Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииИрина Влах

Ирина Влах озвучила основные приоритеты своей деятельности на посту башкана

|версия для печати| Ирина Влах, 23 марта 2015

Победивший на выборах башкана Гагаузии кандидат Ирина Влах видит в числе своих приоритетов укрепление региональных связей с субъектами Российской Федерации, конструктивную работу с центром и экономическое возрождение автономии. Об этом политик сообщила на организованной в Комрате пресс-конференции.

Ирина Влах выразила удовлетворение тем фактом, что избиратели из Гагаузии 22 марта проголосовали «за мир и стабильность в регионе, экономические преобразования, открытие новых предприятий и рабочих мест».

«Впервые за все время существования Гагаузской автономии кандидат выиграл выборы с первого тура, впервые женщина избрана башканом, и впервые башканом избран представитель города Комрат. Думаю, эти три премьеры позитивно отразятся на нашей работе, и она будет направлена только на позитив», — сказала на пресс-конференции в Комрате Ирина Влах.

Она подчеркнула, что «все данные в предвыборной кампании обещания будут выполнены». Потому уже сегодня Влах намерена провести ряд консультаций, в том числе и с руководством НСГ, по формированию исполнительной власти и ее сотрудничеству с законодательной властью автономии.

Ирина Влах также проинформировала журналистов о том, что в рамках подписанного Гагаузией с Московской областью соглашения планируется уже в ближайшее время запускать торговое, экономическое, социальное и гуманитарное сотрудничества.

«Речь идет об открытии новых предприятий и рабочих мест. Уже есть ряд экономических агентов, которые готовы открыть в автономии предприятия. Пошел экспорт в Россию наших яблок, ведутся переговоры об открытии экспорта персиков и винограда, консервной продукции. Мы помогали большому числу жителей Гагаузии, Республики Молдова по снятию депорта. И в ближайшее время будут озвучены новые фамилии. Люди смогут продолжить работу в Москве, но не для того, чтобы там остаться, а чтобы имели возможность прокормить свою семью, пока мы здесь окрепнем», — сказала Ирина Влах.

Отдельно Влах подчеркнула, что в качестве башкана и члена правительства намерена выстраивать конструктивные отношения с центральными властями, представляя интересы жителей Гагаузии.

«Для меня очень важно, чтобы был закреплен статус автономии, чтобы развивались гагаузские язык, культура и традиции», — заключила Ирина Влах.

vlah.md