Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Документы ЦИК

Концепция освещения избирательной кампании по выборам Парламента средствами телевидения и радиовещания Республики Молдова

|версия для печати|
Утверждена Постановлением Центральной избирательной комиссии
№608 от 6 января 2005 г.
Утверждена решением Координационного совета по телевидению и радио
№1 от 4 января 2005 г.

I. Общие положения

1. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность телерадиоорганизаций в ходе избирательной кампании по выборам депутатов в Парламент Республики Молдова (далее — выборы Парламента), являются:

2. Концепция определяет порядок, правила и общие принципы освещения избирательной кампании по выборам Парламента учреждениями телевидения и радиовещания.

3. Целью Концепции является обеспечение соблюдения принципов объективного и беспристрастного освещения выборов Парламента со стороны телерадиоорганизаций, защита свободы мнений, установление некоторых обязательных норм для применения на практике этих принципов журналистами, конкурентами на выборах, политическими деятелями и судебными инстанциями, вовлеченными в избирательную кампанию.

4. Принципы объективного и беспристрастного освещения выборов Парламента являются также обязательными и для иностранных телерадиоорганизаций, обладающих законным доступом в информационное пространство Республики Молдова.

5. После утверждения настоящей Концепции Центральной избирательной комиссией телерадиоорганизаций в пятидневный срок на ее основе разрабатывают и утверждают внутренние Правила освещения кампании по выборам Парламента и представляют их в двухдневный срок в Центральную избирательную комиссию и Координационный совет по телевидению и радио.

6. Внутренние Правила телерадиоорганизаций устанавливают:

7. Внутренние Правила общественной национальной телерадиоорганизаций Компания «Телерадио-Молдова» принимаются Советом наблюдателей. Внутренние Правила других телерадиоорганизаций принимаются их администрациями.

8. Публичные телерадиоорганизаций бесплатно выпускают в эфир материалы Центральной избирательной комиссии, по гражданскому воспитанию избирателей и рекламные клипы общего предвыборного характера.

9. Материалы конкурентов на выборах, содержащих предвыборную агитацию, запрещается сопровождать комментариями редакций, а также заголовками, фотографиями, рисунками, не согласованными с соответствующими конкурентами на выборах.

10. Результаты опросов мнений по предвыборной тематике сопровождаются следующей информацией:

11. Во время избирательной кампании телерадиоорганизаций вправе распространять результаты опросов мнений. Распространение результатов опросов мнений прекращается за 10 календарных дней до даты выборов и непосредственно в день выборов. В день выборов до 21.00 запрещается распространять результаты опросов избирателей относительно голосования «за», «против» или неучастия в голосовании конкурентов на выборах.

12. За исключением передач по предвыборной тематике публичные и частные телерадиоорганизаций не допускают распространение сообщений об участии конкурентов на выборах в спортивных, развлекательных передачах, конкурсах, ток-шоу.

13. Споры, возникающие между конкурентами на выборах и публичными или частными телерадиоорганизациями, разрешаются Центральной избирательной комиссией и Координационным советом по телевидению и радио в соответствии с действующим законодательством Республики Молдова. Постановления Центральной избирательной комиссии и Координационного совета по телевидению и радио могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Республики Молдова.

14. Телерадиоорганизаций предоставляют конкурентам на выборах право на реплику или поправку на основании постановления Центральной избирательной комиссии в срок, не превышающий 48 часов со дня его принятия. Последним днем использования права на реплику считается пятница, предшествующая дню выборов.

II. Предвыборная агитация посредством публичных и частных телерадиоорганизаций

15. Передачи по предвыборной тематике программируются в часы максимального прослушивания/просмотра и сопровождаются единым опознавательным звуковым и/или видеосигналом с целью их отличия от других передач.

16. Приказом телерадиоорганизаций назначается лицо, ответственное за координацию всей ее предвыборной деятельности в период избирательной кампании. Центральной избирательной комиссии и Координационному совету по телевидению и радио сообщаются фамилия, рабочий и домашний телефоны, факс и электронный адрес ответственного лица.

