Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииРуслан Гарбалы

Открытое обращение Руслана Гарбалы с призывом объявить 2015 год в Автономии «Годом Победы в Великой Отечественной войне»

|версия для печати| Руслан Гарбалы, 3 марта 2015

Уважаемые друзья!

В этом году, 9 мая исполняется 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Масштабная подготовка к празднованию этой юбилейной даты ведется во всех странах СНГ.

Еще 5 декабря 2012 года на заседании Глав государств СНГ было принято постановление «О подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Нынешний, 2015 год этим постановлением был объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Под этим документом стоит подпись и премьер-министра Молдовы.

Однако на деле за минувшие два года правительство Молдовы не сделало ничего для достойной встречи 70-летия Победы. До Дня Победы осталось всего два месяца. Но до сих пор правительство Республики Молдова не подготовило даже программу мероприятий, в соответствии с обязательствами, принятыми на себя в рамках СНГ. Такой программы просто нет, и это возмутительный факт!

Спохватились в центральных органах власти только сейчас. Парламентом Молдовы принято постановление, которое объявляет 2015 год Годом ветеранов Второй мировой войны. Готовится принятие законопроекта о социальных гарантиях для участников войны.

Но мы видим, что в центральных органах власти эта работа по-прежнему идет ни шатко, ни валко. Правительство занято в основном политическими «разборками» и дележкой должностей. Нет никакой уверенности, что кабинет министров сумеет подготовить и тем более выполнить программу празднования 70-летия Победы в духе документа, принятого главами государств СНГ в 2012 году.

Напротив, чем ближе День Победы, тем громче звучат в политических кругах, в праворадикальной прессеголоса фальсификаторов истории. Тех самых «побежденных», которым ненавистна наша Победа, и которые сделают все, чтобы снизить значение этого праздника, омрачить память героев, павших в борьбе с фашизмом.

Мы в Гагаузии всё это хорошо видим и понимаем, что происходит. Именно поэтому в феврале 2015 года Исполком Гагаузии учредил специальную комиссию по организации мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мы приветствуем эту инициативу Исполкома. Однако напомню, что времени осталось мало, много времени уже упущено. В этой непростой ситуации комиссия Исполкома сможет добиться успеха только в одном случае: если все гагаузское общество объединит свои усилия в этой работе, без разделения по политическим «квартирам».

Как кандидат на выборах Башкана Гагаузии, призываю всех кандидатов, вне зависимости от политических взглядов, все общественные силы Гагаузии включиться в разработку и реализацию программы мероприятий, объединить силы для достойной встречи юбилея Победы. В свою очередь, Исполком обязан обеспечить максимально широкое участие всего гагаузского общества при разработке программы празднования 70-летия Победы, организовать привлечение всех необходимых общественных ресурсов.

В контексте разработки этой региональной программы призываю Исполком объявить 2015 год в Гагаузии «Годом Победы в Великой Отечественной войне».

Такой шаг, в духе документов, принятых главами государств СНГ в декабре 2012 года в ходе саммита в Ашхабаде, позволит улучшить организацию всей работы, расставит необходимые акценты, поставит заслон попыткам фальсификаторов исказить нашу общую историю.

Только вместе, только сообща мы сумеем достойно встретить юбилей Великой Победы!

pan.md