Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010ДекларацииПКРМ

Предупреждение ПКРМ о подготовке к массовой фальсификации выборов 28 ноября 2010 года

|версия для печати| ПКРМ, 10 ноября 2010
Перевод ADEPT с сокращениями

Партия коммунистов Республики Молдова обращает внимание общественности, полномочных органов и международных наблюдателей на реализацию сценария массовой фальсификации результатов голосования 28 ноября 2010 года и запугивания избирателей.

Так, уже тысячи граждан Республики Молдова получили по почте персональные письма от Либерал-демократической партии Молдовы, в которых помимо предвыборной агитации от избирателей требуют представить в территориальное или центральное отделение ЛДПМ информацию личного характера о своих родственниках, в частности о степени родства, имя и фамилию, дату рождения, адрес, номер участка для голосования, телефон, место работы, должность, политическую принадлежность, за кого голосует и др.

Необходимо подчеркнуть, что обработка подобных данных строго личного характера в узких партийных интересах грубо противоречит целому ряду конституционных норм о равенстве граждан, свободе мышления, индивидуальной свободе и безопасности человека, защите частной и личной жизни и т.д. Вместе с тем грубо нарушается Закон о защите данных личного характера.

Кроме того, ПКРМ призывает избирателей игнорировать подобные письма, не давать себя запугать и не поддаваться давлению нынешнего режима.