Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииНиколай Дудогло

Кандидат в Башканы Николай Дудогло провел серию встреч в предприятиях и учреждениях Конгаза

|версия для печати| Николай Дудогло, 18 марта 2015

Плодотворные и содержательные встречи с избирателями состоялись в Конгазе.Кандидат в башканы Николай Дудогло и его доверенные лица встретились с работниками сельского хозяйства и сельхозлидерами, педагогическими коллективами лицея №1 и детского сада №1, работниками предприятия ООО «Кстег».

Народный кандидат в башканы Николай Дудогло поговорил с жителями Конгаза откровенно о себе, о своих оппонентах, о своей программе и возможностях, обозначил свои приоритеты.

Выступая перед работниками сельского хозяйства и сельхозлидерами, кандидат в башканы сообщил, что у него имеется серьезная программа по расширению площадей многолетних насаждений. Вместе с командой профессионалов он намерен добиться получения квот на посадку виноградников, садов, развитие животноводства.

Большое внимание было уделено образованию. Николай Дудогло отметил, что его очень волнует проблема массового оттока старшеклассников на учебу в другие регионы и страны, а также сокращения лицеев и школ.

Кандидат подчеркнул, что на посту башкана сумеет наладить систему образования, так, чтобы удержать выпускников, которые покидают автономию, не справляясь с учебной нагрузкой в лицеях и в страхе провалить экзамены на степень бакалавра.

Доверенное лицо кандидата в башканы, депутат Парламента РМ Демьян Карасени со своими земляками говорил на родном гагаузском языке. Он отметил, что знает Николая Дудогло с 14 лет, он — его друг, коллега и соратник; опытный политик, зарекомендовавший себя как сильный руководитель и хозяйственник, который сделал Комрат — развитой столицей Гагаузии. И тандем «башкан-Дудогло — депутат Парламента-Карасени» — это благо для Конгаза и задел на успех.

Депутат Народного Собрания Иван Федоров выразил уверенность, что Николаю Дудогло по силам открытие новых рабочих мест, экономическое становление региона, забота о молодежи и старшем поколении.

«Для того чтобы в Гагаузию приходили инвестиции и грантовые проекты, руководству автономии необходимо наладить хорошие взаимоотношения с центральными властями. Если мы хотим развивать регион, то должны вести конструктивную политику и с Центром, и со всеми, кто имеет интерес к нашему региону. Николай Дудогло сумел найти друзей в России и Турции, наладил партнерские связи с официальным Кишиневом». Об этом говорил вице-председатель НСГ Александр Тарнавский.

Участники встреч, выслушав кандидата в башканы и его доверенных лиц, не преминули задать свои вопросы. Сельхозработники были взволнованы проблемами в системе здравоохранения, отметив, что в Конгазе не хватает мест в палатах, поэтому приходится ездить в Комрат, нет собственной скорой помощи (прим. ред.: Конгаз обслуживает Комратская скорая помощь), а медицинский полис не покрывает расходов на лечение. Была высказана просьба, оказывать социальную помощь и поддержку одиноким жителям села престарелого возраста.Кандидат в башканы Николай Дудогло внимательно выслушал чаяния и пожелания людей, заверив, что, став башканом, этими вопросами он будет заниматься в первоочередном порядке, добавив, «удалось сделать в Комрате, получится и в Гагаузии».

Участники встреч выразили поддержку Николаю Дудогло, отметив, что верят в его победу. А заведующая детским садом София Грыу пожелала, чтобы Николай Дудогло стал самым справедливым башканом и вытеснил практику, введенную прежними руководителями региона, деления людей на своих и чужих.

enigagauziya.md