Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииИрина Влах

В Конгазчике освятили открытый после благоустройства колодец

|версия для печати| Ирина Влах, 19 марта 2015

После реставрации и благоустройства в гагаузском селе Конгазчик 19 марта был освящен колодец, расположенный на территории сельской церкви.

Колодец был основан в ноябре 2001 года, но только в 2014 году при поддержке кандидата в башканы Ирины Влах этот колодец удалось благоустроить, рассказал настоятель церкви отец Николай.

«В ноябре прошлого года я обратился к Ирине Федоровне, чтобы она помогла нам с благоустройством колодца. Она очень быстро приняла решение помочь. Если принимается решение помогать церкви, селам, вкладываться, когда люди об этом просят, значит, у такого человека есть способности, гибкость и результативность для всех нас», — сказал отец Николай.

Примар села Конгазчик Дмитрий Икизли отметил, что колодец появился 14 лет назад благодаря семье Тельпиз. И сегодня, при поддержке Ирины Влах «мы имеем такой замечательный, благоустроенный колодец».

«Я хочу сказать большое спасибо людям, которые вложили свой труд и средства, построив этот колодец — это семья Тельпиз. А все расходы по благоустройству взяла на себя семья Ирины Влах. Все получилось, как и хотел батюшка. Я помню, Ирина Федоровна сказала, что все будет сделано по проекту батюшки. Вот мы и имеем такой красивый и чистый колодец», — сказал Дмитрий Икизли.

В свою очередь кандидат в башканы Ирина Влах поблагодарила отца Николая за сотрудничество. Влах заметила, что это уже не первый отремонтированный при ее поддержке колодец и, таким образом, «мы продолжаем добрую традицию нашей семьи».

«Мы отремонтировали много колодцев в разных населенных пунктах. Мы это делаем, потому что наш отец работал на мелиорации и занимался восстановлением колодцев, открытием новых родников. Он посвятил этому много времени, потому что наш регион — очень засушливый. Мы же решили продолжить дело отца и там, где нас просят, мы всегда помогаем», — сказала Ирина Влах.

Сегодня колодец отец Николай освятил в присутствии прихожан и сельской администрации. Жители села поблагодарили батюшку и Ирину Влах за помощь в благоустройстве колодца.

vlah.md