Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2001КонкурентыИбАБ

Предвыборная платформа избирательного блока «Альянс Брагиша»

|версия для печати|

Платформа — это основные подходы избирательного блока «Альянс Брагиша» к решению проблем обеспечения выживания и вывода Молдовы из системного политического, экономического и социального кризиса. Она предусматривает приоритет эволюционных изменений как в системе государственного управления, так и в характере экономических и социальных реформ.

Кто мы? Что мы хотим сделать?

Избиратеьный блок «Альянс Брагиша» — это объединение граждан Молдовы и политических формирований, выступающих за развитие и укрепление молдавской государственности, за межнациональное согласие и гражданский мир, за социально ориентированную рыночную экономику, за демократию и соблюдение прав человека.

Мы — избирательный блок, представляющий интересы всех социальных и национальных групп. Мы хотим, чтобы все гражда не нашей страны поверили, что у Молдовы есть будущее. И ключ от этого будущего в руках каждого гражданина Молдовы.

Мы — новая сила, люди дела, а не слов. Мы — созидатели, а не разрушители. Сейчас надо строить. Мы намерены положить конец деградации страны. Поэтому наш лозунг сегодня гласит: «Не верь словам. Суди по делам». Мы знаем, что и как надо делать, чтобы добиться успеха. Наша задача: стабильность в политике, демократия, законность, порядок, безопасность в государстве.

Мы — сторонники реформ. Но мы выступаем за реформы, которые приносят пользу для большинства, а не для узкой прослойки, нацеленной на быстрое обогащение.

Мы — государственники. Мы понимаем,что без твердой и ответственной власти нельзя проводить эффективную экономическую и социальную политику, нельзя установить в стра-не порядок, справедливость и безопасность.

Мы — патриоты. Наш патриотизм состоит в том, чтоб работать во благо народа и страны. Наша цель- благополучие каждого гражданина и процветание Молдовы.

Мы — противники радикализма. Мы за эволюционный путь развития. Нам чуждо тотальное отрицание прошлого. Мы хотим сохранить связь времен. Мы убеждены, что коммунистическая идея не выдержала испытания временем. Не понимать это — значит жить прошлым. Но строить свою политику на антикоммунистических идеях мы не намерены. Мы твердо знаем, что убедить людей в эффективности идеи демократии, рыночной экономики можно только одним способом — построить такое демократическое государство, в котором будут созданы условия для достойной, обеспеченной жизни каждому человеку.

Мы — демократы. Но не ради абстрактной демократии, не ради самой идеи демократии. Мы за демократию без бедности, за демократию равенства, за демократию, работающую на благополучие граждан Молдовы.

Мы твердо убеждены, что все, что делается в стране, должно делаться во имя людей. Молдова, как и любое иное государство, это, прежде всего, люди. Люди, которые считают ее своим домом. Люди, чьим трудом она живет и строится. Их благополучие и достойная жизнь — главная задача власти.

Чем больна Молдова?

Состояние, в котором находится Молдова сегодня, не может не вызывать беспокойства. В политическом управлении государством царит хаос, недопустимо медленно решаются проблемы в социальной и экономической сфере, попрежнему страна территориально расколота.

Молдова больна. Больна серьезно и нуждается в незамедлительном лечении. Однако мы видим не только болезнь, но и причины, ее породившие.

ЭТО:

Проблем много, и от их решения зависит, какой будет наша страна, какую жизнь мы обеспечим нынешнему поколению, нашим детям и внукам.

При всей тяжести создавшегося положения в стране исходной духовной и политической позицией нашего блока является вера в мудрость нашего народа. Мы верим, что нам удастся объединить людей и страну, верим, что у Молдовы есть будущее.

Наша цель

Главная и основная цель избирательного блока «Альянс Брагиша» — сохранение и устойчивое развитие молдавского государства, построение демократического общества, политическое и территориальное объединение страны, восстановление духовного единства нации, развитие динамичной, свободной, социально ориентированной рыночной экономики, достижение реального народовластия и на этой основе — решительная борьба с бедностью и искоренение преступности.

Идеология созидания, предложенная избирательным блоком «Альянс Брагиша», — это реальный шанс на достойную жизнь народа и возрождение страны. Она вобрала в себя. предложения и идеи всех слоев молдавского общества, партий и общественных объединений и представляет собой органическую связь наших исторических традиций и современности.

Государство для граждан

Только дееспособное и демократическое государство в состоянии защитить гражданские, политические, экономические свободы, создать условия для благополучной жизни людей и для процветания нашей Родины. Главное условие — государство для граждан. Одновременно граждане должны осознавать свою ответственность перед государством.

Эффективное государство в нашем представлении — это развитое гражданское общество и ответственная, профессиональная власть.

В политическом плане важнейшей задачей избирательного блока «Альянс Брагиша» является укрепление суверенитета и государственности Республики Молдова.

Защита и развитие основ демократии

Без развитого гражданского чувства у граждан, без соответствующих институтов гражданского общества невозможно построить демократическое и эффективное государство. Мы считаем своей первоочередной задачей формирование активного и ответственного за судьбу Отечества гражданского общества.

