Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииНиколай Дудогло

Кандидат в башканы Николай Дудогло встретился с избирателями Бешалмы

|версия для печати| Николай Дудогло, 17 февраля 2015

Избирательная кампания по выборам Главы Гагаузии вступила в активную фазу — предвыборную агитацию, которая завершится голосованием 22 марта. «Новая Гагаузия», выдвинувшая своего кандидата на пост башкана — Николая ДУДОГЛО, начала проводить встречи с избирателями в населенных пунктах региона.

16 февраля кандидат в башканы Николай Дудогло встретился с избирателями села Бешалма. Кандидата сопровождали его доверенные лица и члены команды: депутат Парламента Молдовы Демьян КАРАСЕНИ, вице-министр информационных технологий Виталий ЧОЛАК, вице-примар мун. Комрат Лидия ГРАДИНАР, руководитель инициативной группы по открытию Народного банка Гагаузии Виталий ЧЕБАНУ, руководитель компании «Нексовин» Николай КУЙЧОГЛО.

Встреча прошла в сельском Доме культуры. Несмотря на холод в помещении культурного учреждения, в актовом зале собралось много жителей Бешалмы: и люди пенсионного возраста, и представители молодежи.

Избиратели высказали Николаю Дудогло наболевшие проблемы, поделились своими переживаниями

Совещание началось с многочисленных вопросов, адресованных избирателями кандидату в башканы. Пенсионеров волновал вопрос массового оттока молодежи и опустошение сел. Их остро беспокоит данная проблема, так как люди в преклонном возрасте остаются одни, за ними некому ухаживать, а дети уезжают за границу в поисках заработка и домой уже не возвращаются. Николай Дудогло отметил, что в его платформу включен экономический и финансовый блок вопросов, предусматривающий открытие более пяти тысяч рабочих мест в автономии. Это, считает кандидат, в некоторой степени решит проблему оттока людей на постоянное проживание в другие регионы, так как у них будет работа дома.

Людей пожилого возраста интересовал также вопрос, связанный с ремонтом Дома культуры. Они отметили, что культурное заведение нуждается в капитальном ремонте и проведении отопления. Николай Дудогло заметил, что практически в каждом населенном пункте остро стоит эта проблема. Поэтому посоветовал внести в Наказ избирателей села Бешалма пункт о реконструкции очага культуры, который будет включен в предвыборную программу кандидата в башканы.

Молодежь в свою очередь выразила обеспокоенность тем, чтобы проект по открытию индустриально-промышленного парка не развивался по сценарию проекта «Genclik».

По поводу масштабного проекта «Genclik» (строительство нового микрорайона в Комрате в комплексе с жилыми домами, детским садом и площадками), реализация которого началась в 2010 году, Николай Дудогло особо подчеркнул, что вины примэрии Комрата в том, что данный проект приостановлен, нет. Он заявил, что примэрия свою работу выполнила добросовестно, а вот Исполком и прокуратура своими исками в суд притормозили строительство микрорайона. Исполком подал в суд на инвестора, обвинив последнего в том, что он строит многоэтажные дома на землях сельхозназначения, что является ложью. По словам Николая Дудогло, инвестор выиграл суды почти во всех инстанциях, но заявил, что возобновит стройку только тогда, когда нынешнее руководство автономии уйдет в отставку, чтобы никто не мешал ему работать.

На встрече прозвучало еще много вопросов, касающихся строительства дорог, ремонта детских садов, социального обеспечения. К сожалению, не все проблемы и вопросы можно решить в один день и сразу. Тем не менее, Николай

Дудогло отметил, что те наказы, которые будут даны избирателями, будут выполнены. Такую задачу ставит перед собой кандидат в случае избрания башканом автономии.

Доверенные лица кандидата в башканы отметили, что Николай Дудогло объединяет людей замечательной идеей — любовью к родному краю

Доверенные лица кандидата в башканы и члены его команды дали Николаю Дудогло самую положительную характеристику.

Демьян Карасени заявил, что хотел бы, чтобы все города и села автономии развивались с такой же динамичностью, как Комрат, который 10 лет возглавлял Николай Дудогло.

«Николай Дудогло умеет объединять людей, у него есть хорошие менеджерские способности. В свете всех событий, которые происходят в регионе, в республике, в мире, умение договариваться и убеждать — это замечательные качества. И они присущи нашему лидеру — Николаю Дудогло». Об этом сказала Лидия Градинар.

О приоритетах платформы Николая Дудогло говорил Виталий Чебану. «Создание индустриально-промышленного парка, открытие Народного банка, укрепление свободно-экономической зоны, поддержка сельхозпроизводителей, новые рабочие места, реформа системы образования, молодежная и социальная политика, направленная на совместную работу младшего и старшего поколения и многое другое. Это — прорыв. И это реально сделать с таким лидером во благо народа Гагаузии».

«Нашей автономии нужен патриот, государственник и эффективный менеджер, который станет настоящим лидером всей Гагаузии. У нас есть такой лидер. Я убежден — будущий Башкан Гагаузии — это Николай Дудогло. Тот управленческий и административный опыт, который он накопил, как мэр Комрата, будет применен ко всей Гагаузии», — уверенно заявил Виталий Чолак.

Встреча в Бешалме завершилась на оптимистичной ноте. Кандидат в Главы автономии Николай Дудогло дал обещание, что если он станет башканом, приложит все усилия для рассмотрения заявлений и жалоб от населения, их положительного решения. На улице, уже после встречи, избиратели окружили своего лидера, желали ему победы, делились своими проблемами, а некоторые фотографировались на память.

enigagauziya.md