Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Документы ЦИК

Положение об освещении средствами массовой информации Республики Молдова избирательной кампании по досрочным выборам Парламента 28 ноября 2010 г.

|версия для печати|
Утверждено постановлением Центральной избирательной комиссии
№ 3614 от 8 октября 2010 года

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок освещения избирательной кампании по досрочным выборам Парламента 28 ноября 2010 г. (далее — выборы Парламента) средствами массовой информации Республики Молдова. Целью настоящего Положения является обеспечение объективного, сбалансированного, беспристрастного освещения избирательной кампании по выборам Парламента средствами массовой информации, защиты свободы выражения и политического плюрализма, установление обязательных норм для применения на практике этих принципов средствами массовой информации, с одной стороны, и конкурентами на выборах, с другой стороны.

2. Средства массовой информации, находящиеся под юрисдикцией Республики Молдова, освещают избирательную кампанию по выборам Парламента в соответствии с положениями Конституции Республики Молдова, Кодекса о выборах, Кодекса телевидения и радио, Закона о печати, Закона об обеспечении равных возможностей для женщин и мужчин, настоящего Положения и международных правовых актов, одной из сторон которых является Республика Молдова.

3. Принципы объективного, сбалансированного, беспристрастного освещения избирательной кампании по выборам Парламента являются также обязательными и для иностранных телерадиоорганизаций, имеющих доступ в информационное пространство Республики Молдова на законных основаниях. В случае нарушений ответственность лежит на обладателях лицензии и разрешений на ретрансляцию.

4. Настоящее Положение не применяются в отношении периодических изданий и веб-сайтов, учрежденных политическими партиями или общественно-политическими организациями.

5. В период избирательной кампании наблюдательные советы общественных национальных телерадиоорганизаций осуществляют надзор за соблюдением ОНТ Компанией «Телерадио-Молдова» и общественной вещательной организацией Компания «Телерадио Гагаузия» принципа плюрализма мнений и правил настоящего Положения.

6. Предвыборная реклама в сети Интернет и посредством мобильной телефонной связи приравнивается к предвыборной рекламе в прессе.

7. Конкуренты на выборах участвуют в избирательной кампании на равных условиях, располагая одинаковыми возможностями использования средств массовой информации.

8. Каждая вещательная организация, принявшая решение освещать избирательную кампанию, подает Координационному совету по телевидению и радио до 15 октября 2010 г. декларацию о своей редакционной политике на период избирательной кампании. В декларации должна быть указана следующая информация:

Вещательные организации, которые не будут освещать избирательную кампанию, уведомляют об этом Координационный совет по телевидению и радио в тот же срок.

Координационный совет по телевидению и радио утверждает декларации, при условии их соответствия действующему законодательству, и размещает их на своем сайте.

Координационный совет по телевидению и радио отклоняет декларации, несоответствующие действующим требованиям, и требует их приведение в соответствие с законодательством в течение не более трех календарных дней.

9. Декларации общественных национальных телерадиоорганизаций принимаются их наблюдательными советами. Декларации частных телерадиоорганизаций принимаются их администрациями.

10. По заявке конкурентов на выборах телерадиоорганизации могут предоставлять за плату, в соответствии с действующими тарифами, услуги по телесъемке, записи, монтажу, озвучиванию, компьютерной графике для создания предвыборных рекламных роликов.

11. Телерадиоорганизации обязаны соблюдать конфиденциальность представленных конкурентами на выборах предвыборных материалов до их распространения.

12. По просьбе избирательных органов общественные вещательные организации и периодические издания обязаны, а частные телерадиоорганизации и периодические издания вправе бесплатно распространять мотивационные, просветительские ролики на тему выборов и гражданского воспитания, проводить кампанию по информированию избирателей о процессе голосования и о других особенностях голосования.

13. Платная и бесплатная предвыборная реклама и передачи, посвященные предвыборным дебатам, программируются в часы максимальной аудиенции (с 06.00 до 09.00; с 18.00 до 23.00 по ТВ; с 06.00 до 13.00; с 17.00 до 20.00 на радио) и выделяются посредством звукового и/или видеосигнала с целью их опознания и отделения от других передач. Кроме этого, платная и бесплатная предвыборная реклама и передачи предвыборных дебатов транслируются только под специальной рубрикой. Телезрители и радиослушатели оповещаются об этом титрами и/или видео и/или звуковыми сообщениями.

14. Запрещается включать предвыборную рекламу в информационные, спортивные, детские и на религиозные темы передачи.

15. В период избирательной кампании запрещается участие конкурентов на выборах в качестве дикторов информационных передач, авторов или ведущих других типов телерадиопередач.

