Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

28 iunie — Ziua eliberării Basarabiei şi a Bucovinei de Nord de ocupaţia română

|versiune pentru tipar||
PR / 28 iunie 2013
Partidul “Renaştere”

28 июня — День освобождения Бессарабии и Северной Буковины от румынской оккупации

Сегодня, 28 июня, активисты партии “Renastere-Возрождение” в районах, городах и муниципиях Республики Молдова, в честь 73-й годовщины со дня освобождения Бессарабии и Северной Буковины от румынской оккупации и перехода обеих территорий в состав Советского Союза, возложили цветы к памятникам освободителей Молдовы и Вечному огню на Мемориальном комплексе “Eternitate”.

История вопроса: В 1918 году Румыния без объявления войны России захватила силой Бессарабию. В 1918 году между правительствами России и Румынии было заключено соглашение, что в течение нескольких месяцев румынская сторона обязуется покинуть регион. Румыния так и не выполнила условия договора. На протяжении всех 22 лет СССР пытался в переговорах с Румынией, а также на всех международных конференциях посвященных Бессарабскому вопросу, урегулировать территориальный спор мирным путем. В 1940 году СССР предложил румынской стороне мирным путем решить затянувшийся территориальный спор. 28 июня 1940 года Румыния мирным путем отказалась от Бессарабии и передала данную территорию СССР. Территориальный спор между Румынией и СССР был окончательно урегулирован Парижским мирным договором от 1947 года.

Источник: www.rrm.md

Echipa de fotbal “Scînteia” a Partidului “Renaştere” continuă lupta pentru locul întîi în liga superioară Acum un an de zile îşi începea activitatea Comitetul organizatoric de formare a Partidului “Renaştere”