Для реализации этой задачи мы намерены содействовать:

Гражданский мир и межнациональное согласие

Гармонизация национальных отношений, достижение в обществе согласия — это основные предпосылки выхода Молдовы из социального и экономического кризиса, восстановления территориального единства страны, политического единства нации.

Мы предлагаем:

Учитывая то объективное обстоятельство, что значительная часть граждан Молдовы, в силу исторических условий, является на сегодняшний день носителем русского языка, рассмотреть вопрос об открытии межгосударственного молдавско-российского университета.

Привести в соответствие с международны-ми нормами права законодательство о гражданстве.

Обеспечить выполнение Закона Республики Молдова «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)».

Активизировать переговорный процесс по окончательному урегулированию приднестровской проблемы.

Реформа власти

Проведение конституционной реформы. Реальное разграничение полномочий между законодательной, исполнительной и судебной властями. Четкое определение полномочий и степени ответственности президента, парламента, правительства. Усиление роли и ответственности исполнительной власти.

Повышение роли и значимости общенациональных, региональных и местных референдумов для решения важнейших для страны и граждан проблем.

Совершенствование избирательной системы. Необходимо изменить избирательную систему, перейдя от выборов депутатов парламента «по партийным спискам» и принципа «Молдова — единый округ» к системе выборов по одномандатным округам, при которой граждане будут голосовать за людей, пользующихся их доверием и уважением. Целесообразно сократить численность депутатов Парламента в соответствии с общепринятыми среднеев-ропейскими стандартами представительства в законодательном государственном органе. Необходимо отменить депутатский иммунитет и все чрезмерные льготы и привилегии для депутатов, не связанные с непосредственным обеспечением для них возможности исполнения ими своих функциональных обязанностей. Следует восстановить в Кодексе о выборах норму, разрешающую одновременное проведение парламентских, местных выборов и республиканского референдума.

Создание единой системы исполнительной власти. Молдове необходима четко выстроенная вертикаль власти, способная управлять страной, исходя из задач стабилизации и подъема экономики, обеспечения законности и порядка.

Реорганизация системы публичного управления в стране, ликвидация дублирования функций и параллелизма в работе министерств и департаментов. Проведение отбора в госаппарат не по партийным принципам, а по профессиональным качествам, через открытые конкурсы.

Повышение требовательности к государственным служащим. Для всех категорий государственных служащих необходимо ввести строжайший запрет на занятие коммерческой деятельностью в период нахождения на государственной службе, а также на получение каких-либо вознаграждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей, в том числе и в форме подарков. Установить обязательное заполнение деклараций о доходах, а также усилить уголовную ответственность за коррупцию и лоббирование интересов коммерческих структур в органах власти.

Расширение прав и возможностей местного самоуправления. Закрепление за органами местного самоуправления права установления и распоряжения рядом важнейших местных налогов и передачи им части республиканских налогов, а также расширение инвестиционной деятельности органов местного самоуправления. Расширение полномочий примаров.

Повышение статуса и престижа Национальной Армии, полиции, органов безопасности, предусматривающее и увеличение оплаты труда в этой сфере.

Реформа судебно-правовой системы. Реорганизация и упрощение существующей четырех-звенной судебной системы. Переход на трех-уровневую систему. Создание и функционирование в Молдове суда присяжных заседателей. Определение категории уголовных и гражданских дел, кото-рые могут быть рассмотрены судьей единолично.

Административная реформа. Оптимизация существующего административно-территориального устройства Республики Молдова. Приближение всех уровней публичного управления к насущным потребностям населения.

Решение этих задач требует принятия и совершенствования законов:

Возродив экономику, возродим Молдову

Важнейшее место в деятельности государства отводится решению экономических проблем. Главная задача — переход к экономическому росту на основе создания «эффективного собственника», стимулирования и поддержки национального товаропроизводителя и вытеснения «теневой» экономики.

Стратегическими целями развития экономики являются:

Стратегические цели будут достигнуты созданием благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата.

В первую очередь это:

Реформирование и перестройка сельского хозяйства

Первоочередного внимания требуют следующие задачи:

Мы считаем, что проведение государством разумной, сбалансированной экономической политики, основанной на стимулировании свободного рынка в сочетании с реальной заботой о социально слабых слоях населения, будет способствовать росту благосостояния граждан, развитию производства, внешней и внутренней торговли Молдовы.

Решение этих задач требует принятия и усовершенствования законов:

Забота о человеке — главный приоритет государства

Мы твердо убеждены в том, что подлинно демократическое государство невозможно построить, не ликвидировав нищету населения и порождаемое ею бесправие значительной части граждан страны. Демократия и нищета несовместимы ни с точки зрения христианской морали, ни с позиций современного свободного мира. Поэтому наши главные цели состоят в том, чтобы построить свободное общество, справедливое демократическое государство, в котором каждая семья, каждый гражданин будут обеспечены всем, что требуется человеку для достойной, цивилизованной жизни.