16. События избирательной кампании отражаются телерадиоорганизациями в информационных передачах и выпусках новостей в соответствии со ст. ст. 47, 64, 641 Кодекса о выборах и ст. 7 Кодекса телевидения и радио.

17. Деятельность Правительства, Президентуры и Парламента отражается отдельно от предвыборных дебатов и рекламы с соблюдением норм Кодекса о выборах и правил настоящего Положения. Ни один конкурент на выборах не имеет преимуществ в силу занимаемой должности.

18. Телерадиоорганизации в ток-шоу программах, за исключением передач предвыборных дебатов, обеспечивают соблюдение принципов сбалансированности, беспристрастности и плюрализма мнений по отношению к конкурентам на выборах.

19. Предвыборные материалы, опубликованные или распространенные как Центральной избирательной комиссией, так и конкурентами на выборах, запрещается сопровождать комментариями.

20. Используемые архивные материалы сопровождаются видео или аудио примечанием («Архив»). Подобные материалы не могут использоваться в случае, если они меняют изначальный смысл используемого материала. В целях настоящего Положения под архивным материалом понимается любой видео-, аудио- или на бумажном носителе материал, произведенный до начала избирательного периода.

21. Каждый материал конкурентов на выборах, опубликованный в прессе, размещается под рубрикой «Избирательная кампания — 2010» и сопровождается примечанием: «Оплачено из избирательного фонда» соответствующего конкурента на выборах. Ответственность за опубликованные материалы с предвыборным содержанием и/или предвыборного характера, не сопровожденные примечаниями «Избирательная кампания — 2010» и «Оплачено из избирательного фонда», несут соответствующие организации прессы.

22. Каналы телевидения и радиостанции объявляют время предвыборных передач заранее и не репрограммируют его, за исключением случаев технических неполадок.

23. В избирательный период любой опрос общественного мнения, связанный с выборами, может проводиться в соответствии с ч. (10) ст. 641 Кодекса о выборах. Вместе с результатами опросов общественного мнения должна быть указана следующая информация:

24. В день выборов до закрытия избирательных участков запрещается распространение результатов опросов избирателей об их участии в голосовании и волеизъявлении (экзит-пулы).

25. В день выборов и в предшествующий ему день предвыборная агитация запрещается. В эти дни разрешается проводить гражданское/просветительское на тему выборов воспитание (в том числе мотивационные кампании), распространять данные, полученные от избирательных органов, и информацию о ходе выборов.

26. Конкуренты на выборах, полагающие себя ущемленными в правах, имеют право на реплику в соответствии с ч. (6) ст. 64 Кодекса о выборах.

II. Предоставляемое для предвыборной агитации эфирное время

27. Продолжительность предоставляемого конкурентам на выборах платного или бесплатного эфирного времени устанавливается в соответствии с ч.ч. (4) и (5) ст. 641 Кодекса о выборах. Продолжительность платных или бесплатных рекламных роликов предвыборного характера должна быть не менее 30 секунд.

28. Отказ в распространении или опубликовании платной или бесплатной предвыборной рекламы может быть обжалован в судебную инстанцию в соответствии с действующим законодательством.

29. Заявление о предоставлении на весь избирательный период эфирного времени/ газетной площади подается организациям телерадиовещания и прессы не позднее чем через пять дней после регистрации конкурента на выборах Центральной избирательной комиссией.

30. Эфирное время выделяется конкурентам на выборах в течение 48 часов с момента подачи и регистрации заявления.

31. Предвыборная агитация на каналах телевидения и радиостанциях осуществляется платно, на основании договоров, заключенных между сторонами. Публичные и частные телерадиоорганизации создают равные для всех конкурентов на выборах условия при приобретении эфирного времени, в частности устанавливают одинаковый размер оплаты.

32. Плата, взимаемая средствами массовой информации и/или рекламными агентствами за размещение предвыборной рекламы, осуществляется по расценкам не выше, чем за обычную коммерческую рекламу. Оплата производится авансом исключительно из «Избирательного фонда» конкурента на выборах. Любые другие способы оплаты, кроме авансовых перечислений финансовых средств из избирательного фонда не допускаются.

33. Платное эфирное время, предоставленное по просьбе конкурента на выборах, но не использованное по его вине, не возмещается.

34. Платное эфирное время, предоставленное по просьбе конкурента на выборах, но не использованное из-за технических неполадок передающего оборудования телерадиоорганизации или по другим указанным телерадиоорганизацией форс-мажорным причинам репрограммируется. Телерадиоорганизация должна в официальном порядке письменно известить конкурента на выборах о причинах случившегося.

