Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Документы ЦИК

Отчет о результатах проведенного 15 декабря 2010 г. повторного подсчета голосов, поданных на досрочных парламентских выборах от 28 ноября 2010 г.

|версия для печати|
Приложение к Постановлению Центральной избирательной комиссии
№ 3987 от 18 декабря 2010 г.

6 декабря 2010 г. Центральная избирательная комиссия подвела итоги состоявшихся 28 ноября 2010 г. парламентских выборов и в соответствии со ст. 18, 26, ч. (2), (3) ст. 60 Кодекса о выборах представила Конституционному суду пакет документов для признания действительными депутатских мандатов в Парламент Республики Молдова.

Отмечаем, что в списках политических партий и общественно-политических движений были внесены 1930 кандидатов. В результате тщательной проверки членами ЦИК представленных в соответствии с ч. (1) ст. 44 документов установлено, что кандидаты по партийным спискам, а также 20 независимых кандидатов являются гражданами Республики Молдова, обладающими избирательным правом, постоянно проживают в стране и имеют действительный вид на жительство. Все кандидаты подали заявления под личную ответственность об отсутствии законных/судебных запретов баллотироваться. Конституционному суду были представлены копии биографических данных и заявлений под личную ответственность вместе с постановлениями о регистрации кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова, опубликованными на сайте ЦИК в течение 24 часов после их принятия.

В тот же день, 6 декабря 2010 г. конкурент на выборах Партия коммунистов Республики Молдова и независимые кандидаты: Аксенова Наталья, Назаренко Евгений и Болотников Олег — в соответствии с ч. (21) ст. 60 Кодекса о выборах обратились в Конституционный суд за распоряжением о повторном подсчете действительно поданных голосов на досрочных парламентских выборах от 28 ноября 2010 г. в целом по стране.

Определением №5 от 10 декабря 2010 г. Конституционный суд распорядился о произведении повторного подсчета действительно поданных голосов на досрочных парламентских выборах от 28 ноября 2010 г. в целом по стране.

Центральная избирательная комиссия в Постановлении №3973 от 11 декабря 2010 г. приняла к сведению определение Конституционного суда; аннулировала Постановление Центральной избирательной комиссии №3953 от 6 декабря 2010 г. «О роспуске окружных избирательных советов и участковых избирательных бюро»; решила об аннулировании окружными избирательными советами своих постановлений о роспуске участковых избирательных бюро, образованных в целях подготовки и проведения досрочных выборов в Парламент 28 ноября 2010 г.; назначила на 8.00 15 декабря 2010 г. начало проведения повторного подсчета действительно поданных голосов за каждого конкурента на выборах, недействительных избирательных бюллетеней, неиспользованных и погашенных избирательных бюллетеней, проверку основных, дополнительных и для голосования по месту нахождения списков избирателей в соответствии с Инструкцией о повторном подсчете голосов на досрочных выборах в Парламент от 28 ноября 2010 г., принятой Постановлением №3975 от 11 декабря 2010 г.

Ответственность за организацию и проведение процедуры повторного подсчета голосов была возложена на окружные избирательные советы и участковые избирательные бюро. Было разрешено присутствие на процедуре представителей конкурентов на выборах и аккредитованных избирательными органами наблюдателей.

Были освобождены от обязанностей по месту постоянной работы с 13 по 17 декабря 2010 г. члены окружных избирательных советов и ответственное за финансы лицо в их аппаратах; было решено, что избирательные советы привлекут к работе технический персонал, необходимый для эффективной работы избирательных органов, ответственных за организацию повторного подсчета голосов, и освободят от выполнения обязанностей по месту постоянной работы и/или привлекут к работе на двухдневный срок с 14 по 15 декабря 2010 г. весь состав участковых избирательных бюро (№3976 от 11 декабря 2010 г.).

Постановлением №3974 от 11 декабря были утверждены образцы и количество следующих изготовляемых избирательных документов о результатах повторного подсчета голосов, поданных на досрочных парламентских выборах от 28 ноября 2010 г.:

  1. составляемый участковым избирательным бюро акт о результатах повторного подсчета поданных за каждого конкурента на выборах действительных голосов избирателей, недействительных избирательных бюллетеней, неиспользованных и погашенных избирательных бюллетеней по итогам досрочных выборов в Парламент от 28 ноября 2010 г.;
  2. составляемый окружным избирательным советом акт об итогах повторного подсчета поданных за каждого конкурента на выборах действительных голосов избирателей, недействительных избирательных бюллетеней, неиспользованных и погашенных избирательных бюллетеней по результатам досрочных выборов в Парламент от 28 ноября 2010 г.;
  3. протокол о результатах повторного подсчета голосов избирателей, составляемый участковым избирательным бюро;
  4. протокол об итогах повторного подсчета голосов избирателей, составляемый окружным избирательным советом;
  5. акт приема-передачи избирательных документов:
    • от судебной инстанции окружному избирательному совету;
    • от окружного избирательного совета судебной инстанции;
    • от окружного избирательного совета участковому избирательному бюро;
    • от участкового избирательного бюро окружному избирательному совету.

Была утверждена Смета расходов в сумме 13,115,923 леев на проведение повторного подсчета голосов (№3978 от 11 декабря 2010 г.).

