Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииВалерий Яниогло

Педагоги лицея им. Гайдаржи предложили учредить стипендии лучшим ученикам

|версия для печати| Валерий Яниогло, 10 февраля 2015

На встрече Валерия Яниогло с преподавательским составом Комратского теоретического лицея им. Г. Гайдаржи, педагогический коллектив предложил поощрять лучших учеников лицеев, гимназий и среднеобразовательных школ автономии именными стипендиями Башкана Гагаузии или Исполкома Гагаузии, по аналогии с учащимися высших учебных заведений.

Такая практика, по мнению учителей, поможет стимулировать тягу к знаниям и позволит реализовать умственный потенциал подрастающего поколения. Как отметил Валерий Яниогло, выпускники наших образовательных учреждений высоко ценятся в ВУЗах Российской Федерации и Турции за свои знания, человечность, порядочность и трудолюбие. Студенты из Гагаузии, обучающиеся за пределами автономии, находят достойное место среди своих зарубежных сверстников. В настоящий момент в высших учебных заведениях РФ, Турции, Кипра и других стран обучается около 500 детей из автономии, что стало возможным благодаря связям и личному устремлению первого заместителя главы Гагаузии. Также Валерием Яниогло был отмечен момент о невозможности «моментального» перевода обучения в автономии на гагаузский язык, о чем заявляют некоторые недальновидные политики в своих популистских заявлениях. «Это может отбросить наш народ в развитии на 20 лет назад. Такие реформы должны осуществляться планомерно и пошагово, с постепенным переводом учебников и учебных программ, с постепенным переходом к обучению на родном языке. Мы уже сейчас готовы внедрять гагаузские языковые программы в различных областях, но это нельзя делать резко», — сказал Валерий Яниогло.

На встрече поднимался вопрос и о необходимости реформирования среднего специального образования, открытия современных профессионально-технических училищ, для подготовки специалистов рабочей профориентации. Первые шаги в этом направлении уже сделаны — после подписания в декабре-месяце Соглашения о сотрудничестве между Комратским районом и уездом Ида-Вирумаа Эстонской Республики, в рамках программы совместного партнерства, уже ведется работа по созданию современного профтехучилищища на базе уже имеющегося в Комрате, его оснащению современным высокоточным оборудованием для обучения современным специальностям, востребованным на рынке труда.

Также кандидатом в Башканы была отмечена необходимость улучшения демографической ситуации в регионе. Одним из особых пунктов в предвыборной платформе кандидата будет значиться единовременная ВЫПЛАТА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА в размере 10 тысяч леев за каждого второго ребенка, и эта сумма будет увеличиваться за каждого последующего новорожденного. Данные средства предполагается заложить особой статьей в бюджет автономии.

В беседе с педагогами были затронуты и вопросы социальной сферы, здравоохранения, сельского хозяйства, возможности оздоровления экономики.

В конце встречи кандидат на высшую руководящую должность в автономии Валерий Яниогло попросил педагогический коллектив лицея им. Г. Гайдаржи представить свои пожелания и наказы для формирования предвыборной платформы.

www.gagauzdunnesi.md