Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Документы ЦИК

Инструкция о процедуре проведения тестирования прямого и тайного голосования для лиц с нарушениями зрения на досрочных выборах Парламента 28 ноября 2010 года

|версия для печати|
Приложение к постановлению Центральной избирательной комиссии
№ 3886 от 23 ноября 2010 г.

1. Общие положения

1. Инструкция о процедуре проведения тестирования прямого и тайного голосования для лиц с нарушениями зрения на досрочных выборах Парламента 28 ноября 2010 года определяет процедуру проведения тестирования прямого и тайного голосования для лиц с нарушениями зрения и имеет целью поощрение, защиту и обеспечение возможности полного и равного осуществления основных прав и свобод лицам с нарушениями зрения, а также поощрение соблюдения присущего им достоинства.

2. В соответствии с национальным законодательством все граждане Республики Молдова равны перед законом и властями независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола, взглядов, политической принадлежности, имущественного положения или социального происхождения.

2. Организация голосования для лиц с нарушениями зрения

3. Представительство австрийской благотворительной организации «Хильфсверк» в Молдове (далее — Организация) в партнерстве с Европейским региональным центром за демократию, расположенным в г. Тимишоара (Румыния), проведут до дня выборов в помещении избирательного участка, указанного в пункте 1 Постановления Центральной избирательной комиссии № 3854 от 19 ноября 2010, демонстрационный семинар при участии членов участкового избирательного бюро избирательного участка №151 муниципального избирательного округа Кишинэу №1 и лиц с нарушениями зрения.

Вместе с тем Организация проведет инструктирование членов участкового избирательного бюро избирательного участка №151 об особенностях голосования лиц с нарушениями зрения.

4. По требованию лиц с нарушениями зрения члены участкового избирательного бюро оказывают им необходимую помощь в ознакомлении с информацией о конкурентах на выборах, наименования которых внесены в избирательный бюллетень, со специально разработанными для незрячих и слабовидящих лиц сведениями, сопровождают их до кабины для тайного голосования, затем до стационарной урны, и обеспечивают им возможность входить и выходить из здания, где размещен избирательный участок.

5. Организация самостоятельного голосования незрячих и слабовидящих граждан осуществляется путем их обеспечения специальными конвертами-трафарет с матрицами, расположенными согласно размещению прямоугольников с наименованиями конкурентов на выборах, и окружностями для проставления в них печати.

6. Член участкового избирательного бюро помещает незаполненный избирательный бюллетень в конверт-трафарет и выдает его избирателю с нарушениями зрения в подготовленном для голосования виде.

7. Ощупывая пальцами и считая, незрячие и слабовидящие избиратели смогут найти в избирательном бюллетене позицию конкурента на выборах и проставят печать «Votat» в окружность конверта-трафарет.

8. В кабине для тайного голосования избиратель с нарушениями зрения заполняет избирательный бюллетень, вынимает из специального конверта-трафарет, складывает и опускает его в урну для голосования. После этого он возвращает конверт-трафарет члену участкового избирательного бюро.

9. Лица с нарушениями зрения вправе подавать заявления о голосовании по месту нахождения, в том числе в устном виде, согласно Инструкции о процедуре голосования с использованием переносной урны, утвержденной Постановлением Центральной избирательной комиссии № 3391 от 30 июля 2010 г. с последующими изменениями.

10. Избиратель с нарушениями зрения, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, может пригласить в кабину для тайного голосования другое лицо, которое окажет ему необходимую помощь, за исключением членов участкового избирательного бюро, представителей конкурентов на выборах и лиц, уполномоченных присутствовать при избирательных процедурах.

11. Избирательный участок, на котором проводится тестирование прямого и тайного голосования для лиц с нарушениями зрения, дополнительно оборудуется двумя кабинами для тайного голосования, укомплектованными специальными приспособлениями для визуализации текста: различными лупами с подставками или без подставок, с/или без освещения, гиперокулярами, телевизионными системами с замкнутой цепью, столом, стулом, дополнительным освещением и пр.

3. Проведение информационной кампании для лиц с нарушениями зрения

12. В целях мобилизации незрячих и слабовидящих избирателей Организация разрабатывает и проводит обширную информационную кампанию для лиц с нарушениями зрения.

В рамках информационной кампании Организация реализует следующие действия: