Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииОлег Гаризан

Анатолий Талмач: В поисках про-гагаузского кандидата на должность Башкана

|версия для печати| Олег Гаризан, 10 марта 2015

Мы перестали заниматься поиском национальной идеи. Реалии гагаузской политики показывают, что мы уже не верим, что собственными ресурсами и силами нам по силам решить хоть одну проблему. Игнорируя собственные социальные и экономические вопросы, мы ищем поддержки извне, но не в самих себя. Будучи, маленьким и исторически уникальным, гагаузский народ не должен участвовать в геополитических акциях между крупными политическими центрами. Нам необходимо консолидировать свои усилия для продвижения интересов Гагаузии: открыть рабочие места в реальном секторе экономики, пересмотреть земельный вопрос и вернуться в крупное производство в секторе сельского хозяйства, привлечь зарубежные инвестиции и национальные субвенции для социальной модернизации, заняться решением проблем языка и культуры, инвестировать в образование.

Для этого нужен про-гагаузский Башкан, который соберет команду профессионалов для развития Гагаузии. Башкан, знающий проблемы Гагаузии, владеющий гагаузским языком, имеющим серьезный политический и социальный опыт работы в исполнительной власти. Для этого нам нужен настоящий государственник, патриот. Нам нужен Олег Гаризан — защитник гагаузского народа, языка, культуры и самобытности.

Бизя лязым хализ гагауз, ангысы ишлянь гёстерди, ани бизим халкымызда вар гележекь. Бизя лязым Гаризан Олег! Биздя хепси олажек, олажек каави хем зенгинь автономия, айлеляр дёнежикляр кенди евлериня, Буджак ачажек единядянькужааны кенди оолларына, чюнкю Гагаузия вар са, биз да варыз!

Талмач Анатолий,
политолог Российской академии государственного управления при Президенте РФ

www.garizan.md