Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2001КонкурентыСДПМ

Предвыборная платформа социал-демократической партии Молдовы

|версия для печати|
Настоящая предвыборная платформа отражает основные программные принципы Социал-демократической партии Молдовы, принятой VII Съездом партии в мае 2000 года. Она отражает наше стремление последовательно претворить в жизнь продуманные и решительные меры, направленные на становление Республики Молдова как независимого демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой, эффективной и конкурентоспособной.

Очевидно, что за все годы государственной независимости, правящие круги Молдовы, власть в целом, проявила себя несостоятельной, и она не способна решить насущные проблемы молдавского общества:

Сегодня мы с горечью вынуждены признавать, что Молдова стали одной из самых бедных стран в Европе

Мы убеждены, что наша страна заслуживает лучшей доли, что Республика Молдова, не отказываясь от реформ, исправляя допущенные ошибки и наказывая за злой умысел и преступления, нуждается в новых решениях, новой стратегии развития и новых людях у власти.

Никто не сможет перестроить и вывести из кризиса экономику страны без вовлечения в этот процесс всего населения страны.

Социал-демократическая партия Молдовы решительно выступает за высвобождение инициативы и энергии народа, объединение усилий каждого гражданина в отдельности с усилиями государства.

Главнейшей задачей Социал-демократической партии является решительное противодействие обнищанию населения

Мы прекратим непредсказуемые эксперименты над населением в духе шока без терапии, проводимые правительствами Молдовы с 1990 года. Для Социал-демократической партии основной смысл реформ заключается в обеспечении благосостояния каждой семьи.

В органах государственной власти социал-демократы будут выступать:

Важнейшим приоритетом Социал-демократической партии является борьба с безработицей

Социал-демократическая партия категорически отвергает любое оправдание безработицы в условиях социально ориентированной рыночной экономики. Государство должно создавать законодательские и экономические условия для развития самых разнообразных, форм занятость имеющихся свободных трудовых ресурсов, обеспечить утверждение современного менеджмента рынка рабочей силы, одновременно ставя под контроль формы трудоустройства, в том числе и за рубежом.

Одновременно с применением специальных программ занятости молодежи, женщин и инвалидов, власти должны вести налоговую политику, поощряющую частные инвестиции, создающие новые рабочие места, а также политику расширения рынка труда на основе сотрудничества с другими государствами.

Социал-демократическая партия считает, что сохранение и приумножение количества рабочих мест невозможно без решения такой важной задачи, как прекращение политики разрушения примышленного потенциала Молдовы

Для этого необходимо:

Первостепенной задачей Социал-демократической партии является пресечение развала сельского хозяйства страны — ядра национальной экономики, совершенствование существующего технологического уровня сельскохозяйственного производства, сохранение плодородия земли как национального богатства

Крестьянин должен быть собственником земли с правом экономического распоряжения своим наделом. Земле нужен и хозяин и работник, поэтому нами будут пресекаться любые попытки разворовывания или искусственного развала хозяйств.

Социал-демократическая партия считает недопустимым то положение, при котором крестьяне, будучи единственными законными собственниками земли, единственного природного богатства страны, являются самым бедным трудящимся слоем населения Республики Молдова

Поэтому мы настаиваем, что сельскохозяйственные производители не должны платить налоги в таких же размерах, как и другие отрасли, что, путем гибкой налоговой и инвестиционной политики, необходимо обеспечить приток капиталов в аграрный сектор.

Земельный Кодекс должен стать законом для всех. Купля-продажа земли должна быть разрешена только гражданам Республики Молдова и только тогда, когда будут созданы условия для выявления реальной цены на землю.

Местная власть должна стать реальным механизмом вовлечения населения в управлении страной

Социал-демократическая партия выступает за подлинную децентрализацию власти, максимальное расширение полномочий местных органов публичного управления.

Совершенно очевидно, что активная и эффективная местная власть немыслима без полнокровного местного бюджета. В этой связи назрела необходимость принципиального пересмотра формирования местного и государственного бюджетов.

Учитывая нынешнюю экономическую реальность, Социал-демократический партия предлагает установить в законодательном порядке, что в местных бюджетах должны оставаться до 50% от сумм налога на прибыль, акцизных сборов, НДС и других государственные налогов и сборов.

Судьба культуры, науки, образования не должна зависеть от превратностей политической борьбы и экономических трудностей

Только те страны, которые сегодня инвестируют в культуру, науку и образование, могут рассчитывать на создание развитой экономики, а их граждане — добиться достойного уровня жизни.

