугубило ситуацию.

Вклады свыше 50 тысяч лей фактически заморожены. В отделениях банка растут очереди.

Общая сумма, размещенных в банке депозитов физических и юридических лиц, составляет 2,7 млрд. молдавских леев ($225 млн.). При этом, собственный капитал банка сократился к концу декабря 2012 года с 850 млн. до 60 млн. леев (по данным отчета Banca de Economii Национальному банку Молдовы). А по результатам проверки МВФ собственный капитал Banca de Economii уже составляет минус 200 млн. леев. На его счетах осталось всего 400 млн. леев, тогда как по нормам резервирования Нацбанка Молдавии необходимо иметь в остатках на счетах не менее 700 млн леев.

При этом за два дня — 4 и 5 февраля — вкладчики изъяли со своих счетов еще более 60 млн. леев. Кроме того, 6 февраля в отделении 3 тыс. человек сняли еще более 40 млн. леев. По прогнозам, при таких темпах изъятия средств Banca de Economii хватит не более чем на неделю.

Эксперты утверждают, что основная причина кризиса — кредитная политика банка. Банк выдавал деньги под залоги с завышенной стоимостью. Кредиты на 1,5 млрд. леев не обслуживаются уже от 9 до 12 месяцев. В качестве залогов за них были выставлены складские помещения, оцененные в 12 тыс. евро за квадратный метр. Как установили аудиторы, около 1 млрд. леев кредитов было выдано всего на четырех бенефициаров.

По оценке экспертов МВФ, для спасения Banca de Economii потребуется докапитализация банка в размере не менее 500 млн. леев до конца марта 2013 года и еще не менее 500 млн. леев до конца июля этого года.

По мнению молдавских экспертов, ответственность за кризис несет менеджмент Banca de Economii. То есть: Совет Banca de Economii и мажоритарный акционер. В конце 2012 года в знак протеста против проводимой менеджментом банка политики Совет Банка покинули два представителя частных акционеров (56,13% акций ВЕ принадлежит государству, 43,87% — у частных акционеров). В настоящий момент частные инвесторы усиленно распродают акции Banca de Economii.

Через Banca de Economii проводятся платежи населению по всем социальным программам, включая пенсии, а также выплачиваются зарплаты бюджетникам. Кризисная ситуация в банке грозит заморозить все эти платежи и спровоцировать серьезный рост напряжения в стране.

Для спасения Banca de Economii правительству Молдовы как мажоритарному акционеру придется пойти на его докапитализацию за счет средств госбюджета, существенно увеличив его дефицит. А это приведёт к падению курса национальной валюты, росту инфляции и обесценит сбережения граждан Р. Молдовы.

Исходя из сложившейся ситуации, легко догадаться, кто это сделал и зачем. Наверняка кто-то желает приобрести Banca de Economii по “сходной” цене в несколько раз ниже реальной. Таким образом: рейдерство в Молдове продолжается.

Источник: www.rrm.md

Organizaţia de tineret a Partidului “Renaştere” a participat la o acţiunea dedicată zilei îndragostiţilor Vadim Mişin: Moldova se află într-o situaţie critică. Este necesară o stabilitatea, mai ales o stabilitate morală