Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005КонкурентыСДПМ

Предвыборная программа Социал-Демократической Партии Молдовы (СДПМ)

|версия для печати|

Мы построим правовое государство!

Народ будет напрямую участвовать в формировании всех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Будет контролировать расход публичных финансов чиновниками, осуществлять контроль над общественными СМИ.
Государство обеспечит свободу слова, прессы, право на независимый суд. Ни одно злоупотребление не останется безнаказанным.
Каждый гражданин будет напрямую избирать Президента Республики Молдова, Председателя района. Народ напрямую будет формировать исполнительную власть как на местном, так и на национальном уровне.
Граждане будут напрямую избирать депутатов в Парламент поименно от каждого района. Граждане смогут осуществлять контроль над деятельностью депутатов, будут знать как они голосуют, какие законодательные инициативы выдвигают. Смогут отозвать депутата, в случае если он не выполняет своих обязанностей.
Граждане будут контролировать назначение судей, отстранение их от должности и применение к ним дисциплинарных мер.
Народ напрямую будет контролировать деятельность цензоров, их назначение и отстранение от должности. Будет обеспечена транспарентность использования публичных финансов.
Граждане будут напрямую формировать Наблюдательный Совет, который осуществляет контроль над общественными СМИ. Телевидение, радио и пресса станут по-настоящему общественными.
Каждый чиновник будет нести ответственность перед народом, а избиратели будут обладать реальными механизмами для контроля над их деятельностью.
Предложенная система искоренит такие социальные недуги государства, как коррупция, злоупотребление властью, узурпация власти, нецелевое и незаконное использование публичных финансов.
Система государственного устройства, предложенная СДПМ, приведет к установлению реальной демократии — к реальному народовластию!

Мы поддержим малый бизнес!

Мы считаем, что малый бизнес является основой сильной рыночной экономики. Доля малого бизнеса должна составлять не менее 50% от Валового Внутреннего Продукта и 70% от общего количества рабочих мест в экономике.

Мы заявляем, что малому бизнесу, в отличие от среднего и крупного, нельзя отводить фискальную роль. Налогоплательщик из него еще должен сформироваться.
На первом этапе малое предпринимательство представляет собой:

Мы предлагаем внедрить стимулирующую экономическую политику и преимущественные условия для малого бизнеса:

Мы обеспечим патентообладателям:

Малый бизнес — это основа среднего класса и устойчивого экономического роста!

Мы будем продвигать внешнюю политику, основанную на наших национальных интересах!

Мы считаем стратегическим приоритетом создание условий для интеграции РМ в Евросоюз, и воспринимаем Европу как единую территорию с культурной и исторической точки зрения. Мы создадим единое пространство с объединенной Европой.
Мы применим европейскую модель политического, экономического и социального развития, основанную на строгом соблюдении прав человека, рыночной экономике и независимости судебной власти. Создадим современную, транспарентную, дебюрократизированную институциональную базу, которая в действительности будет служить гражданам. Ускоренными темпами сократим разрыв между европейским и существующим средним уровнем жизни, качеством государственных услуг, уровнем менеджмента. Мы добьемся этого путем усиления экономической направленности во внешней политике и более активной экономической дипломатии.
Европейская интеграция не должна привести к ухудшению отношений с Россией. Мы восстановим, на новом качественно уровне, стратегическое партнерство с Россией, учитывая общие интересы в области экономики, политики, культуры, а так же учитывая важность роли России в разрешении приднестровского конфликта.
Восстановление целостности страны мирным путем станет одной из основных задач СДПМ в управлении государством.
Мы восстановим и будем развивать экономические, политические и культурные отношения с соседними Румынией и Украиной.
Будем продвигать и внедрять проекты приграничного сотрудничества, такие как «Верхний Прут» и «Нижний Дунай». Будем принимать активное участие в совместных проектах для стран Юговосточной Европы и Черноморского бассейна. Мы создадим международную свободную экономическую зону Джурджулешть-Рени-Галаць.
Европейская интеграция РМ, в том числе ее вступление в Европейское Сообщество — стратегические задачи нашей внешней политики, будут достигнуты через продвижение благоприятного политического и экономического имиджа страны на внешнем уровне, с целью привлечения инвестиций и создания конкурентоспособной экономики.

Мы создадим четкое и транспарентное законодательное поле, конкурентоспособную экономику с современной инфраструктурой, и европейскую культуру, соответствующие требованиям XXI века.

Мы объединим общество!