35. Конкуренты на выборах обязаны представить телерадиоорганизациям предвыборные рекламные ролики не позднее чем за 48 часов до выхода в эфир.

36. Заказанные общественными объединениями или иными лицами материалы на тему выборов и гражданского воспитания распространяются организациями телерадиовещания и прессы только после их согласования с Центральной избирательной комиссией. Для рассмотрения представленных к согласованию материалов распоряжением председателя ЦИК создается специальная комиссия.

III. Предвыборные дебаты

37. Национальные вещательные организации обязаны, а местные/региональные вправе организовывать предвыборные дебаты в условиях соблюдения Кодекса о выборах и настоящего Положения. Вещательные организации могут организовывать дебаты, начиная с момента регистрации не менее двух конкурентов в Центральной избирательной комиссии. Для участия в дебатах вещательные организации вправе приглашать представителей гражданского общества и заинтересованных физических лиц.

38. Организуемые и распространяемые в Интернете предвыборные дебаты подпадают под общие правила их организации в соответствии с Кодексом о выборах и настоящим Положением.

39. В предвыборных дебатах принимают участие кандидаты или представители конкурентов на выборах. Темы предвыборных дебатов определяются телерадиоорганизацией.

40. Конкуренты на выборах приглашаются на предвыборные дебаты в письменной форме не позднее чем за 24 часа до выхода в эфир передачи. Порядок приглашения для участия в дебатах, а также группирование участников устанавливаются в декларации о редакционной политике вещательных организаций с соблюдением равенства шансов для каждого участника.

41. Отказ от участия или отсутствие одного или нескольких конкурентов на выборах или их представителей на предвыборных дебатах предается гласности и не является основанием для отмены или приостановления выхода передачи. В случае отсутствия одного или нескольких конкурентов на выборах/их представителей отведенное им время не возмещается.

42. Правила проведения дебатов доводятся до сведения конкурентов на выборах одновременно с приглашением для участия в них и перед началом передачи.

43. Телерадиоорганизации в рамках дебатов обеспечивают участникам возможность высказать свою точку зрения по темам дискуссии.

44. Во время дебатов кандидаты на выборах или их представители могут свободно высказываться. Вместе с тем запрещается:

45. Авторы и ведущие передач, посвященных предвыборным дебатам, обязаны:

46. Организаторам передач, посвященных предвыборным дебатам, запрещается помещать в них рекламные материалы о деятельности конкурентов на выборах или с участием кандидатов либо с участием доверенных лиц конкурентов, опросы общественного мнения, теле- и радиорепортажи о встречах конкурентов на выборах с избирателями, о рабочих визитах кандидатов из числа руководителей, занимающих ответственные должности.

47. В передачах, посвященных предвыборным дебатам, и в ток-шоу программах с участием кандидатов на выборах и/или представителей конкурентов на выборах запрещается помещать бегущие титры/строки (смс сообщения и т.п.).

IV. Заключительные положения

48. Видео или аудио записи передач по предвыборной тематике сохраняются до опубликования в Официальном мониторе Республики Молдова постановления о признании действительными результатов выборов в Парламент. В случае рассмотрения споров сроки хранения этих материалов увеличиваются по решению судебной инстанции.

49. Телерадиоорганизации обязаны вести учет предоставляемого конкурентам на выборах эфирного времени и еженедельно (в понедельник) передавать по факсу в Координационный совет по телевидению и радио данные об объеме передач по предвыборной тематике (ролики, разработанные ЦИК социально-просветительские ролики, предвыборные дебаты и материалы по предвыборной тематике, распространяемые в рамках специально созданных в целях освещения избирательной кампании рубрик) за предыдущую неделю.

50. По запросу Координационного совета по телевидению и радио или Центральной избирательной комиссии вещательные организации обязаны представить в течение 24 часов видео- и аудиоматериалы вместе с копиями соответствующих договоров и платежных документов.

51. Координационный совет по телевидению и радио представляет Центральной избирательной комиссии один раз в две недели доклад о мониторинге порядка освещения избирательной кампании вещательными организациями. За два дня до дня выборов Координационный совет по телевидению и радио представляет Центральной избирательной комиссии итоговый доклад о деятельности вещательных организаций за избирательный период.

52. Жалобы относительно освещения избирательной кампании средствами массовой информации, находящимися под юрисдикцией Республики Молдова, рассматриваются в соответствии с Частью 1 Главы 12 Кодекса о выборах.

53. Несоблюдение настоящего Положения влечет за собой применение санкций, предусмотренных действующим законодательством. В случае вещательных организаций Координационный совет по телевидению и радио применяет санкции в соответствии с ч. (1) ст. 38 Кодекса телевидения и радио.