Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2001КонкурентыНЛП

Основные положения предвыборной платформы Национал-Либеральной партии

|версия для печати|
  1. Национально-либеральная партия отстаивает систему либе-ральных ценностей, на которые опираются достижения самых раз-витых стран современного мира. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ, КОТОРЫЕ СТРЕМИТСЯ ПРОВЕСТИ НЛП, ОБЕСПЕЧАТ БЛАГОСОСТОЯНИЕ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ СВОБОДЫ ДЛЯ НАРОДА МОЛДОВЫ. Реформаторские процессы на протяжении последне-го десятилетия в нашей стране либо тормозились, либо проводились без учета возможных социальных последствий. Это предопределило их фактический провал. ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НЕОБХОДИМО НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ПОЛИТИКОВ, «НОВЫЕ ПРАВЫЕ». Национально-либеральная партия, не скомпрометированная криминально-коррупционными связями, собравшая в своих рядах опытных профессионалов и выступающая за социальную ориентированность реформ, представляет такую политическую силу.

  2. Республика Молдова переживает глубокий системный кризис, выражающийся в перерождении бывшего тоталитарного общества в общество бюрократически-олигархического типа. Для последнего характерна власть олигархических кланов, по большей части состоящих из представителей бывшей коммунистической номенклатуры, захвативших контроль над собственностью и структурами государственного управления. Сегодняшняя социальная структура молдавского общества состоит из двух неравнозначных элементов — узкой прослойки богатых, вызывающе выделяющихся на фоне подавляю-щего большинства бедняков. Это общество вопиющей социальной несправедливости, в котором зреют процессы опасных социальных потрясений. Олигархическое правление всегда порождает преступность и коррупцию, Это зло стало главным препятствием осуществлению либеральных преобразований в Молдове. БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И КОРРУПЦИЕЙ — ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПУНКТ ПРОГРАММЫ НЛП. ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТОЙ ЗАДАЧИ ЭКСПЕРТЫ ПАРТИИ РАЗРАБОТАЛИ КОМПЛЕКСНУЮ ПРОГРАММУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА, нацеленную на эффективное подавление преступности и коррупции, преодоление условий, их порождающих.

  3. НЛП отстаивает демократические принципы органи-зации государственной власти по западноевропейской модели, выступает за минимальное, но сильное государство. ПАРТИЯ БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ МАКСИМАЛЬНОГО УКРЕПЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ, ВОЗВРАЩЕНИЯ НАРОДУ ПРАВА ИЗБИРАТЬ ПРЕЗИДЕНТА ВСЕОБЩИМ ГОЛОСОВАНИЕМ, А ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА В ОДНОМАНДАТНЫХ ОКРУГАХ. Избиратели должны непосредственно знать своих избранников. НЛП будет добиваться децентрализации системы местного самоуправления, предоставления местным советам и примарам максимальной финансовой самостоятельности. ПАРТИЯ ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ КАДРОВОЙ РЕФОРМЫ, РЕОРГАНИЗАЦИЮ И ОБНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО АППАРАТА НА ОСНОВЕ КОНКУРСА И МАКСИМАЛЬНОГО УЧЕТА ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА. Чиновник должен реально работать на благо общества, получая при этом достойное вознаграждение.

  4. Высшей ценностью для либералов является свобо-да личности, которая может реализоваться лишь в сво-бодном демократическом обществе, в условиях гаран-тированного материального благосостояния. НЛП ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА ПОСТРОЕНИЕ РАЗВИТОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА С РАЗВЕТВЛЕННОЙ СИСТЕМОЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ДЕЙСТВЕННЫМ ПРОФСОЮЗНЫМ ДВИЖЕНИЕМ. Цель партии — гражданский мир, преодоление раскола общества и его консолидация на основе общей борьбы с преступностью и коррупцией, бедностью. ОСОБЕННО ВАЖНОЙ ЗАДАЧЕЙ НЛП СЧИТАЕТ ДОСТИЖЕНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ГАРМОНИИ В МОЛДОВЕ. ИСХОДЯ ИЗ УСТОЯВШЕЙСЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКИ НЛП ГОТОВА ИНИЦИИРОВАТЬ ВКЛЮЧЕНИЕ В КОНСТИТУЦИЮ ПОЛОЖЕНИЕ О КОНГРЕССЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ МОЛДОВЫ, НАДЕЛЕННОМ ПРАВОМ ДЕЛЕГИРОВАТЬ В ПАРЛАМЕНТ 3 ДЕПУТАТОВ. Партия выступает за государственную поддержку национально-культурных обществ и школ, защиту национальных мень-шинств от ассимиляции при одновременной оптимизации процесса изучения их представителями румынского языка и их интеграции в общенациональный культурный процесс в Республике Молдова. Партия решительно осуждает румынофобские, как и любые другие ксенофобские проявления.

  5. НЛП СЧИТАЕТ ПОЭТАПНОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ МОЛДОВЫ К ЕВРОПЕЙСКОМУ СОЮЗУ ОСНОВНЫМ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИМ ПРИОРИТЕТОМ. Важнейшим элементом этого процесса является разноплановая интеграция Молдовы и Румынии. Молдова должна быть страной, открытой для партнерства и взаимовыгодного сотрудничества со всеми своими соседями. Молдова должна стремиться сохранить все свои традиционные внешние связи и наработать новые. Особенно важны для Молдовы добрососедские партнерские отношения с Россией и Украиной. Позиция партии в приднестровском урегулировании основывается на «Плане Цэрану», нацеленном на перевод процесса урегулирования под эгиду ОБСЕ, других наднациональных общеевропейских структур. ПАРТИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАНО ЭФФЕКТИВНО ЗАЩИЩАТЬ СВОИХ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ И РАБОТАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, последовательно отстаивать внешнеэкономические интересы Молдовы.