17. Бесплатное эфирное время используется конкурентами на выборах путем подготовки радио- или телевизионных роликов собственными силами или же с помощью телевидения либо радиостанций, которые предоставляют им студию прямого эфира. Минимальная Продолжительность платного или бесплатного рекламного ролика составляет 30 секунд.

18. По просьбе конкурентов на выборах телерадиоорганизации вправе предоставить им за плату по действующим расценкам услуги по съемкам, монтажу, озвучиванию, компьютерной графике для создания рекламных роликов по предвыборной тематике.

19. Телерадиоорганизации обязаны обеспечить конфиденциальность всех материалов по предвыборной тематике.

20. Язык, на котором создаются рекламные ролики и материалы по предвыборной тематике, определяется конкурентом на выборах или уполномоченным им лицом по связям с прессой.

21. Ответственность за содержание рекламных роликов и предвыборных материалов несет конкурент на выборах.

22. Записи передач по предвыборной тематике хранятся в течение всей избирательной кампании и 3 месяцев после ее завершения. В случае возникновения споров, которые решаются в судебном порядке, период хранения продлевается до принятия окончатель-ного решения судебной инстанцией.

III. Предвыборные дискуссии

23. Публичные телерадиоорганизации обязаны, а частные телерадиоорганизации вправе на протяжении всего периода избирательной кампании организовывать публичные дискуссии на равных условиях для всех конкурентов на выборах. Дискуссии организуются только после истечения срока, предусмотренного Кодексом о выборах для регистрации конкурентов на выборах. На предвыборные дискуссии телерадиоорганизации вправе выделить не более 120 минут в неделю на одну или несколько передач, за исключением воскресных дней. Это время может быть использовано для одной или нескольких передач.

24. В предвыборных дискуссиях участвуют конкуренты на выборах или их представители. Темы предвыборных дискуссий определяются телерадиоорганизацией после предварительных консультаций с конкурентами на выборах.

25. Конкуренты на выборах приглашаются на предвыборные дискуссии в письменной форме за 7 календарных дней до выхода каждой передачи, вместе или по группам, сформированным на основании одного из следующих принципов:

26. Отказ от участия или отсутствие одного или нескольких конкурентов на выборах на предвыборных дискуссиях предается гласности и не является основанием для отмены или приостановления выхода передачи. В случае неучастия одного или нескольких конкурентов на выборах отведенное им время исключается из общего объема передачи и не возвращается.

27. Правила проведения дискуссий доводятся до сведения конкурентов на выборах одновременно с приглашением их для участия в предвыборных дискуссиях и перед началом передачи.

28. Телерадиоорганизации хронометрируют время с помощью аудио- или видеосредств, доступным для понимания участников дискуссий и населения способом.

29. Во время передач, посвященных предвыборным дискуссиям, не допускается размещение рекламных клипов в целом и носящих предвыборный характер в частности.

30. Во время публичных дискуссий конкуренты на выборах могут свободно высказываться. Вместе с тем запрещается:

31. Редакторы и ведущие передач, посвященных предвыборным дискуссиям, обязаны:

32. Частные телерадиоорганизации, не желающие участвовать в какой-либо форме в избирательной кампании, публично заявляют об этом в пятидневный срок со дня публикации настоящей Концепции, письменно информируя Центральную избирательную комиссию и Координационный совет по телевидению и радио.

IV. Эфирное время

33. Публичные и частные телерадиоорганизации создают всем конкурентам на выборах равные условия при приобретении эфирного времени, соблюдая принципы справедливости, равенства и беспристрастности. Плата за 1 минуту эфирного времени, предоставленного конкурентам на выборах, не может превышать средние расценки, установленные телевизионным каналом или радиостанцией на коммерческую рекламу. Платное эфирное время предоставляется конкуренту на выборах только после предварительной выплаты суммы, предусмотренной в договоре, заключенном между телерадиоорганизацией и конкурентом на выборах.

