Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Документы ЦИК

Инструкция о некоторых особенностях проведения голосования на выборах Парламента 6 марта 2005 г. 

|версия для печати|
Перевод Утверждена Постановлением ЦИК
от 28 января 2005 года, № 723

1. Способ голосования

В соответствии со ст. 53 Кодекса о выборах, каждый избиратель голосует лично. Голосование за других лиц не допускается. Избирательные бюллетени выдаются участковым избирательным бюро на основании списка избирателей только по предъявлении документа, удостоверяющего личность, а избиратель, получая бюллетень, расписывается в списке против своей фамилии.

2. Голосование по дополнительным спискам

2.1. Избиратели, проживающие на территории избирательного участка, не включенные в списки избирателей, вносятся в дополнительный список избирателей по предъявлении документа, подтверждающего факт их проживания на территории данного избирательного участка.

2.2. В этот же дополнительный список вносятся избиратели, прибывшие на избирательный участок с удостоверением на право голосования. Удостоверение на право голосования остается в участковом избирательном бюро и прилагается к дополнительному списку.

3. Голосование по месту нахождения

3.1. Если избиратель по состоянию здоровья или иным уважительным причинам не может прибыть в помещение для голосования, участковое избирательное бюро по его просьбе направляет по месту пребывания избирателя для проведения голосования не менее двух членов бюро и двух наблюдателей с переносной урной и необходимыми для голосования атрибутами (избирательным бюллетенем с печатью участкового избирательного бюро, проставленной на обратной стороне; списком избирателей, обратившихся с просьбой о голосовании по месту их нахождения, подписанным председателем и секретарем избирательного бюро, печатью с надписью «Votat», штемпельной подушкой).

3.2. Просьба проголосовать по месту нахождения может быть обоснована в форме устного или письменного заявления, направленного бюро заранее или в день выборов, зарегистрированном в отдельном регистре, который является частью избирательной документации. Посещение избирателя на дому может быть предпринято в течение дня, при условии возвращения на избирательный участок до 21.00. Члены бюро, направленные к избирателю, обязаны обеспечить возможность свободной реализации им права избирать.

3.3. Таким же образом голосуют лица задержанные, содержащиеся под стражей на основании ордера на арест, в отношении которых приговор не вступил в законную силу, лица, находящиеся под стражей за совершение правонарушения, а также лица, которые находятся в учреждениях социальной реабилитации Министерства Внутренних дел и Министерства Юстиции. Списки этих категорий избирателей составляются руководителем соответствующего учреждения, подписываются и удостоверяются печатью учреждения и передаются в избирательный участок соответствующей территории.

3.4. Граждане Республики Молдова с правом избирать, которые в день выборов находятся на курортах, в домах отдыха, больницах, расположенных далеко от места постоянного проживания больного, но на территории Республики Молдова, голосуют в избирательных участках, на территории которых расположены курорт, дом отдыха или больница, в которых находится больной. Избирательные списки указанных категорий избирателей составляются на основании данных представленных руководителями указанных учреждений.

3.5. Лица, находящиеся в больницах того же участка, что и их местожительство, голосуют по правилам голосования по месту жительства.

3.6. Лица, находящиеся за пределами страны, голосуют в избирательных участках при Посольствах и Консульствах Республики Молдова.

4. Удостоверения личности, на основании которых допускается участие в голосовании

4.1. Принимая во внимание, что доказательство гражданства и удостоверение личности осуществляются на основании документа, удостоверяющего личность, таким документом, позволяющем гражданину Республики Молдова принять участие на выборах Парламента, является один из следующих:

  1. удостоверение личности гражданина Республики Молдова с сопроводительным вкладышем;
  2. паспорт советского образца (с проставленным специальным штемпелем «Гражданин Республики Молдова»);
  3. временное удостоверение личности F-9, где указаны основные данные владельца и проставлен специальный штемпель «Гражданин Республики Молдова»), и которое выдано гражданину в случае потери им своего удостоверения личности;
  4. паспорт гражданина Республики Молдова для выезда и въезда в Республику Молдова (с отметкой «Выехал на постоянное местожительство» на стр. 6);
  5. удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Молдова для выезда и въезда в Республику Молдова с истекшим сроком действия.

П. 4.1. дополнен постановлением ЦИК от 22 февраля 2005, N 873

4.2. Военные срочной службы реализуют свое право избирать на основании удостоверения солдата.

5. Голосование на основании документа, удостоверяющего место жительства.

Избиратели, не находящиеся на учете органов документирования населения или сменившие место жительства и не успевшие до 6. 03.2005 встать на учет, голосуют в избирательном участке, на территории которого они проживают. В этом случае избиратель должен подтвердить свое место жительства на территории данного избирательного участка дополнительными документами (договором о купле-продаже дома, квартиры).

6. Участие в голосовании лиц со временными удостоверениями личности

Избиратели, чье удостоверение личности потеряно или истек срок действия, и те, кому исполняется 18 лет в день выборов и они не успели получить необходимые документы, могут обратиться в территориальные службы учета и документирования населения, которые в срочном порядке выдают им временное удостоверение личности F-9, где указаны основные данные личности владельца.

7. Участие в голосовании студентов

7.1. Дополнительно к способу голосования, предусмотренного ст. 53 Кодекса о выборах, студенты дневного отделения, в том числе и из региона Транснистрии, обучающиеся в иной местности, чем указано в документе, удостоверяющим место жительства, вправе голосовать на основании удостоверения на право голосования, полученного по месту постоянного жительства, или в Центральной избирательной комиссии- для тех, кто обучается в муниципии Кишинэу, или в соответствующих советах— для тех, кто обучается в других населенных пунктах. Удостоверение на право голосования позволяет студентам голосовать на любом избирательном участке.

П. 7.1 изменен постановлением ЦИК от 8 февраля 2005 г., N 791

7.2. Обязать администрацию соответствующих учебных заведений представить Центральной избирательной комиссии в срок до 14 февраля 2005 г. подтвержденные Министерством просвещения списки студентов дневного отделения, не зарегистрировавшихся по месту нахождения учебного заведения.

П. 7.2 изменен постановлением ЦИК от 8 февраля 2005 г., N 791

7.3. Центральная избирательная комиссия или окружные избирательные советы доводят до сведения участковых избирательных бюро информацию о вышеуказанных лицах, получивших удостоверение на право голосования, для исключения их из соответствующих списков избирателей.

П. 7.3 изменен постановлением ЦИК от 8 февраля 2005 г., N 791

8. Порядок проставления печати «Votat» в документах, удостоверяющих личность

8.1. Всем избирателям, принявшим участие в голосовании, независимо от документов, удостоверяющих личность, проставляется печать «Votat».

8.2. Печать «Votat» проставляется в документе, удостоверяющем личность одновременно с выдачей избирательного бюллетеня: в паспорте для выезда и въезда в Республику Молдова — на 6-ой странице; в сопроводительном вкладыше удостоверения личности — на 8-ой странице; в паспорте советского образца — на 4-ой или 6-ой странице, где проставлен штамп «Гражданин Республики Молдова», — с указанием даты голосования и подписи члена избирательного бюро.