Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииНиколай Дудогло

Встречи в Карболии и Чишмикиое: Гагаузии нужна современная, эффективная экономика

|версия для печати| Николай Дудогло, 2 марта 2015

Выборы нового Главы Гагаузии назначены на 22 марта. Независимый кандидат Николай Дудогло, которого на пост башкана выдвинуло общественное объединение «Новая Гагаузия», продолжает проводить многочисленные встречи с избирателями в населенных пунктах автономии.

В первый день весны кандидат в башканы Николай Дудогло в сопровождении членов своей команды и доверенных лиц посетил села Вулканештского района: Карбалию и Чишмикиой.

Вопросы, задаваемые кандидату, касались самых насущных проблем, с которыми сталкиваются жители Гагаузии: трудоустройство, состояние местных больниц и Домов культур, сельских дорог, установка уличного освещения, оказание социальной помощи одиноким пенсионерам и малоимущему населению.

Николай Дудогло заявил, что эти проблемы идентичны практически во всех населенных пунктах и по каждой из них требуется комплексная программа по их разрешению с соответствующим финансированием.

Гагаузии, подчеркнул Николай Дудогло, со своим бюджет эти проблемы не решит. И только в тесном взаимодействии с центральными властями, при помощи внешних доноров и международных фондов, поддержке извечных друзей — Турции и России, такая задача нам по плечу.

Перейдя к своей предвыборной программе, кандидат в башканы информировал, что составил ее из наказов и пожеланий избирателей сел и городов автономии. А одним из основных приоритетов считает укрепление экономики, за счет чего необходимо поддержать здравоохранение, модернизировать систему социального обслуживания, сохранить национальную культуру.

Николай Дудогло отметил, что сегодня в кардинальном изменении нуждается сама экономика края. Она, в большинстве своем, убыточна и зависит от дотаций из республиканского бюджета, а это в корне неверно. Гагаузия может и должна стать самодостаточным регионом. Необходимо внедрение серьезных экономических проектов по типу индустриально-промышленного парка в Комрате, который позволит привлечь в автономию сотни миллионов леев сверх бюджетных средств.А это, в свою очередь, подчеркнул кандидат в башканы, даст возможность избавиться от финансовой зависимости от Центра и начать собственное развитие.

«Экономика должна стать многоотраслевой. Фактически сегодня мы имеем монокультурное сельское хозяйство и полностью зависим от капризов природы. У нас нет перерабатывающей промышленности, которая бы дала возможность не только развить несколько базовых отраслейв сельском хозяйстве, но и получить современную промышленность. Реализация конечного продукта позволит удвоить бюджет автономии. Это станет катализатором для развития других отраслей: строительство, восстановление всех базисных отраслей, в том числе и надстройки: Домов культуры, лицеев, гимназий, детских садов. И мы тогда сможем приступить к реализации и более важных программ, это — закрепление рабочих рук в автономии, минимализация миграции из края и восстановление культуры народов, как основы самого этноса», — отметил кандидат в башканы.

На встрече в Чишмикиое присутствовал примар села Георгий Боев. Он заявил, что команда «Новой Гагаузии» и единомышленники выработали наказы для общей Народной программы кандидата Николая Дудогло и надеются, что она начнет воплощаться уже послеего избрания Башканом Гагаузии.

Участники встреч в Карболии и Чишмикиое единодушно заявили, что окажут Николаю Дудогло большую поддержку на выборах.

enigagauziya.md