34. Платное или бесплатное эфирное время предоставляется в часы максимальной аудиенции и отдельно от коммерческой рекламы. С помощью субтитров и/или голосового сигнала телезрителей и радиослушателей информируют о том, что сообщение является платной или бесплатной предвыборной рекламой.

35. Платное или бесплатное эфирное время предоставляется конкурентам на выборах согласно положениям внутренних правил телерадиоорганизации на основании поданного заявления и после его регистрации Центральной избирательной комиссией.

36. Платное или бесплатное эфирное время, выделенное и запрограммированное по просьбе конкурента на выборах, но не использованное по его вине, не возмещается.

37. Платное и бесплатное эфирное время, предоставленное и запрограммированное по просьбе конкурента на выборах, но не использованное из-за технических дефектов передающего оборудования телерадиоорганизации, репрограммируется в соответствии с внутренними правилами.

38. Конкуренты на выборах обязаны предоставить телерадиоорганизациям кассеты с записями предвыборной рекламы не позднее, чем за 24 часа до их выхода в эфир.

V. Бесплатное эфирное время

39. На весь период избирательной кампании общественная национальная телерадиоорганизация Компания «Телерадио-Молдова» и местные публичные телерадиоорганизации обязаны предоставить бесплатное эфирное время конкурентам на выборах в следующем порядке: по 30 минут на телевидении и по 60 минут на радио каждой партии, общественно-политической организации и избирательному блоку, зарегистрированным в качестве конкурента на выборах, а также по 5 минут на телевидении и по 10 минут на радио каждому независимому кандидату.

40. Бесплатное эфирное время, выделенное конкуренту на выборах в течение одного дня, не должно превышать 5–7 минут на телевидении и 10–13 минут на радио. Конкурент на выборах вправе использовать бесплатное эфирное время по частям в соответствии с графиком бесплатного эфирного времени, установленного внутренними правилами телерадиоорганизации.

VI. Платное эфирное время

41. Публичные и частные телерадиоорганизации обязаны предоставить эфирное время за плату всем конкурентам на выборах на основе принципов равенства и беспристрастности в следующем порядке:

42. Платное эфирное время, выделенное конкуренту на выборах, не должно превышать 2 минут в день на каждой телестудии и 2 минут в день на каждой радиостанции. Конкурент на выборах вправе использовать платное эфирное время по частям в соответствии с графиком эфирного времени, установленного внутренними правилами.

VII. Заключительные положения

43. Наименование передач, посвященных избирательной кампании, должно быть указано в программах передач, выходящих в эфир в часы максимального прослушивания/просмотра и в печати.

44. До и после каждой телевизионной или радиопередачи по предвыборной тематике объявляется конкурент на выборах и при необходимости имя и фамилия его собеседника. Данные объявления не включаются в объем времени, предоставленный конкуренту на выборах.

45. Записи парламентских обсуждений либо дискуссий между партиями на пленарных заседаниях Парламента не могут быть использованы в передачах по предвыборной тематике без согласия Парламента или партий, участвующих в дискуссии.

46. В информационных выпусках публичных и частных телерадиоорганизаций предвыборные события расцениваются как новости прессы. Должностные лица публичной администрации, участвующие в предвыборной кампании, в рамках интервью или заявлений могут информировать население относительно их области деятельности без использования этого повода для ведения предвыборной агитации.

47. В период избирательной кампании запрещается выступление конкурентов на выборах в качестве дикторов, редакторов или ведущих в других программах телерадиовещания.

48. Запрещается размещение предвыборной рекламы в новостях или иных информационных программах, в образовательных, детских и спортивных передачах, а также в программах с религиозной, культурной, художественной тематикой и т.д.

49. Телерадиоорганизации не допускают распространения материалов конкурентов на выборах, содержащих оскорбительные высказывания и ущемляющих честь и достоинство личности.

50. С целью проведения беспристрастных выборов публичным властям запрещается вмешательство в деятельность журналистов Телерадиоорганизации.

51. В случае необходимости органы государственной администрации предпринимают соответствующие меры для обеспечения эффективной защиты месторасположении Телерадиоорганизации и их сотрудников.