Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыКишинэу2011ДекларацииИгорь Додон

Мы не признаем результаты выборов — Игорь Додон

|версия для печати| Игорь Додон, 20 июня 2011

Кандидат на пост генпримара столицы от Партии коммунистов Республики Молдова Игорь Додон, заявил в рамках брифинга, состоявшегося 20 июня, что ПКРМ не признает результаты второго тура местных выборов в муниципии Кишинев и намеревается, используя все законные методы, защитить голоса, отданные за данное политформирование.

Додон не уточнил, каковы намерения ПКРМ, однако подчеркнул, что «в этой битве мы не считаем себя ни победителями, ни побежденными». «Мы чувствуем доверие», — подчеркнул кандидат на пост генпримара столицы, уточнив, что разница в результатах голосования между ним и Дорином Киртоакэ составляет меньше 1%, и при этом «во время голосования зарегистрировано множество нарушений и случаев фальсификации».

«Обещаю, что мы используем все законные возможности для защиты волеизъявления кишиневцев», - заявил Додон, отметив, что это предполагает использование «всех законных методов, имеющихся в распоряжении».

Согласно предварительным результатам, представленным по окончании второго тура выборов Центральной избирательной комиссией, Додон добился 49,4% голосов избирателей, тогда как его конкурент Дорин Киртоакэ — 50,6%. При этом во время голосования во втором туре зарегистрировано множество нарушений, а также попыток фальсификации, таких как множественное голосование, подвоз избирателей к месту голосования, в том числе — из Румынии, преднамеренное удержание студентов в столице в день выборов, сокрытие избирательных бюллетеней, и т.д.

Источник: www.pcrm.md