Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011ДекларацииЛП

Выступление Дорина Киртоакэ на церемонии представления кандидатов от ЛП в МСК на местных выборах

|версия для печати| ЛП, 22 апреля 2011
Перевод ADEPT с сокращениями (оригинал)

Уважаемые коллеги!

В следующие четыре года мы ставим перед собой 5 приоритетных задач:

  1. Устойчивое экономическое развитие муниципия Кишинэу таким образом, чтобы помимо 10 тысяч новых рабочих мест было создано еще, по крайней мере, 20 тысяч новых и лучше оплачиваемых мест работы.

  2. Современная инфраструктура с ремонтируемыми дорогами, новым и качественным общественным транспортом, современным общественным освещением.

    В рамках программы «Prima Casă» («Первый дом») в последующие четыре года должно быть построено 10 тысяч квартир, по 2500 квартир в год, по 210 в месяц, по 50 в неделю и по 10 в день в городе и соответственно по две в каждой претуре.

    Что касается водоснабжения и канализации, ставим задачу обеспечить рост до 100 процентов уровня охвата жителей города и пригородов сетью водоснабжения и канализации.

  3. Ремонт и восстановление жилого фонда, работы по теплоизоляции, модернизации 70 домов. В последующие четыре года планируется восстановить по крайней мере 500 жилых домов, благоустроив дворы и соответственно обеспечив достаточный комфорт, что означает при как минимум шести месяцах работы в год — 125 домов ежегодно, 20 ежемесячно на уровне города и соответственно по четыре в месяц в каждом столичном секторе.

  4. Поддержка и финансирование пригородов, наращивание соответствующих отчислений с 670 миллионов, выделенных за последние четыре года, до миллиарда леев в течение следующего четырехлетнего срока полномочий — в том числе текущий ремонт, многолетнее финансирование и финансирование инвестиций для развития пригородов и сокращения разрыва в условиях жизни в селе и городе для всех пригородов, вне зависимости от результатов выборов. Кто бы ни был избран примаром в пригородных населенных пунктах, вне зависимости от политической принадлежности этих будущих примаров, как мы поступали и в эти первые четыре года мандата, гарантируем справедливое, без дискриминации финансирование населенных пунктов, входящих в состав муниципия.

  5. Борьба с бедностью и поддержка социально уязвимых слоев населения и на более высоком уровне, чем за четыре года первого мандата. А именно сохранение компенсаций за отопление на уровне не менее 40 процентов, а в перспективе их повышение для 30 тысяч бенефициантов, которые на данный момент получают компенсации за отопление.

Социальная помощь — продолжение предоставления этой помощи и переход на постоянную практику выдачи помощи к Пасхе и Рождеству, как мы начали делать в нынешнем году. Кроме того, внедрение социальной политики, которую мы представили в отчете о деятельности.

Это, уважаемые коллеги, основные 5 приоритетов команды ЛП на последующие четыре года в МСК и соответственно в примэрии. Но, помимо этого, есть много других проектов, которые будут обязательно внедрены в соответствии с объявленными в отчете приоритетами. Я имею в виду публично-частные партнерства, которые обеспечат развитие зон муниципия Кишинэу, развитие строительства кварталов, благоустройство парков, реконструкцию Центрального рынка, строительство новых улиц и бульваров, строительство новых жилых кварталов.

Кроме того, привлечение безвозмездных европейских фондов к тем четырем миллионам, привлеченным за последнее время. Мы удвоим и утроим эту цифру в будущем, учитывая 300 миллионов евро, привлеченные за последние два года, и добьемся удвоения цифры в последующие четыре года.

И это только начало!

Источник: www.pl.md