Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииВалерий Яниогло

Встреча с жителями микрорайона Больницы

|версия для печати| Валерий Яниогло, 17 марта 2015

На час больше запланированного времени затянулась предвыборная встреча Валерия Яниогло с избирателями микрорайона «Больница» в Комрате. Горожан интересовали вопросы будущего развития автономии, многих беспокоила экономическая составляющая, проблемы здравоохранения, образования, социальной сферы, отсутствие рабочих мест с достойной заработной платой, развития инфраструктуры города. Перед ответами на вопросы Валерий Яниогло рассказал о себе, о том, какие шаги намерен предпринять в первую очередь для того, чтобы стабилизировалась экономика региона, улучшился социальный пакет для жителей Гагаузии и уровень жизни в автономии, а также продолжить социально-значимые проекты, которые были начаты Исполкомом Гагаузии за предыдущие годы.

Несмотря на множество собственных проблем, комратчан, также как и жителей других населенных пунктов автономии интересует общее оздоровление экономики Гагаузии. По этому поводу Валерий Яниогло отметил:

«Чтобы улучшить состояние дел, повысить жиненный уровень, нам в первую очередь необходимо добиваться стабилизации экономического положения. Как этого можно добиться? В сфере промышленности необходимо открытие производств с высокооплачиваемыми рабочими местами. Добиться поставок в Гагаузию дешевых энергоресурсов из России с целью создания конкурентоспособных производств и продуктов промышленного производства. Также продажу продукции на российский рынок на базе договоров с регионами, с которыми у Гагаузии заключены договора о побратимстве. Разработать и принять целевую программу по стимулированию предприятий принимающих на работу инвалидов и людей из других социально уязвимых категорий. Что касается аграрного сектора — необходимо создать частно-государственное партнерство, а также активизировать деятельность малых предприятий, создать условия для стимулирования молодежного и семейного бизнеса».

В области образования Валерий Яниогло на посту башкана намерен продолжить дальнейшее техническое оснащение учебных заведений Гагаузии, с целью использования современных мировых методик преподавания учебных дисциплин, создать два современных технически оснащенных профессиональных училища для подготовки востребованных на внутреннем рынке труда рабочих специальностей. «Не надо бояться того, как многие нас критикуют, что наши дети после школы уезжают учиться в Россию, для чего созданы благоприятные условия, и остаются там же. Поверьте, корни все равно их приведут обратно — на родину, в Гагаузию».

Валерий Яниогло выслушал и жалобы жителей микрорайона и обещал, что окажет всяческое содействие в разрешении сложившихся ситуаций. В свою очередь собравшиеся на встрече заверили кандидата в своей поддержке.

www.gagauzdunnesi.md