Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииЛеонид Добров

Обращение кандидата в башканы Гагаузии Леонида Доброва к избирателям Гагаузии

|версия для печати| Леонид Добров, 24 февраля 2015

Уважаемые наши соотечественники!

Сегодня мы с вами своими помыслами и действиями сознательно пишем очередную страницу нашей автономии. Как большинство поступит своим голосованием 22 марта, таково и будет состояние нашей реальной жизни в ближайшие несколько лет.

В своих мыслях сейчас мы одновременно находимся в трех измерениях — в прошлом (воспоминания 25-летней давности), в настоящем (нет предела нашим возмущениям), и в будущем (надежды, надежды и надежды…). Чтобы понять, какое будущее нас ожидает, достаточно провести линию между прошлым и настоящим, — и мы увидим нисходящий отрицательный вектор.

Не хочу в очередной раз каркать, но опасаюсь, что после очередных выборов, мы опять окажемся с вами у «разбитого корыта».

Я так рассуждаю, потому что за все 25 последних лет все правители Молдовы и Гагаузии в своих программных действиях принимали одну и ту же стратегию инерции, когда с каждым годом становилось все хуже и хуже, потому что, все идет «по инерции».

От такой страны и от такой автономии люди просто убегают.

Сегодняшние красивые плакаты и Программы кандидатов знакомые всем нам из 20-и летней давности, свидетельствуют, что стратегия инерции сохранится и впредь, поэтому бегство народа из Гагаузии еще более усилится…

Что нужно сегодня простому человеку в автономии?

Прежде всего:

Я не собираюсь критиковать моих конкурентов, ибо каждый из них имеет свои Богом наделенные способности.

В то же время Всевышний от рождения постановил мне быть бескомпромиссным радикалом, когда в нужное время и в нужном месте необходимо было резко изменять вектор развития в обществе. Мне часто приходилось сидеть в тюрьмах за гагаузский язык и Гагаузскую автономию. Я в одиночку собирал массовые митинги и защищал политические интересы нашей автономии. Для создания в Комрате Университета в 1990 году, я дважды объявлял голодовки, борясь с комратским райкомом партии коммунистов. Тогда простые люди своими подписями поддерживали меня и сегодня эти подписи находятся в музее. Поэтому считаю, что Университет — это наша общая победа.

Когда два года назад надо было защитить нашу Автономию от унионистских наездов Траяна Бэсеску, Анны Гуцу, Валерии Павличенко и др., то мною были предприняты экстраординарные и не менее радикальные политические акции (сбор 5 тысяч подписей за проведение Референдума, митинги, пикеты…), чтобы донести до широких слоев населения Гагаузии о необходимости проведения такого нашего Референдума.

Сегодня, в период всеобщего хаоса и анархии, вновь пришло мое время.

Чтобы резко изменить жизнь к лучшему, мне нужны ваши голоса, как и в 1990 году, как и год назад в случае с Референдумом.

В то же время хочу снять некоторые опасения, спекулируемые моими оппонентами, мол, Добров своими радикальными действиями вступит в конфликт с Кишиневом…

Отвечаю: всё, с точностью до наоборот

В 1991 году предложенный первоначальный проект АТО «Гагауз Ери», авторами которого являются Л.Добров и К.Таушанжи, оказался единственно компромиссным проектом, впоследствии взятый за основу и принятый парламентом страны 23.12.94 г. в форме Закона «Об особом правовом статусе Гагауз Ери». Именно принятие нашего проекта мирно разрешило назревающий конфликт на Юге Молдовы. Тогдашние руководители страны — М.Снегур и П.Лучинский сегодня являются лучшими моими политическими друзьями. Мы часто встречаемся, общаемся мнениями, слушаем советы друг друга.

Именно так состоялся Политический ПРОЕКТ в 1994 году, именно также в те времена был учрежден в Комрате наш первый Университет, и все зарубежные делегации уже 20 лет не перестают изучать наш опыт мирного решения АТО Гагауз Ери. Именно таким образом — радикальными моими настроениями и действиями, нам год назад удалось поднять весь народ и провести в Гагаузии свой всенародный Референдум по определению вектора развития страны и отложенного статуса Гагаузии

поверьте мне на слово — точно также, в случае моего избрания Башканом Гагаузии, состоится и Экономический проект под названием «НЭП 21 века», после реализации которого еще 20 лет мировые политики и экономисты будут изучать наше экономическое чудо. За короткое время мы превратим маленькую Гагаузию из бедной автономии в процветающий край.

Уникальность проекта НЭП-21

Вся экономическая Программа будет состоять из одного пункта: массовое открытие рабочих мест.

Все остальные показатели являются производными. Это золотое звено в экономической цепи, которое потянет за собой все социально-экономические показатели.

Для эффективного функционирования НЭП-21:

Уважаемые наши соотечественники!

Сегодня я также уверен, что сказанное мною получится, как и в 1989–94 гг. я был уверен, что у нас будет Автономия, будет Университет, вернется наш Родной Язык и наш этнос не исчезнет. Также год назад я был уверен, что наш намечаемый Референдум все же состоится, несмотря на колоссальное сопротивление со стороны руководства страны и некоторых внутренних наших гагаузских «друзей».

Все это надо делать сегодня. завтра будет поздно.

Наша команда патриотов берет на себя всю ответственность за происходящее в Автономии.

Поэтому мне нужна ваша поддержка и вместе мы всего этого добьемся.

Леонид Добров,
зависимый кандидат в башканы Гагаузии.
Зависит от народа Гагауз Ери

facebook.com