Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыБашкан2015ДекларацииВалерий Яниогло

Вулканешты будут развиваться

|версия для печати| Валерий Яниогло, 17 марта 2015

В этом заверил жителей населенного пункта кандидат в башканы Гагаузии Валерий Яниогло. «Встречаясь с жителями населенных пунктов в Комрате мне говорят — почему вы все тянете в Чадыр-Лунгу, в Чадыр-Лунге — почему тянете все в Комрат. А у вас в Вулканештах мне сказали — все остается в Комрате и Чадыр-Лунге, а наш город не развивается. Это не так — вместе с депутатами НСГ от Вулканешт мы стараемся делать для вашего города все возможное. И будем делать и дальше. Все населенные пункты Гагаузии будут развиваться равномерно!», заверил Валерий Яниогло избирателей на встрече с жителями Вулканешт.

Также кандидат на пост главы автономии ответил на вопросы избирателей. Спектр осужденных вопросов касался политической ситуации в автономии и в республике в целом, а также тех насущных проблем, с которыми сталкиваются жители Гагаузии: трудоустройство, состояние местных больниц и Домов культур, сельских дорог, установка уличного освещения, оказание социальной помощи одиноким пенсионерам и малоимущему населению.

Валерий Яниогло также познакомил электорат со своей предвыборной платформой, сформированной из наказов жителей каждого города и села Гагаузии и собственного видения развития автономии в будущие 4 года.

Особо кандидат остановился на моменте социальной поддержки населения автономии — это те проблемы с которыми каждый сталкивается ежедневно. Так, например Валерий Яниогло заявил:

На сегодняшний день уровень социальной обеспеченности Гагаузии не соответствует финансовым нормативам минимальной бюджетной обеспеченности. Необходимо определить:

  • Социальные приоритеты автономии. Концентрацию ресурсов для решения основных социальных проблем.
  • Социальные нормативы и оптимальный размер отчислений в бюджет, которые позволят сделать возможным планирование социального развития Гагаузии.
  • Собственную методику расчета прожиточного минимума, учитывающую специфику региона.
  • Размер минимальной почасовой оплаты труда в автономии и добиться ее внедрения. Поэтапное приведение размера оплаты труда к минимальному прожиточному минимуму.
  • Разработать программу «Дороги Гагаузии».
  • Создать внебюджетный фонд «Жилье молодым специалистам» За счет средств этого фонда оплачивать 50% стоимости жилья для молодых специалистов.
  • Создать внебюджетный фонд «Материнский капитал». Выплачивать материнский капитал в размере не менее 10000 лей на каждого родившегося второго и более ребенка.
  • Стимулировать открытие молодыми семьями новых предприятий путем предоставления 50% уставного капитала.
  • Создать группу специалистов при Исполкоме Гагаузии для разработки инвестиционных программ, реализация которых возможна без привлечения бюджетных ресурсов при помощи различных фондов, программ Мирового Банка и гуманитарных организаций.
  • Выйти с предложением в Народное Собрание Гагаузии о внесении изменений в закон о страховой медицине, в части введения принципа накопительного капитала в страховой медицине.

Жители Вулканешт остались довольны встречей и обещали кандидату оказать поддержку 22 марта.

www.gagauzdunnesi.md