Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииИрина Влах

Легендарный гроссмейстер Анатолий Карпов посетил шахматный турнир в Гагаузии

|версия для печати| Ирина Влах, 21 марта 2015

Многократный чемпион СССР, Европы и мира по шахматам Анатолий Карпов посетил сегодня шахматный турнир в Комрате, который организован при содействии Федерации шахмат Республики Молдова.

В торжественном открытии турнира приняли участие легендарный гроссмейстер Анатолий Карпов, президент Федерации шахмат Республики Молдова Игорь Додон, депутат парламента Молдовы и член Федерации шахмат Ирина Влах.

Руководитель ассоциации шахмат и шашек Гагаузии Андрей Чешмеджи отметил высокий уровень подготовки мероприятия. Он отметил, что власти автономии должны уделять больше внимания шахматам, как виду спорта.

«Впервые мы собрались в прекрасном зале на турнир, в котором принимают участие шахматисты из всего юга Молдовы. 21 век — век шахмат. Нам необходимо развивать этот вид спорта, готовить тренеров для начального звена», — сказал Чешмеджи.

Сегодня в Кишиневе стартовал национальный шахматный турнир «Белая Ладья», в котором принимают участие школьные команды, сообщил президент Федерации шахмат Игорь Додон.

«Гражданам нашей страны свойственно умение играть в шахматы. У нас есть свои чемпионы. Шахматы укрепляют интеллектуальный потенциал молодежи, придает им уверенности в своих силах. Сегодня у участников есть возможность познакомиться с легендарным гроссмейстером Анатолием Карповым и обрести дополнительное мастерство», — сказал Додон.

Целью мирового шахматного сообщества является поднятие культуры шахмат на должный уровень, рассказал в своем выступлении многократный чемпион Европы и мира Анатолий Карпов. Он напомнил, что в 1969 году был учрежден всесоюзный шахматный турнир «Белая ладья», который с 2004 года стал всероссийским.

«Наша задача состоит в том, чтобы возродить эту прекрасную традицию на международном уровне. Для этого мы подписали соглашение с Федерацией шахмат Молдовы, согласно которому школьники из вашей страны смогут участвовать в турнире «Белая ладья». В России в этом турнире уже участвует около 150 тысяч человек. Будем рады пополнению наших рядов спортсменами из Молдовы и Гагаузии», — сказал Анатолий Карпов.

Присутствовавшая на торжественном открытии кубке депутат молдавского парламента и член Федерации шахмат Республики Молдова отметила важность развития данного вида спорта.

«Шахматы помогают детям лучше усваивать многие дисциплины из школьной программы, развивают память и логическое мышление, учат мыслить быстро, принимать твердые решения и отстаивать их», — сказала Ирина Влах.

В кубке XII-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова приняли участие юные и взрослые шахматисты из всех населенных пунктов Гагаузии, а также из Чимишлийского, Бессарабского и Тараклийского района. Участники первенства были разделены на четыре категории, исходя из возраста.

vlah.md