Были установлены дополнительные обязанности некоторых властей центрального публичного управления и учреждений по обеспечению надлежащего проведения повторного подсчета голосов, поданных на досрочных парламентских выборах от 28 ноября 2010 г. (№3977 от 11 декабря 2010 г.).

13 декабря председатели окружных избирательных советов были созваны на заседание, на котором они были проинструктированы касательно порядка организации и проведения повторного подсчета голосов, поданных на досрочных парламентских выборах от 28 ноября 2010 г. Участникам были выданы необходимые документы для организации работы по пересчету голосов. Затем окружные советы созвали председателей участковых избирательных бюро на заседание и ознакомили их с Инструкцией о повторном подсчете избирательных бюллетеней на досрочных выборах в Парламент от 28 ноября 2010 г., утвержденной Постановлением №3975 от 11 декабря 2010 г., под расписку. Председатели участковых избирательных бюро, также под расписку, ознакомили членов бюро с вышеотмеченной Инструкцией.

Центральная избирательная комиссия направила в органы местной публичной администрации ведомственное письмо о предоставлении избирательным советам и участковым избирательным бюро помещений с необходимым оборудованием.

15 декабря 2010 г. в 8.00 начался повторный подсчет действительно поданных голосов за каждого конкурента на выборах, недействительных избирательных бюллетеней, неиспользованных и погашенных избирательных бюллетеней в соответствии с Определением №5 от 10 декабря 2010 г. Конституционного суда.

16 декабря 2010 г. окружные избирательные советы на основании актов и протоколов участковых избирательных бюро составили протоколы и акты о подведении итогов повторного подсчета голосов, которые были представлены в Центральную избирательную комиссию.

Отмечаем, что участковые избирательные бюро отнеслись с особым вниманием к проверке всех списков избирателей. В ходе пересчета голосов была произведена проверка всех списков избирателей в целях установления количества граждан, принявших участие в голосовании на досрочных выборах в Парламент, состоявшихся 28 ноября 2010 г. Результатом этой работы явилось увеличение количества внесенных избирателей в списки, на 107 человек больше объявленного ранее числа. Об этой работе свидетельствует и тот факт, что без надлежащей проверки не было бы возможным составление протоколов, где первые четыре графы напрямую связаны со списками.

В результате анализа протоколов и актов о подведении итогов повторного подсчета голосов в целом по стране были обнаружены несоответствия на уровне единиц в распределении действительно поданных голосов за отдельных конкурентов на выборах.

В ходе пересчета был обнаружен серьезный, по мнению ЦИК, случай, когда на избирательном участке №49 (в селе Рубленица района Сорока) результаты пересчета существенно разнились с результатами подсчета, произведенного в день выборов 28 ноября. На этом избирательном участке разница по конкурентам, прошедшим в Парламент, составила:

Жалобы касались, в частности, действий/бездействия участковых избирательных бюро в ходе повторного подсчета голосов, поданных на досрочных выборах в Парламент от 28 ноября 2010 г. Заявители ссылались на нарушения норм ст. 30, 55–57, 63 Кодекса о выборах и положений Инструкции о повторном подсчете избирательных бюллетеней на досрочных выборах в Парламент от 28 ноября 2010 г., утвержденной Постановлением №3975 от 11 декабря 2010 г.

В результате рассмотрения этих жалоб Центральная избирательная комиссия приняла постановление по одной только жалобе, которую отклонила за необоснованностью. Были даны ответы письмом на 2 жалобы (изложенные требования были удовлетворены в рабочем порядке), 3 жалобы были переданы на рассмотрение по компетенции.

В указанный период 6 постановлений Центральной избирательной комиссии были обжалованы в судебной инстанции.

Конкурент на выборах ПКРМ обжаловал в Апелляционной палате Кишинэу Постановление ЦИК №3943 от 6 декабря 2010 г. «О жалобе №AP2010 — 9/82 от 1.12.2010 представителя конкурента на выборах ПКРМ в ЦИКе г-на В.Моцарского», потребовав от судебной инстанции обязать Центральную избирательную комиссию обеспечить конкуренту на выборах ПКРМ доступ к дополнительным спискам избирателей, использованным на досрочных выборах в Парламент 28 ноября 2010 г., обязать Комиссию сопоставить основные и дополнительные списки в целях обнаружения множественного голосования.

Решением Апелляционной палаты Кишинэу от 15 декабря 2010 г. был отклонен иск ПКРМ в части, касающейся обеспечения ЦИКом доступа конкурента на выборах ПКРМ к дополнительным спискам избирателей, а определением Апелляционной палаты Кишинэу тем же числом был прекращен гражданский процесс в части, касающейся требования заявителя обязать комиссию сопоставить основные и дополнительные списки избирателей в целях обнаружения множественного голосования.

17 декабря 2010 г. Высшая судебная палата вынесла решение, которым отклонила кассационную жалобу ПКРМ, оставив в силе как решение, так и определение Апелляционной палаты Кишинэу от 15 декабря 2010 г.

Гражданин Владимир Арсени обжаловал в судебной инстанции действия/бездействие и 5 постановлений ЦИК. Все обжалованные в этот период постановления ЦИК были оставлены в силе окончательными судебными решениями.

В соответствии со ст. 18, 26, ч. (2), (3) ст. 60 Кодекса о выборах Центральная избирательная комиссия представит Конституционному суду Отчет и протокол об итогах повторного подсчета голосов для признания действительными депутатских мандатов в Парламент Республики Молдова.