Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииОлег Гаризан

Справедливое гагаузское общество. Как построить достойную социальную политику?

|версия для печати| Олег Гаризан, 10 марта 2015

Меня всегда заботила идея построения справедливой социальной политики. Прежде всего, я имею четкое представление в каких направления необходимо развивать социальную политику Гагаузии. Социальная политика имеет несколько целей, несколько измерений. Это поддержка слабых, социально уязвимых слоев населения, пенсионеров, ветеранов, тех, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь. Это гарантирование социальных лифтов для молодежи, «равного и справедливого» старта и продвижения каждого человека в родной Автономии. Я убежден, что эффективность социальной политики измеряется мнением людей — от качества предоставляемых гарантий социальных защит до построения справедливого общества.

Прежде всего, нам необходимо выработать национальную модель демографической политики — поддержки многодетных семей и внедрения программы «Материнский капитал Гагаузии». Согласно этой программе Исполнительный комитет должен не только материально поддержать рождаемость второго ребенка, но и гарантировать каждому ребенку место в детском саду, затем достойные условия в начальном учебном заведении с питанием и качественным образованием, спортом.

Пенсионное обеспечение, поддержка пенсионеров пищевыми товарами за счет возрождения крупного производства в области сельского хозяйства. В первую очередь, нам необходимо избавить наших пенсионеров от «зависимости от коммунальных услуг».

Нам необходимы реальные достижения в области образования, науки, культуры и языка.

Во-первых, отмечу, что образование, язык, культура и наука являются важнейшими компонентами развития любого народа, в том числе и гагаузского. Сегодня чувствуется острая необходимость в создании языковых, научных и культурных институтов — как площадок консолидации идей и проектов по развитию Гагаузии. Считаю необходимым увеличить финансирование Научного Центра им. М. В.Маруневич.

Во-вторых, учредить совместно с Российской Федерацией Институт социальных исследований как мозговой центр анализа политических, экономических и социальных процессов Гагаузии и Институт современного развития, целью которого будет объединение лучших экспертов, аналитиков Гагаузии для подготовки предложений и выработки документов по важнейшим направлениям политики Автономии.

Перед нами много социальных задач, которые требуют немедленного действия, конкретных социальных проектов и программ поддержки населения Гагаузии.

Многие представители гагаузской молодежи не могут реализовать свои профессиональные знания в Гагаузии, найти такую работу, которая позволяла бы иметь достойную зарплату и развиваться, строить карьеру.

Необходима общая идея открытия новых рабочих мест для молодежи и программа «Молодежь +», с помощью которой будет гарантирован карьерный рост для молодых специалистов.

Бедность. Это главный враг гагаузского общества. Для меня как кандидата на должность Башкана — это главный стимул выполнения социальной программы развития Гагаузии. Совместно с общественными и социальными организациями мы должны помогать людям, которые остались без крыши над головой. Мы не имеем права оставить на произвол ни одного человека, который проживает в Гагаузии.

Развитие спорта и здорового образа жизни. Спорт и здоровый образ жизни должны стать главным стимулом не только молодежи Автономии, но и идеологией для всего народа. Ведь верно говорят: «В здоровом теле — здоровый дух». Будущее руководство Автономии должно взяться за идею пропаганды массового спорта, доступного всем слоям населения. Нужно обеспечить открытие дворовых спортивных площадок, спортивных парков, развитие активного спорта в Гагаузии. Считаю важным ежегодно проводить «Общенародный гагаузский кросс», с участием представителей региональной и местной власти. Что касается профессионального спорта — эта сфера должна быть привлекательной и доступной. Для этого необходимо модернизировать инфраструктуру спортивных комплексов, центров, стадионов. Особо важную роль в становлении профессиональных спортсменов играют ДЮСШ, поэтому необходимо интегрировать учебные заведения со спортивными школами.

В заключении хотелось сказать, что нам необходима реально эффективная социальная политика, конкретные меры и шаги по модернизации социальной сферы. Мы должны направлять ресурсы тем, кто в них нуждается, кому жизненно необходима социальная помощь.

В ближайшее время мы должны изменить социальную, демографическую ситуацию. Каждый лей, направляемый в сферу социальной защиты гагаузского общества должен «строить справедливое гагаузское общество». Именно Справедливое социальное общество, общество развитых и защищенных людей — главное условие устойчивого развития Гагаузии.

Мы добьемся, у нас все получится!

www.garizan.md