Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииНиколай Дудогло

Кириет-лунга: С Николаем Дудогло возродится не только наше село, но и вся Гагаузия

|версия для печати| Николай Дудогло, 21 февраля 2015

В Гагаузии началась агитационная кампания по выборам Главы автономии. Кандидатов, желающих побороться за кресло башкана, много и каждый проводит предвыборную кампанию в своем ключе.

Народный кандидат от «Новой Гагаузии» Николай Дудогло предпочитает ездить из одного населенного пункта в другой и лично узнавать о проблемах населения. Сопровождают кандидатаего доверенные лица и члены многочисленной профессиональной команды.

20 февраля Николай Дудогло и его команда посетили Кириет-лунгу. Гостей встретил примар села Иван Николаев. На встрече обсуждался широкий и разнообразный спектр вопросов. Говорили о Народной программе кандидата, о приоритетах команды, обсудили отношения между внешними партнерами — Россией и Турцией, а также вопросы о национальном единстве нашего народа.

Специально для того, чтобы принять участие во встрече и поддержать кандидата в башканы Николая Дудогло из Приднестровья прибыл председатель общественной организации «Союз гагаузов Приднестровья», уроженец Кириет-Лунги Сергей Калынеделя.

Он с прискорбием отметил, что его родное село, как и многие другие населенные пункты автономии, пустеет и разваливается, так как региональные власти не уделяют ему должного внимания, не занимаются его благоустройством. «Но еще не все потеряно, — уверенно заявил Сергей Калынеделя. — Я доверяю Николая Дудогло и твердо уверен, став башканом, он сумеет возродить Гагаузию. «Союз гагаузов Приднестровья» его поддерживает, и будет оказывать всяческую помощь и содействие».

С председателем «Союза гагаузов Приднестровья» были солидарны члены команды кандидата в башканы, отметившие, что они с гордостью представляют своего лидера, так как пришло время регион возглавить сильному и эффективному руководителю — Николаю Дудогло.

Вице-председатель Народного Собрания Гагаузии Александр Тарнавский отметил, что будущий башкан должен быть не политиком, а экономистом, чтобы он не был оратором, а делал дело.

Начальник Управления юстиции Ирина Зеленская заострила внимание присутствующих на том, что эта башканская кампания богата на кандидатов, однако все они проживают не в автономии, а за ее пределами. И только Николай Дудогло всегда жил в Комрате и безустанно трудился во благо комратчан и всей Гагаузии.

Вице-министр информационных технологий Виталий Чолак уверенно заявил, что при таком башкане, как Николай Дудогло — Гагаузию ждет успех.

Руководитель Чадыр-Лунгского штаба «Новой Гагаузии» Людмила Горошко подчеркнула, что Комрат сегодня — процветающий город, и это заслуга не руководства автономии, а примара — Николая Дудогло. «Я бы хотела, чтобы все населенные пункты Гагаузии стали такими же благоустроенными, светлыми и уютными, как Комрат».

Вице-примар мун. Комрат Лидия Градинар сказала, что Николай Дудогло умеет сплачивать людей, у него имеются менеджерские и дипломатические способности. «Ни один кандидат не будет к вамприезжать с командой, потому что ее у них просто нет. Николая Дудоглоподдерживают депутаты, примары, предприниматели, лидеры агрохозяйств, руководители учебных и дошкольных заведений, представители социальной и медицинской сферы.И все потому, что он умеетобъединять людей, умеет договариваться и убеждать».

В диалоге с избирателями Николай Дудогло рассказал о семи приоритетах своей программы, отметив, что в каждом населенном пункте просит жителей составить перечень своих наказов, которые будут включены в его предвыборную платформу. Кириет-Лунга в свой Наказ включила следующие вопросы: строительство внутрисельских дорог с твердым покрытием, ремонт Дома культуры, устройство уличного освещения, водообеспечение и строительство канализации, транспортное сообщение Кириет-Лунга-Комрат.

Николай Дудогло пообещал, что когда будет избран на пост башкана, засучив рукава, приступит к решению проблем гагаузских сел и городов.

enigagauziya.md