Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Declaraţia deputaţilor în Parlamentul Republicii Moldova din partea Partidului “Renaştere”

|versiune pentru tipar||
PR / 24 iunie 2013
Partidul “Renaştere”

Заявление Депутатов Парламента Республики Молдова от партии “Renastere-Возрождение”

Депутаты Парламента Республики Молдова (Вадим Мишин, Олег Бабенко, Татьяна Ботнарюк), представляющие партию “Renastere-Возрождение”, категорически не приемлют подход некоторых своих коллег по законодательному органу страны, которые пытаются расставить акценты и проанализировать ситуацию в приднестровском урегулировании.

Более 20 лет у нас в стране повторяется одна и та же ошибка, а если называть вещи своими словами — существует абсолютно неправильный подход к попытке объединения государства и решении приднестровской проблемы, которая заключается в том, что молдавская сторона в переговорном процессе постоянно, на всех этапах, вела себя как старший брат с младшим. Никогда не соблюдалось равенство переговаривающихся сторон. При таком подходе достигнуть каких-либо минимальных сдвигов в лучшую сторону невозможно. Мы понимаем, что де-юре создание ПМР — нелегитимно. Мы отдаем себе отчет в том, что это никем не признанное государство. Но это — с одной стороны. С другой стороны — если мы хотим достигнуть реального консенсуса и решения приднестровского вопроса, мы должны исходить из де-факто, учитывая де-юре. А де-факто заключается в том, что уже более 20 лет существует территория, народ которой провозгласил себя государством, и это подтверждено всенародным референдумом. Можно, конечно, занять “страусиную” позицию и делать вид, что мы всего этого не видим, но тогда эта будет ситуацией тупиковой, что и есть на самом деле на сегодняшний день. Переговорный процесс можно сдвинуть с мертвой точки только при одном условии, когда за столом переговоров — две равные переговаривающие стороны, у которых будет политическая воля делать шаги навстречу друг другу.

Данное же слушание, проведенное в парламенте РМ, еще раз превратилось в антироссийский шабаш. То есть неприкрытое, целенаправленное обвинение Российской Федерации во всех смертных грехах, что не ведет за собой ничего другого, кроме отталкивания Приднестровья еще дальше от Республики Молдова.

Ссылки на то, что документ, проголосованный в молдавском парламенте, исходит из ранее принятого закона о принципах приднестровского урегулирования, абсолютно несостоятельны, хотя бы потому, что о принципах нельзя принимать закон, о принципах можно только договариваться. И это была грубейшая ошибка того временя, последствия которой нас больно бьют и сейчас.

Пока в молдавском парламенте будет продолжать звучать риторика Гимпу и Мунтяну о том, что мы все румыны и наш язык — румынский, о том, что русскому языку нет места в стенах молдавского парламента, до тех пор не может быть никакой речи о попытках приднестровского урегулирования. Все это в совокупности и продиктовало систему нашего поведения и категорическое возражение против данного обсуждения и принятого там документа, который ни к чему не обязывает и никому ничего не предлагает.

Пресс-центр партии “Renastere-Возрождение”
Источник: www.rrm.md

Zi de doliu Echipa de fotbal “Scînteia” a Partidului “Renaştere” continuă lupta pentru locul întîi în liga superioară