Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Victor Novik: “Organizaţia de Femei a Partidului Renaştere — împotriva taxelor pentru cimitir”

|versiune pentru tipar||
PR / 28 mai 2013
Partidul “Renaştere”

Виктория НОВИК: “Женская организация партии «Возрождение» — против кладбищенских поборов”

Сегодня, 28 мая 2013 г., состоялось очередное заседание Женского совета партии “Возрождение-Renastere”.

Повестка дня заседания включала обсуждение вопросов социально-экономического и политического характера. Одним из острых, злободневных вопросов, поднятым председателем Женской организации партии “Возрождение-Renastere” Викторией Новик, вызвавших в нашем обществе волну негодования и возмущения, стал вопрос об инициативе примэрии мун. Кишинэу обязать граждан столицы платить сбор (120 леев) за аренду земли на кладбищах. Тем гражданам, кто не сможет платить этой суммы, предложат всех умерших родственников “переселить” в одну могилу. Жителям Кишинэу нужно оплатить все задолженности с 2009 года в размере 120 леев за год. Таким образом, если человек ухаживает за одной могилой, ему, с учетом долгов, надо оплатить 600 леев, если две — 1200, три — 1800 за последние пять лет. Многие задаются вопросом: где брать такие деньги, если из-за постоянных кризисов в стране, безработицы людям и на жизнь не хватает, не то, что на кладбищенские сборы. Цинизм ситуации заключается в том, что, “высосав” все из живых, чиновники, в поисках новых доходов, принялись за мертвых. Кладбище — это уже не сколько последнее пристанище людей, которых надо проводить с уважением и достоинством, сколько предприятие, предоставляющее пакет услуг, за которые надо платить постоянно. Кладбищенский бизнес — монопольный, все процессы коммерциализированны, прибыль — постоянна, а от жизни в Молдове “бизнес на кладбище” становится с каждым годом сверхприбыльным.

Но, несмотря на морально-нравственный аспект, существует еще и финансовый. Горожане задаются вопросом: откуда вообще взялась цифра 120 леев? Администрация муниципального комбината ритуальных услуг объясняет это тем, что нужно оплатить за воду, уборку территорий и пр. Но почему такая уравниловка? Почему люди, ухаживающие за обычными могилами и те, кто имеет шикарные мавзолеи, платят одинаково? Есть люди, и их немало, которые ухаживают за могилами близких самостоятельно, привозят с собой воду, убирают мусор. Почему они должны платить за тех, кто этого не делает? Вместо того, чтобы создать систему, удовлетворяющую всех (если мы говорим об услугах), нам предлагается просто дополнительно обогатить “комбинат кладбищенских услуг”.

Обсудив данный вопрос, члены Женсовета партии “Возрождение” выдвинули инициативу об обращении к независимому депутату парламента, члену бюро Республиканского совета партии “Возрождение-Renastere” Татьяне Ботнарюк с предложением выйти на руководство примарии муниципия Кишинэу с требованием пересмотреть данные тарифы в меньшую сторону с учетом низкой платежеспособности населения.

Пресс-центр партии “Возрождение-Renastere”
Источник: www.rrm.md

Vadim Mişin: “Atîta timp cît memoria despre Marele război pentru apărarea Patriei este vie, niciodată Ziua Victoriei asupra fascismului nu va fi îndoliată” Cărţile pentru copii!