Для Социал-демократической партии очевидно, что на данном этапе развития нашего общества, общее образование должно финансироваться полностью из республиканского бюджета, а не истощить и без того скудные местные бюджеты. Мы поддерживаем идею творческого применения прогрессивных форм и методов организации учебного процесса, в том числе на основе частной инициативы.

Социал-демократическая партия решительно выступает за обеспечение каждому гражданину бесплатного я качественного медицинского обслуживания

Социал-демократическая партия решительно отвергает любую попытку поставить доступ к медицинскому обслуживанию в зависимости от финансовых возможностей гражданина, выступая в этой связи за создание широко разветвленной публичной общедоступной системы здравоохранения. Эта система должна основываться на законодательной базе медицинского страхования, построенной на принципах солидарности и социальной ответственности в пополнении соответствующих фондов. Система здравоохранения, за которую выступает СДПМ, должна быть смешанной (публичной и частной).

Социал-демократическая партия выступает за разработку и неотложное внедрение специальных программ борьбы со СПИД, наркоманией, туберкулезом и другими социальными болезнями. Ставя перед собой задачу заботы о состоянии здоровья населения, СДПМ осознает, что состояние здоровья населения в 30% случаев зависит от биологических и наследственных факторов, в 20% — от условий окружающей среды и только в 10% — от усилий и прямого участия медицины. В свою очередь образ и уровень жизни является определяющим для состояния здоровья населения в 40% случаев.

Для Социал-демократической партии люди и земля являются наиболее ценным достоянием Молдовы

Наши представители в органах власти незамедлительно перейдут к мерам судебно-уголовного преследования должностных лиц, допускающих преступное загрязнение окружающей среды, равно как и ее бесконтрольное использование, что ведет к росту заболеваемости населения.

Социал-демократическая партия считает, что особое внимание должно быть уделено проблемам молодежи — будущего нашей страны

Мы будем всемерно отстаивать предоставление льгот предпринимателям за прием на работу выпускников высших и средних специальных учебных заведений, предоставление, за счет местных бюджетов и внебюджетных фондов, молодым семьям на длительный период ссуды и кредита для строительства жилья и домашнего обустройства.

Изменения к лучшему в нашей жизни возможны только при наведения порядка, укрепления законности и реальной борьбы с преступностью

Социал-демократическая партия будет добиваться серьезного реформирования и модернизации полицейских подразделений.

Одновременно необходимо установить строгий контроль над правоохранительными органами, четко ориентируя их на борьбу с организованной преступностью, наркооборотом, детской преступностью.

Опыт развитых стран свидетельствует, что борьба с преступностью приносит плоды тогда, когда для решения этой задачи мобилизуются все активные силы общества

Социал-демократическая партия намерена возродить, на новом, современном уровне, общественную организацию по охране правопорядка «Народная гвардия». Создаваемая на добровольной основе и подчиняющаяся компетентным местным органам, эта общественная сила может и должна стать непреодолимым барьером на пути уличной и бытовой преступности, в особенности в сельской местности.

Укрепление молдавской государственности — первостепенная задача

Без межнационального согласия, достигнутого на основе компромисса и ясной перспективы существования Республики Молдова, без окончательного урегулирования конфликтов в восточных районах страны не может быть речи о борьбе с нищетой, коррупцией, нельзя рассчитывать на привлечение инвестиций в нашу экономику, на реальную защиту прав человека.

Отчетливо сознавая все это, Социал-демократическая партия полна решимости проводить через своих представителей в парламент политику межнационального согласия. Этническая принадлежность индивидуальна, но как народ мы все — граждане Республики Молдова, равные перед законом.

Мы должны непременно использовать потенциал народной дипломатии. Социал-демократы выступают за установление прямого делового партнерства с левобережными районами в самых различных областях — экономической, социальной, культурной и т.д. Именно в этом направлении намерены действовать парламентарии от Социал-демократической партии.

Развитие Молдовы немыслимо без международного сотрудничества

Социал-демократы — одна из немногих политических сил Молдовы, имеющая международные связи. Мы обязуемся использовать наши контакты с социал-демократическими партиями других стран, в первую очередь, возглавляемых социал-демократическими правительствами, с целью оказания поддержки Республике Молдова в этот тяжелый кризисный период.

Успех Социал-демократической партии на предстоящих парламентских выборах будет означать укрепление реального сотрудничества Молдовы с такими странами как Германия, Швеция, Австрия, Испания, Великобритании, Фракции, Дания и др., где социал-демократия уже доказала свою способность решать самые сложные проблемы общества.