Необходима долгосрочная общенациональная стратегия борьбы с бедностью и создание на ее базе программы социального развития Молдовы.

В этой сгвязи первоочередного решения требуют следующие задачи:

Надежное и доступное здравоохранение, охрана окружающей среды

Забота о здоровье народа, об охране окружающей среды является задачей, которая требует постоянного внимания государства, законодательной и исполнительной власти.

Для ее решения необходимы:

Решение этих задач требует принятия и совершенствования законов:

Мы считаем необходимым законодательно установить, что ежегодно Парламент должен рассматривать «Национальный доклад об уровне и качестве жизни» и на его основе определять приоритеты социальной политики государства.

Решение этих задач требует принятия и совершенствования законов:

Борьба с коррупцией и организованной преступностью

Для ликвидации коррупции и организованной преступности избирательный блок «Альянс Брагиша» намерен добиваться:

Духовное возрождение. Образование, культура, наука, религия

Мы будем добиваться: Гарантии прав граждан на общедоступное и бесплатное образование. Приоритетность образования на всех уровнях государственной политики — республиканском, региональном, местном.

Молодежь и поддержка здорового образа жизни

Молодежная политика — один из важнейших наших приоритетов. Мы выступаем за формирование государственной системы содействия молодежи в получении образования, профессии, в трудоустройстве, в занятии физической культурой и спортом.

Отношение к религии

Мы уважаем нравственные идеалы традиционных религий, намеренысодействовать свободе вероисповедания и готовы к сотрудничеству с церковью и верующими. В то же время мы не приемлем религиозные секты экстремистского толка, угнетающие личность человека и будем выступать за их запрет.

Решение этих духовно-культурных задач требует Принятия и совершенствования законов:

Приоритеты внешней политики

Активизировать усилия для поэтапной интеграции Республики Молдова в Европейский Союз, в частности, путем реализации положений Договора о Партнерстве и Сотрудничестве, активного участия в рамках Пакта о Стабильности в Юго-Восточной Европе, ведение переговоров по договору об ассоциированном членстве в Европейском Союзе, сотрудничество с Советом Европы, активная деятельность во всех структурах ООН.

Опираясь на общее стремление к европейской интеграции, укреплять отношения с соседями — Украиной и Румынией, направленные на обеспечение региональной безопасности и создание благоприятного инвестиционного климата.

Укреплять отношения сотрудничества со страна-ми региона (Россия, Белоруссия, Турция, Болгария, Венгрия, Польша), а также углублять сотрудничество с региональными организациями, такими как СНГ и ЧЭС.

Для окончательного урегулирования последствий приднестровского конфликта при сохранении территориальной целостности Республики Молдова развивать дальнейшее сотрудничество с ОБСЕ и странами гарантами — Российской Федерацией и Украиной, а также Европейским Союзом.

Защищать экономические интересы Республики Молдова на международной арене, в частности, путем привлечения иностранных инвестиций, увеличения экспорта, развития эффективного сотрудничества с Международным Валютным фондом и Всемирным Банком. Рассматривать как ближайшую задачу -вступление во Всемирную Торговую Организацию.

Возвращение доверия народа к власти

Избирательный блок «Альянс Брагиша» ставит перед собой задачу доказать, что политика — не обязательно «грязное дело», что он отвергает политические интриги, тактику «подковерной борьбы», клановые сговоры, продажность и кумовство.

Мы ведем борьбу с поднятым забралом, исповедуя такие нравственные принципы, как патриотизм, высокий профессионализм, честность и открытость в политике.

Избирательный блок «Альянс Брагиша» заявляет, что сделает все необходимое для реформирования политической системы и системы государственной власти в Молдове для того, чтобы они в полной мере отвечали чаяниям нашего народа, его стремлению к социальному благополучию и гражданским правам и свободам, к демократии, свободе, процветанию.

Наша цель — построение новой, свободной и независимой, подлинно демократической Молдовы, граждане которой будут в полной мере пользоваться всеми правами и свободами, участвовать в управлении делами своего государства, жить в достатке и благополучии, являться настоящими Хозяевами своей страны.

Победа избирательного блока «Альянс Брагиша» на предстоящих выборах станет победой всех людей доброй воли, явится поворотным моментом в истории Молдовы, даст, наконец, шанс всем, кому дорога судьба этой земли и ее народа, заняться практическим делом возрождения нашего Отечества.

ПОБЕДА ИЗБИРАТЕЛЬНОГО БЛОКА «АЛЬЯНС БРАГИША» даст народу Молдовы возможность войти в новый век с новой властью. Властью, которая ставит своей главной целью повышение благосостояния уровня жизни народа. Властью, которая способна обеспечить политическую стабильность и добиться прогресса в развитии экономики.

ПОБЕДА ИЗБИРАТЕЛЬНОГО БЛОКА «АЛЬЯНС БРАГИША» — это гарантия сохранения и устойчивого развития молдавского государства, установления в стране гражданского мира и межнационального согласия.

МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ДЕЛАТЬ

МЫ ЗНАЕМ, КАК ДЕЛАТЬ

МЫ ЭТО СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ С ВAМИ