Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005КонкурентыКХДПМ

Обращение к избирателям Крестьянской демократической христианской партии Молдовы

|версия для печати|
Крестьянская партия убеждена, что этого не произойдет до тех пор, пока не будет восстановлена справедливость по отношению к крестьянам.

Говоря «Справедливость для крестьян», Крестьянская партия не имеет в виду лишь тружеников села. Программа, которую мы представляем на суд избирателей, предусматривает широкий комплекс мер по улучшению положения в экономике, социальной сфере, образовании, культуре. Сейчас, однако, хотелось бы подчеркнуть другое.

15 лет вы, граждане Республики Молдова, своими налогами содержите независимое молдавское государство. Все эти годы вы оплачивали содержание парламента, президента, правительства, огромной армии чиновников, обслуживающих эти и другие государственные учреждения — полицию, таможню, суды. Мы даже не спрашиваем, довольны ли вы их работой. Крестьянская партия лишь констатирует факт: в действительности до сих пор от независимости выигрывал только класс национальной бюрократии. Остальная масса населения, над которым весь минувший период этот класс ставил эксперименты в виде всевозможных «реформ», оказывалась в проигрыше.

Разговоры политиков о «стратегических союзах» — будь-то с Россией или Европой — не более чем болтовня. И на востоке, и на западе Молдову еще долго будут воспринимать лишь как поставщика дешевой рабочей силы. О какой «европейской интеграции» можно говорить, если государство погрязло в долгах, цветут коррупция, казнокрадство, воровство. А на этом фоне политические лидеры ведут увлеченную борьбу за право сменить друг друга у кормила власти. Ощущение безысходности и тупика охватило все слои общества.

Крестьянская партия утверждает — выход есть! Говоря «Справедливость для крестьян», мы хотим, для начала, разорвать существующий порочный круг, внутри которого партии лишь меняются у власти, а все остается, как было. А разорвать его возможно, лишь создав новую систему управления страной. Вместо непосильной для налогоплательщиков и вконец скомпрометировавшей себя пирамиды власти Молдове нужен принципиально иной, гораздо менее дорогостоящий и отвечающий интересам простых граждан, государственный механизм.

«Справедливость для крестьян» — это парламент, состоящий из 51 депутата (вместо 101, как теперь), каждый из которых должен избираться индивидуально. Хватит обманывать народ списками. Люди должны знать, за кого они голосуют, и кто конкретно представляет их интересы в высшем законодательном органе.

«Справедливость для крестьян» — это всенародно избираемый президент. Право выбирать главу государства должно быть отнято у депутатов и возвращено гражданам, а выборы президента, также в целях экономии денег налогоплательщиков, должны проводиться одновременно с парламентскими.

«Справедливость для крестьян» — это правительство из максимум 6 министерств (сегодня их 16!), это резкое, как минимум в два раза, сокращение численности чиновников, таможенников, полицейских — как в Кишиневе, так и в районах.

«Справедливость для крестьян» — это государственный Крестьянский банк, который дает фермерам кредиты под 5 % годовых (вместо 25 %, как нынешние коммерческие банки).

«Справедливость для крестьян» — это достойная оплата труда педагогов и профессоров, обучающих детей этих крестьян в школах и университетах, это качественные и бесплатные медицинские услуги, это решение других проблем, остро стоящих сегодня перед сотнями тысяч наших сограждан — как живущих в Молдове, так и вынужденных работать за рубежом.

Важно сделать первый шаг. Сокращение гигантской армии чиновников высвободит сотни миллионов леев, которые можно будет направить в жизненно важные для людей сферы. Подчеркнем и другое: уже простое сокращение количества бюрократов неизбежно приведет к уменьшению коррупции, взяточничества, к сокращению всевозможных поборов и запретов, душащих молдавскую экономику. Общество вздохнет, наконец, свободнее, получит импульс к развитию. Можно будет приступить к реализации конкретных программ, без риска, что все останется лишь «на бумаге», как это происходит в тисках существующей бюрократической системы.

Сегодня Крестьянская партия своей главной политической целью считает отстранение от власти в Молдове класса национальной бюрократии и создание подконтрольного народу государственного механизма. Впервые в истории независимой Молдовы мы предлагаем перемены, которые затронут не народ (он от них лишь выиграет), но ударят по интересам тех, кто до сих пор экспериментировал над народом. Мы знаем, что делать, и у нас хватит политической воли, чтобы решить поставленные задачи.

Крестьянская партия рассчитывает на вашу поддержку, уважаемые избиратели.

Николай Андроник,
председатель КДХПМ