Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииВалерий Яниогло

Валерий Яниогло продолжает встречи с избирателями

|версия для печати| Валерий Яниогло, 12 февраля 2015

Кандидат в Башканы Гагаузии Валерий Яниогло продолжает встречи с населением автономии. Первый заместитель Главы автономии посетил населенные пункты Чадыр-Лунгского района — Томай, Гайдары и саму Чадыр-Лунгу, где встретился с представителями трудовых коллективов и жителей, среди которых работники детсадов, гимназий, центров здоровья, сельхоз предприятий.

Основная цель визитов и встреч — формирование предвыборной платформы кандидата, которая будет представлена после изучения всех пожеланий и наказов жителей автономии. А их уже собралось немало. Основные проблемы, с которыми сталкиваются жители Гагаузии и которые хотели бы решить в первую очередь — это возможность реализации сельхозпродукции, увеличение рабочих мест, что позволит молодежи строить жизнь на родине, возможность поддержки малого и среднего бизнеса, выплаты материнского капитала, поддержка молодых специалистов. Особо остро стоит вопрос создания полноценной инфраструктуры населенных пунктов, как то укладка дорожного покрытия. Для жителей Чадыр-Лунги, к примеру, наболевшим является вопрос с питьевой водой и канализацией, стоимость которых непомерно завышена местной администрацией.

Также жителей автономии интересует вопрос будущих взаимоотношений Гагаузии с центральными властями, и как следствие — внешнеполитический вектор Молдовы.

В беседах были затронуты и вопросы социальной сферы, здравоохранения, возможности оздоровления экономики. Валерий Яниогло подробно остановился на своем видении реформирования системы страховой медицины. В настоящий момент все работающие жители автономии, как и Молдовы в целом, являются плательщиками страховых взносов в фонд Национальной кассы страховой медицины, вне зависимости от того, пользуются ли они услугами медработников и медицинский учреждений. Валерий Яниогло в перспективе видит создание НАКОПИТЕЛЬНОГО ФОНДА в сфере страховой медицины — в случае если человек в течении года не обратился за медпомощью или не воспользовался услугами, предусмотренными страховым медицинским полисом, финансовые средства, в виде отчислений в медстрахование, уплаченные человеком аккумулируются. За счет них медицинская помощь и амбулаторное и стационарное лечение может быть оказано родным и близким плательщика.

Также Валерий Федорович ответил на все вопросы жителей Гагаузии и рассказал о том, что было сделано для блага автономии за предыдущие восемь лет, на протяжении которых он находился на посту вице-башкана Гагаузии, а также о том, какие проекты намерено завершить в текущем году. Также кандидат на башканское кресло выслушал наказы избирателей, согласно которым и будет формироваться программа развития автономии на ближайшие четыре года.

www.gagauzdunnesi.md