Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииНиколай Дудогло

Жители Чадыр-Лунги и Вулканешт выразили признательность и поддержку Владимиру Хомерики и Николаю Дудогло

|версия для печати| Николай Дудогло, 20 марта 2015

Доверенное лицо Президента России В.В. Путина Владимир Хомерики и кандидат в Башканы Гагаузии Николай Дудогло провели расширенные встречи с жителями Чадыр-Лунги и Вулканешт.

Вопрос о предстоящих выборах Главы Гагаузии, подготовка к ним, оценка ситуации — стали лейтмотивом встреч. В разговоре с народом вместе с политиками приняли участие вице-министр информационных технологий Виталий Чолак, примар г. Чадыр-Лунги Георгий Орманжи, председатель инициативной группы открытия Народного банка Виталий Чебану, председатель «Новой Гагаузии» по Вулканештам Корнел Дудник.

В Вулканештах дорогих гостей встречали хлебом-солью и народными танцами, в Чадыр-Лунге доверенное лицо Президента России и кандидата в башканы приветствовали стоя.

На встречи пришло большое количество людей, которым не безразлична судьба Гагаузии, ее достойное будущее. Говорили серьезно и о многом.

Основной упор в своем выступлении кандидат Николай Дудогло сделал на Народную программу, с которой идет на выборы.

Кандидат в башканы отметил, что имеющиеся в мире и стране связи, обретенный хозяйственный опыт в преобразовании гагаузской столицы, достигнутые успехи в управленческих и политических структурах Гагаузии — Исполкоме и Народном Собрании, будут применены им во всем регионе.

Николай Дудогло отметил, что только у команды «Новой Гагаузии» есть серьезная поддержка, партнеры и друзья в Центре, в России, в Турции. Эта поддержка не раз выражалась в реализации эффективных проектов, и будет оказываться впредь. Подтверждением этому является очередной приезд в Гагаузию доверенного лица Президента России Владимира Хомерики.

Высокий гость передал гагаузскому народу приветы от братского народа России, отметив, что в очередной раз прибыл в Гагаузию, потому что ему очень нравится гагаузская земля.

Обращаясь к жителям автономии, доверенное лицо Президента России призвал их при принятии выбора «руководствоваться делами человека, а не красивыми обещаниями».

«Николай Дудогло — человек, которые в тяжелые времена поддерживал Россию», — подчеркнул Владимир Хомерики. Он отметил, что в 2008 году, когда Российская Федерация признала независимость Абхазии и Южной Осетии, никто не поддержал ее в этом решении, даже страны бывшего постсоветского пространства. Николай Дудогло был единственным политиком в Молдове, кто обратился к высшему руководству страны с призывом начать консультации с РФ по признанию независимости этих республик. В поддержку этой идеи собрал тысячи подписей по всей Гагаузии. «А где в этом время была депутат Ирина Влах, которая сидела в Парламенте РМ? Почему она не поддержала Россию?», — посетовал доверенное лицо Президента России.

«Всего пару лет назад Николай Дудогло ратовал о придании русскому языку статуса второго государственного и собрал 42 тыс. подписей в поддержку по всей Гагаузии. И это несмотря на то, что он не был депутатом парламента, а всего лишь примаром Комрата, в отличие от И. Влах и И. Додона, которые всегда отворачивались от России. А сегодня вдруг воспылали к ней любовью», — сказал Владимир Хомерики.

В завершении своего выступления высокий гость заявил, что Россия всегда поддерживала, и будет поддерживать независимых кандидатов на те или иные должности, Россия всегда ратует за целостность страны и хочет видеть Молдову суверенным, независимым государством.

На состоявшихся встречах избиратели Вулканешт и Чадыр-Лунги проявили неподдельный интерес к Народному лидеру Гагаузии — Николаю Дудогло и доверенному лицу Президента России Владимиру Хомерики и выразили им свою поддержку и доверие.

enigagauziya.md