Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииИрина Влах

Ирина Влах провела ряд встреч с избирателями в Вулканештах

|версия для печати| Ирина Влах, 23 февраля 2015

Кандидат на пост башкана Гагаузии Ирина Влах сегодня, 23 февраля, провела встречи с избирателями в городе Вулканешты. В ходе своего визита политик встретилась с работниками местной швейной фабрики, которых ознакомила с основными положениями своей предвыборной платформы.

Кандидат в башканы проинформировала избирателей об итогах своего визита в Москву, в рамках которого состоялась встреча с председателем Государственной Думы России Сергеем Нарышкиным.

Ирина Влах также сообщила о том, что в рамках визита в Москву состоялась встреча с руководителем Федеральной миграционной службы России. Данное ведомство готово оказать поддержку жителям Гагаузии, которые трудятся на территории РФ.

«Вы знаете, что в Кишиневе должен открыться офис ФМС. Кроме того, открытие филиала возможно и в Комрате. В ближайшее время там будут принимать документы у наших соотечественников, которые получили запрет на въезд в Россию. Наша цель — добиться снятия запретов», — отметила кандидат в башканы.

Работников швейной фабрики интересовала проблема открытия рабочих мест в Гагаузии. «Мы каждый год ходим на выборы, но не видим ощутимых изменений в нашей жизни. В первую очередь, люди не должны уезжать заграницу, а иметь работу на месте», — обратилась к Ирине Влах работница фабрики, представившаяся Валентиной.

На это кандидат на пост башкана ответила, что подписанное с Московской областью соглашение о сотрудничестве предусматривает открытие в автономии 11 совместных предприятий.

Ирина Влах также встретилась с коллективом вулканештского теоретического имени Аксентия Должненко. В рамках встречи кандидат на пост башкана ознакомила педагогов с анализом системы образования.

«Мы предлагаем учредить специальную стипендию башкана Гагаузии, которую будут получать 100 студентов Комратского государственного университета. Кроме того, у нас есть договоренность с правительством Московской области о предоставлении комратским студентам 50 стипендий. Эти шаги будут стимулировать поступление детей в КГУ», — подчеркнула Ирина Влах.

Со своей стороны, присутствовавший на встрече примар города Вулканешты Федор Терзи отметил важность принятия необходимых мер для сохранения учебных заведений Гагаузии.

«Мы видим, как по республике прокатилась волна оптимизации. К тому же новые правила сдачи экзаменов Бакалавра заставляют наших детей уезжать. Я уверен, что став башканом, Ирина Влах сможет этот вопрос урегулировать», — отметил Терзи.

vlah.md