Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005КонкурентыАнатолий Соловьев

Предвыборная платформа независимого кандидата Анатолия Соловьева (проект)

|версия для печати|
  1. Частный проект не может быть стратегическим, так как государственная стратегия — приоритет правительства.
  2. Ни одно государство, находившееся в тяжелой экономической ситуации, не выходило из нее без применения неординарных, порой «шоковых» мер.
  3. Многое, что предлагает создать проект, уже имеется в государственных структурах, но, к сожалению проблемы остаются. Поэтому решение этих проблем, в настоящем проекте, возлагается на те слои гражданского населения, которые наиболее подвержены их давлению.
  4. Реализация всех сфер деятельности проекта создает значительное число новых рабочих мест.
  5. Для осуществления проекта нет необходимости в изменениях, поправках и дополнениях к существующему законодательству, в создании новых государственных структур. Следовательно, механизмы его реализации просты, экономически выгодны и сжаты по срокам.
  6. Проект не нуждается в бюджетных средствах, только реализация частей I и II нуждается в кредитовании.

I. Сельское хозяйство

  1. Молдова является аграрной республикой. Этот факт должен быть фундаментом стратегии. Относительно небольшая численность населения играет положительную роль.
  2. Значительная экономическая выгода от статуса аграрной республики еще и в том, что развитие сельского хозяйства нуждается в меньших вложениях, нежели другие отрасли.
  3. Граждане Молдовы являются главными участниками в строительстве своего будущего. Поэтому, для успешной реализации проекта, необходимо учитывать сложившийся менталитет народа, наглядный пример и конкретные действия для которого, имеют большее значение, чем гуманитарные рекомендации.
План реализации сельскохозяйственной задачи
  1. Организация на территории Молдовы сельскохозяйственных рынков, где только производители имели бы право реализовать продукты своей сельскохозяйственной деятельности.
  2. Создание в республике совместных с европейскими аграрных предприятий, дочерних фирм и частных ферм.
  3. С появлением европейских фермеров и сельскохозяйственных специалистов в республику придут и европейские технологии. Таким образом, молдавским продуктам будет легче выйти на европейский рынок.
  4. Гарантиями успешной деятельности иностранных специалистов могут послужить материальные ценности крестьянских коллективов в виде земли, техники, сельхозпродукции и финансовых средств (без которых невозможно осуществление проекта).
  5. Заинтересованностью могут стать плодородность почв, климат, географическое положение, низкие цены на землю и ее аренду, рабочую силу, энергоресурсы. Экономически выгодное расширение своего бизнеса при минимальном риске.

II. Социальное строительство (жилье для малоимущих, необеспеченных граждан и молодежи Республики Молдова)

  1. Возможность получения льготного кредита для реализации проекта создает базу для строительства социального жилья.
  2. Создание ипотечного кредитования без использования существующей банковской системы, так как настоящий ее уровень не предоставляет возможности получения реальных (посильных для основной массы населения) кредитов.
  3. На начальной стадии развития проекта экономически успешнее строительство коммерческого жилья, часть из которого будет выделяться в социальный фонд (конкретные объемы соц.жилья будут определены в соответствии с рыночными ценами на данное время). Разница между себестоимостью коммерческого жилья и рыночной стоимостью будет использоваться на соц.жилье.
  4. В процессе развития строительства доля социального жилья будет увеличиваться еще и благодаря созданию производства строительных материалов, используемых в соц.жилье.
  5. Необходим ремонт и реконструкция старого жилого фонда с надстройкой мансард (где это технически возможно), что также увеличит долю в строительстве соц.жилья.
  6. Себестоимость надстройки мансард значительно ниже цены обычных квартир, что является большим преимуществом в развитии социального строительства.
  7. Создание строительных кооперативов, где будут использоваться, не только финансы пайщиков, но и их личное участие в строительстве, что облегчит финансовое бремя кредита и создаст дополнительные рабочие места.

III. Промышленность (развитие промышленности и создание новых рабочих мест благодаря сотрудничеству со странами ЕС)

  1. Известно, что разница в себестоимости товаров, производимых в Европе и Америке и товаров, производство которых возможно в Молдове, огромна, а стало быть выгодна.
  2. В любой отрасли промышленности неизбежны нерентабельные производства. Иностранные фирмы теряют на нем значительную прибыль. Размещение в Молдове таких производств принесет большую выгоду обеим сторонам сотрудничества.
  3. Большой интерес вызовут у иностранных специалистов имеющиеся разработки проектов развития местных энергетических ресурсов. Также способствующими развитию промышленности, но, к сожалению, не доведенные до производства из-за отсутствия средств.

IV. Социальное обеспечение (предложение о возрождении идеи и претворения ее в жизнь)

  1. Создание в каждом районе республики специальных пунктов по распределению гуманитарной помощи между пенсионерами и инвалидами.
  2. Каждый нуждающийся будет иметь лимитную книжку, в которой регистрируется месячная выдача помощи.
  3. Полученную помощь пенсионер или инвалид имеет право оставить себе или продать, таким образом, имея дополнительную прибыль к своей пенсии, что так необходимо.