  6. НЛП выступает за совершенствование законодательной базы, поощряющей свободную экономическую инициативу, что предполагает в первую очередь эффективную защиту прав собственности, преодоление бюрократизма. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА БЛАГОПРИЯТНО ОТРАЗЯТСЯ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЗАНЯТОСТИ И РОСТЕ РЕАЛЬНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ. Защита прав собственности, вне зависимости от ее формы, создаст для всех равные права и возможности. НЛП выступает за ускорение постприватизационного этапа, в первую очередь в сельском хозяйстве, с предоставлением крестьянам доступных кредитов под низкие проценты, за развитие аграрной инфраструктуры в целях оказания фермерским хозяйствам необходимых услуг для обработки земли, реализации продукции, поставки необходимых материальных ресурсов. Осознавая опасность деиндустриализации, связан-ной с огромным износом основных фондов, НЛП выступает за проведение активной инвестиционной политики, которая обеспечит модернизацию основных отраслей народного хозяйства. В этих целях НЛП выступает за разработку и внедрение механизма страхования банковских депозитов, что является необходимым условием накопления свободных денежных средств с использованием их в инвестиционных целях. В области бюджетно-фискальной политики НЛП выступает за обеспечение транспарентности бюджетного процесса, повышение степени достоверности принима-емых бюджетов, эффективное использование внебюджетных фондов, предоставление льгот предпринимателям которые в течение ряда лет исправно платят налоги, уменьшение налогового бремени, общего количества налогов, которые в настоящее время составляют 23 наименования, упрощение налоговых процедур. Реализация институциональных преобразований позволит сократить публичные расходы, уменьшить дефицит государственного бюджета. Приведение налогового законодательства Республи-ки Молдова в соответствие с требованиями Международной Организации Торговли и Европейского Союза будет способствовать привлечению иностранных инвесторов. НЛП поддерживает создание единой таможенной информационной системы, способной прослеживать товары на всей территории страны, призванной пресечь контрабанду и улучшить собираемость акцизов и налогов. Повышение ответственности, в том числе административной и уголовной, членов правительства повысит эффективность исполнительной власти, приведет к более ответственному подбору кадров. Рационализация органов ревизии и контроля и очищение их от проявлений коррупции ослабит бюрократический прессинг, создаст условия для оздоровления экономики.

  7. Последовательно отстаивая либеральные экономические принципы, НЛП осознает непомерную цену их поспешного внедрения в социальную сферу. ПАРТИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ЛИБЕРАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ ДОЛЖНЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ НЕ РАДИ ПРИНЦИПОВ, А РАДИ ЧЕЛОВЕКА, ДОСТИЖЕНИЯ ЕГО МАКСИМАЛЬНОЙ СВОБОДЫ. С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ ЛИБЕРАЛЫ ВЫСТУПАЮТЗА ВРЕМЕННЫЕ «ПЕРЕХОДНЫЕ ФОРМЫ» СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ. На нынешнем этапе это реально возможные прибавки к не удовлетворяющим минимальные потребности пенсиям и социальным пособиям. Один из приоритетов партии — противостояние депопуляции страны, выдвижение системы мер по стимулированию деторождаемости и прироста населения. Партия выступает за действенную реформу пенсионной системы, привязку ее к либеральным рыночным отношениям. В тоже время пенсионная реформа должна быть сбалансированной и щадящей в отношении наиболее социально уязвимых слоев. Результатом пенсионной реформы должен быть обеспеченный материальный достаток старшего поколения. НЛП РАССЧИТЫВАЕТ ПУТЕМ БЕСПОЩАДНОЙ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ И КРИМИНАЛЬНЫМ БИЗНЕСОМ АККУМУЛИРОВАТЬ СРЕДСТВА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА ОДНОВРЕМЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ МИНИМУМ В ДВА РАЗА. Партия также выступает за возвращение населению утраченных сберегательных вкладов. Партия считает, что внедрение платной медицины должно синхронизироваться с повышением уровня жизни населения. ЛИБЕРАЛЫ ВЫСТУПАЮТ ЗА СОХРАНЕНИЕ В МОЛДОВЕ ШИРОКОГО СПЕКТРА БЕСПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ. Партия последовательно выступает за возрастающее государственное финансирование сферы здравоохранения, заботу о медицинских кадрах. Борьба со СПИДом и наркоманией — важное положение программы НЛП. НЛП считает, что каждый дееспособный человек обязан содержать себя и свою семью. Государство обязано своей политикой создать каждому человеку наиболее благоприятные условия для проявления его способностей. ОСОБЕННО ВАЖНОЙ ЗАДАЧЕЙ НЛП СЧИТАЕТ СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РОСТА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ОСОБЕННО МОЛОДЕЖИ. Необходима поддержка молодежи, в том числе посредством льготного жилищного кредитования, а также содействия развитию системы профессионального образования, спорта и туризма.

  8. НЛП считает задачей первостепенной важности пре-одоление кризисного состояния образования, науки и культуры, отказ от их финансирования по остаточному принципу. НЕОБХОДИМЫ ФИКСИРОВАННЫЕ МИНИМУМЫ БЮДЖЕТНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКУ И КУЛЬТУРУ. ПАРТИЯ ГОТОВА ПРЕДСТАВИТЬ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ ЗАЩИТЫ И ПОДДЕРЖКИ УЧИТЕЛЯ. НЛП отстаивает приоритетность развития фундаментальной науки и приостановку процессов «утечки мозгов» из Молдовы. НЛП стремится содействовать формированию в стране благоприятного морально-психологического климата, защищает традиционные для большинства населения страны христианские ценности.

/ДЕНЬ, №3 (41), 2 февраля 2001, с.1, 6./