Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииВалерий Яниогло

Валерий Яниогло провел встречи с работниками управления здравоохранения и педагогическим коллективом лицея им. Третьякова

|версия для печати| Валерий Яниогло, 27 февраля 2015

27 февраля в Комрате на встречах Валерия Яниогло с работниками Главного управления здравоохранения Гагаузии и лицея им. Н. Третьякова (школа № 5) был затронут широкий спектр вопросов социального блока в отношении будущего развития автономии. Кандидат на высший руководящий пост Гагаузии ответил на все вопросы избирателей и поделился уже сформированными пунктами своей предвыборной программы. Валерий Яниогло сообщил о том, что уже в этом году начнется реконструкция и капитальный ремонт инфекционно-диагностического корпуса в Комрате. Стоимость проекта, реализация которого стала возможным при его непосредственном участии, составляет порядка 20 млн леев, расходы по нему взяло на себя турецкое агентство ТИКА. Контрибуция гагаузской стороны составляет 2 млн леев, за счет которых будет проведен ремонт фасада здания ИДК. Также кандидат на пост Башкана Валерий Яниогло рассказал, что в бюджет автономии на этот год уже заложены средства на ремонт фойе поликлиники, нескольких кабинетов и шестого этажа здания, где располагается стоматология. Также были раскрыты подробности грандиозного проекта по строительству в автономии реабилитационного комплекса курортного типа для лиц пожилого возраста — работы в этом направлении ведутся и уже подписан ряд договоров по проекту с иностранными инвесторами. Был затронут и вопрос переоснащения лабораторного комплексав Центре общественного здоровья Комрат современным оборудованием и реагентами, что и будет сделано в ближайшей перспективе.

Педагоги лицея им. Третьякова задали вопросо том, каким образом можно остановить отток молодежи из региона, которые получая образование уезжают на заработки за рубеж, где зачастую и остаются на постоянное местожительства. Отвечая на поставленный вопрос, Валерий Яниогло сказал: «Главное — дать людям работу, чтобы они не уезжали. При наличии инфраструктуры в каждом населенном пункте люди смогут жить в селах, а работать в другом населенном пункте. Мы не будем создавать крупныемегаполисы, будем сохранять и развивать села. У Гагаузии есть потенциал. Ежегодный прирост населения — 200–400 человек. Приятно открывать новые группы в детских садах! Сохранен единственный учебный комбинат, который дает рабочие специальности. Мы хотим вернуть уважение к рабочим специальностям, убедим молодежь, что это выгодно, откроем профтехучилища по опыту стран Балтии и Турции с современным учебным оборудованием и по современным технологиям,где молодые люди будут получать востребованные на рынке труда рабочие специальности. Подготовлен проект закона о кредитовании в сельском хозяйстве, которое позволит субсидировать 50% затрат при открытии предприятий семейного бизнеса. Это новое направление.

Также предусмотрено внедрение программы «Социальное жилье». Данная программапозволит задействовать имеющеся в населенных пунктах заброшенные дома, которые после приведения их в надлежащее состояние, будут предоставлены в пользование молодым специалистам. Все перечисленные меры вкупе позволят остановить отток молодежи из автономии.»

Присутствовавшие на встречах комратчане пожелали Валерию Яниогло удачи 22 марта и внесли свои предложения в предвыборную платформу кандидата.

www.gagauzdunnesi.md