Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииНиколай Дудогло

Доверенное лицо Президента РФ Владимир Хомерики принял участие во встрече с педколлективом Конгазского лицея

|версия для печати| Николай Дудогло, 18 марта 2015

Доверенное лицо Президента России Владимир Хомерики в преддверии важного для Гагаузии события — выборов нового Главы автономии прибыл в регион, чтобы поддержать кандидата в башканы Николая Дудогло.

В рамках визита в Гагаузию, Владимир Хомерики совместно с кандидатом в башканы и его доверенными лицами депутатом Парламента РМ Демьяном Карасени и вице-председателем Народного Собрания Александром Тарнавским принял участие во встрече с педагогическим коллективом Конгазского лицея №1.

Доверенное лицо Президента РФ Владимир Хомерики открыто заявил: «Россия будет работать с тем башканом, которого изберет гагаузский народ, потому что ценит его выбор».

«Россия будет работать с тем кандидатом, который будет иметь доверие своего народа, который будет выстраивать с ней правильные стратегические отношения. Россия всегда ратует за целостность государства, приветствует в рамках международных прав выбор народа», — заявил политик.

«И ставка на Николая Дудогло, на мой взгляд, правильная, — подчеркнул Владимир Хомерики, обращаясь к присутствующим. — Нисколько не сомневаюсь, что Николай Дудогло возглавит Гагаузию. Не только потому, что он — достойная, сильная личность, моя вера держится на том, что народ Гагаузии — мудрый народ, и он выберет того руководителя, который действительно заботится о благополучии автономии и ее жителей».

Доверенное лицо Президента России опроверг слухи о том, что Николаю Дудогло якобы запрещен въезд в РФ, отметив, что не может страна запретить въезд на свою территорию человеку, который на протяжении долгих лет выстраивал с ней дружеские и партнерские отношения, всегда высказывал к ней свое уважение и почтение. «Это домыслы и инсинуации недобросовестных журналистов, которые выполняют чьи-то заказы», — уверенно заявил Владимир Хомерики.

Перед собравшимися выступили и доверенные лица кандидата, которые были едины во мнении, что Башканом Гагаузии должен стать человек, который в равной степени сможет взаимодействовать и с местной политической элитой, и с кишиневской политической элитой, человек компромиссов и диалога.

Сам кандидат в башканы Николай Дудогло рассказал педагогическому коллективу лицея о семи приоритетах своей предвыборной платформы, основной упор сделав на образование и здравоохранение. Свое выступление лидер завершил призывом верить только делам и голосовать сердцем.

enigagauziya.md