Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииНиколай Дудогло

Николай Дудогло встретился с избирателями Комрата в гимназии им. С. Курогло

|версия для печати| Николай Дудогло, 8 марта 2015

Кандидат в Башканы Гагаузии Николай Дудогло проводит встречи со своими земляками — комратчанами. Очередная встреча состоялась в гимназии №2 им. С. Курогло. В ней приняли участие депутат Народного Собрания Гагаузии Иван Мардарь, руководитель инициативной группы по созданию Народного банка Виталий Чебану, избиратели трех округов (примэрии, больницы, гимназии №2).

С приветственным словом к участникам встречи обратился депутат законодательного собрания автономии Иван Мардарь. Он отметил, что Николай Дудогло не нуждается в представлении и характеристике, так как 11 лет он неустанно трудился на посту примара гагаузской столицы и за эти годы сумел преобразить город до неузнаваемости.

Депутат Народного Собрания подчеркнул, что с Комратской примэрией сотрудничают многие инвесторы ближнего и дальнего зарубежья. Подтверждением тому — осуществление проектов на многомиллионные суммы.

«Это — ремонты детских садов, школ и лицеев, реконструкция Дома пожилых людей и центральной площади, благоустройство колодцев, возведение спортивных площадок и тренажерных центров, реконструкция парков, установка современных автобусных остановок, замена глубинных насосов на водозаборе, проведение массовых общественных форумов, культурных мероприятий, спортивных состязаний и другие проекты. Все они направлены на улучшение жизни людей», — сказал Иван Мардарь.

Народный избранник рассказал о своей поездке в Турцию в составе гагаузской делегации по ходатайству Николая Дудогло в январе этого года. Иван Мардарь сообщил, что встречи состоялись на высшем уровне с первыми лицами страны, которые ответственно заявили, что намерены сотрудничать с Гагаузией и направлять различные проекты на развитие автономии, но башканом хотят видеть Николая Дудогло. Именно он зарекомендовал себя как руководитель, который ведет выверенную политику, ратует за мир, единство и благополучие своего народа.

Солидарную позицию выразил директор гимназии им. С. Курогло Иван Кальчишков. Он с гордостью отметил, что в школе, которой он руководит, тепло, уютно и комфортно. Это благодаря стараниям и заботе столичного градоначальника Николая Дудогло.

Директор школы сообщил, что за два года в школе были реализованы три масштабных проекта по замене окон, реконструкции крыши и внешнему утеплению здания на общую сумму почти 5 млн. леев. «Я не раз обращался к исполнительным властям, чтобы они обратили внимание на проблемы нашего учебного заведения и помогли в их решении. Никто в Исполкоме не откликнулся. И только когда вмешался Николай Дудогло, дело сдвинулось с мертвой точки. Это реальные дела, реальная помощь и поддержка. И если выбирать башкана, то только человека дела».

На всех встречах с избирателями кандидат в башканы Николай Дудогло рассказывал исключительно о своей Народной программе, о планах и задачах, которые ставит перед собой как глава региона. Но на сей раз своё выступление лидер начал с других, неприятных тем.

Конкуренты по предвыборной гонке и ранее позволяли себе нелицеприятные высказывания и нападки в адрес Николая Дудогло. Однако в последние дни они перешли все рамки. Речь идет о том, что в ряде молдавских и гагаузских СМИ 4 марта появилась лживая информация о том, что депутату Парламента РМ, кандидату в башканы Николаю Дудогло запрещен въезд в Россию.

Николай Дудогло акцентировал внимание присутствующих на том, что эта дезинформация настолько наглая, абсурдная и циничная, что становится понятно, что конкуренты (нетрудно догадаться, кто именно) видят именно в нем основного соперника, и в желании нанести удары по его репутации идут на откровенные подлости. «Я многократно ездил в Россию, встречался с людьми деловой сферы, подписывал соглашения о побратимстве, решал вопросы о налаживании экономический связей. Всегда ездил сам, меня никогда не везли в России, словно чемодан».

Кандидат в башканы подчеркнул, что, несмотря на эти провокации, он продолжит вести открытую предвыборную кампанию, встречаться с людьми, знакомить избирателей с приоритетами своей программы, призывая их «верить только делами!».

Главные направления предвыборной платформы Николая Дудогло избиратели Комрата одобрили: единство народа, сильная экономика, рабочие места, ставка на молодежь, расцвет культуры, свой закон об образовании, единый налог для сельхозпредприятий, связи с Россией и Турцией, взаимодействие с Центром, укрепление статуса Гагаузии и права на самоопределение через Конституцию РМ, удвоение бюджета, ремонт Домов культуры, больниц, забота о людях, формирование профессиональной команды.

На вопрос кандидата в башканы поддержат ли они его выборах 22 марта, избиратели единогласно ответила «Да!».

enigagauziya.md