СДПМ призывает к консолидации для построения Демократически сильного Социально справедливого государства. Необходимо объединить все здоровые силы общества для реализации этой цели.
В Европейском Союзе и развитых странах нация воспринимается как комплексное понятие, основанное на принципе гражданства.
Идея государства-нации была сведена правыми до идеи этнической нации, что привело к сильной разрозненности молдавского общества.
Левые коммунисты продвигают идею о том, что Молдова является полиэтническим, многонациональным государством, большинство в котором составляют молдаване. Оба этих понятия чужды европейским принципам, основанным на концепции гражданской нации.
СДПМ предлагает принципы гражданства и нации, как основу решения проблемы идентичности нашего народа.
С этой точки зрения, независимо от нашего этнического происхождения, мы все молдаване. Только таким образом мы сможем добиться интеграции в ЕС на базе гражданских принципов.
СДПМ считает, что этническая принадлежность и национальность являются личным делом каждого гражданина и не должны быть основаниями для манипулирования и различных злоупотреблений, которые способствуют разъединению общества и дестабилизации государства.
Независимо от того, кем мы себя считаем — молдаванами, румынами, русскими, украинцами, болгарами, гагаузами, евреями — мы все граждане Республики Молдова, мы — единый народ суверенной Молдовы.
СДПМ предлагает следующие механизмы для консолидации общества: продвижение ценностей, которые нас объединяют, и исключение факторов, которые нас разъединяют.
Мы выбираем то, что нас объединит!

Мы построим новую экономику!

Мы будем продвигать Новую Экономическую Политику, направленную на обеспечение интересов широких масс населения через ускоренный экономический рост. Мы построим сильную рыночную экономику, в которой государству будет отводиться регламентирующая, направляющая и стимулирующая роль.
Мы восстановим агропромышленный комплекс. Обеспечим ускоренное развитие индустрии, высокотехнологичных отраслей. Эти направления станут основными источниками качественного и устойчивого экономического роста. Мы упростим налоговую систему, установим единый налог для малых предприятий и 3–4 налога для средних и крупных предприятий.
Сократим НДС до 10%, а налог на импортируемые средства производства — до 0%. Уменьшим подоходный налог до 10%. Установим единый социальный налог в размере 12–15%.
Сократим до необходимого минимума число министерств,
департаментов и ведомств. Будем выступать за профессиональное, компактное и эффективное правительство.
Мы отменим платные услуги, навязанные госструктурами. Сократим число контролирующих органов. Ликвидируем Центр по Борьбе с Экономическими Преступлениями и Коррупцией, который превратился в репрессивный орган. Налоговая Инспекция будет единственным органом, уполномоченным проверять деятельность экономических агентов. Процедура проведения проверок будет регламентироваться Законом.
Мы поддержим частную инициативу, предпринимательство, которые представляют собой фундамент сильной рыночной и социальноориентированной экономики. Мы легализуем теневую экономику.
Мы прекратим процесс ренационализации и монополизации отраслей национальной экономики. Поддержим свободную и добросовестную конкуренцию как основной фактор развития. Обеспечим защиту отечественного производителя и поощрение экспорта. Мы будем привлекать, поддерживать и гарантировать местные и иностранные инвестиции.

Мы обеспечим ускоренный рост не менее 14–16% в год и удвоим ВВП в пятилетний срок.

Мы построим государство всеобщего благосостояния!

Мы будем продвигать активную социальную политику, направленную на улучшение уровня жизни, заботу о гражданине и семье, как об основном институте общества.
Мы уменьшим в срочном порядке все необоснованные государственные расходы (значительно сократим число чиновников, шикарных автомобилей, дорогостоящих загранкомандировок, организацию безрезультативных саммитов и т.д.) и, соответственно, обеспечим перераспределение бюджетных средств в социальную сферу, в том числе, на увеличение пенсий и заработных плат.
Дошкольное, начальное и специальное образование будут бесплатными. Мы обеспечим и модернизируем основные условия обучения в сельских учебных заведениях. Сократим уровень непосещения путем предоставления материальной помощи малоимущим семьям.
Система высшего образования будет реформирована в соответствии с требованиями рынка труда и экономики в целом. Только 10–20% мест в ВУЗах будут платными.
Будут предоставляться банковские ссуды на оплату университетского образования, со сроком возврата в течение 5 лет после окончания. Мы удвоим количество рабочих мест через введение налоговых льгот для предприятий, которые принимают на работу молодых специалистов.
Мы реформируем систему обязательного медицинского страхования на основе принципов рыночной экономики. Денежные средства, переведенные гражданами и предприятиями, будут администрироваться по желанию пациента, в том числе и частными страховыми компаниями. Мы создадим благоприятные условия для врачей, желающих открыть частные кабинеты и клиники.
Мы увеличим количество услуг, предоставляемых страховой медициной. За счет государства будут предоставляться бесплатно медицинские услуги социально незащищенным гражданам.

Посредством внедрения новой социально-экономической программы, предложенной СДПМ: