Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииИрина Влах

Предвыборную платформу Ирины Влах обсудили с избирателями села Гайдары

|версия для печати| Ирина Влах, 4 марта 2015

Избиратели из села Гайдары Чадыр-Лунгского района дополнили своими предложениями предвыборную платформу кандидата на пост башкана Гагаузии Ирины Влах. В среду, 4 марта, более 300 жителей собрались на встречу с Ириной Влах в местном Доме культуры.

В собрании приняли участие председатель Партии социалистов Игорь Додон, глава городского совета Чадыр-Лунги Константин Келеш, депутат Народного собрания и председатель колхоза «Победа» Николай Драган.

В начале встречи примар Гайдар Илья Киося поблагодарил Ирину Влах за оказанное внимание жителям населенного пункта в период работы в парламенте страны.

В своем выступлении Игорь Додон подчеркнул, что Партия социалистов поддерживает Ирину Влах в качестве независимого кандидата. «Мы считаем, что башкан Гагаузии не должен быть членом партии. Но у будущего главы региона должны быть крепкие связи с Россией. У Ирины Федоровны есть все качества, чтобы решить проблемы Гагаузии», — сказал Додон.

На встрече в Гайдарах Ирина Влах рассказала об основных приоритетах своей предвыборной программы — это восстановление экономических связей с Россией, создание рабочих мест благодаря привлечению российских инвесторов, развитие дорожной и социальной инфраструктуры, поддержка уязвимых слоев населения.

Кандидат в башканы выразила твердое намерение реализовывать договоренности о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве в рамках подписанного в феврале соглашения с Московской областью. Первые шаги в этом направлении уже делаются — после ряда встреч с высокопоставленными лицами в Москве Россия возобновила экспорт яблок для некоторых молдавских фирм. В их числе — и экономические агенты из Гагаузии.

«В Москве откроется торговый дом Гагаузии. Наши партнеры в администрации Московской области взяли на себя обязательства оказать помощь в продвижении выращенной в автономии сельхозпродукции на самом высоком уровне», — рассказала Ирина Влах.

«Наша экономика во многом зависит от рынков Российской Федерации. Будет экспорт — будут деньги в бюджете. Кроме того, наша программа предусматривает открытие в регионе 11 предприятий с российским капиталом. У нас есть все возможности вернуть Гагаузии славу процветающего края», — добавила она.

Представляя свою предвыборную платформу избирателям, Ирина Влах отметила, что с селом Гайдары ее многое связывает. «Я очень трепетно отношусь к вашему селу, я здесь жила, здесь родилась моя дочь. Это моя вторая родина», — сказала Ирина Влах.

Жителей населенного пункта интересовали вопросы, связанные с социально-экономическим развитием села, развитием сельского хозяйства, медицинским обслуживанием и качеством образования.

Так, руководитель бывшего колхоза Федор Куру напомнил по 2000-х годах, когда сельскохозяйственные предприятия региона подверглись программе «Пэмынт».

«Один из кандидатов в башканы пришел к нам на встречу и заявил, что эта программа принесла пользу людям. А мы все знаем, что из-за внедрения программы «Пэмынт» пострадали все крестьяне, в том числе и Гайдары», — обратился местный житель к кандидату в башканы.

Отвечая на вопрос, Ирина Влах отметила, что одним из ключевых пунктов ее предвыборной программы является консолидация земель. «В нашей команде есть прекрасный специалист — председатель колхоза «Победа» Николай Драган. У него богатый опыт в деле развития сельского хозяйства. Вместе мы предложим нашим жителям выход из сложившейся ситуации», — сказала Ирина Влах.

vlah.md