Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010ДекларацииПКРМ

Обращение Партии Коммунистов Республики Молдова

|версия для печати| ПКРМ, 19 октября 2010

Партия коммунистов Республики Молдова обращает внимание европейских партнеров РМ на вопиющий случай неприкрытого и ангажированного вмешательства главы государства-члена ЕС в избирательный процесс в Республике Молдова. Обращаем внимание на то, что румынский президент Траян Бэсеску открыто заявил в телеинтервью, воскресенье, 17 октября, что на предстоящих парламентских выборах Румыния поддерживает Альянс за европейскую интеграцию, представленный партиями Гимпу, Лупу, Филата и Урекяна.

Это заявление было сделано сразу же после того, как на официальном сайте румынского МИДа была опубликована информация о государственном финансировании Румынии на протяжении многих лет ряда молдавских СМИ, известных своей определенной политической ориентацией и информационной политикой.

ПКРМ, считает, что подобные действия одного из президентов государства-члена ЕС во время избирательной кампании не только дискредитируют европейских наблюдателей на предстоящих досрочных парламентских выборах в Республике Молдова, но и искренность желания европейских партнеров способствовать демократичному и прозрачному избирательному процессу на основе стандартов объективности и равноудаленности и верховенства закона.

ПКРМ полагает, что снять подобные оценки может лишь однозначное и публичное осуждение заявления президента Румынии Траяна Бэсеску со стороны официальных представителей ЕС в Молдове и европейской комиссии.

Источник: www.pcrm.md