Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010ДекларацииПКРМ

Сумма, установленная ЦИК для пересчета голосов, завышена — ПКРМ

|версия для печати| ПКРМ, 13 декабря 2010

Партия коммунистов Республики Молдова обращает внимание гражданского общества на завышенную сумму, одобренную Центральной избирательной комиссией для процедуры пересчета голосов.

«Констатируем, что сумма в 13 115 923 леев, установленная Центральной избирательной комиссией, является завышенной, поскольку, напоминаем, что для пересчета голосов в рамках парламентских выборов от 5 апреля 2009 года, потребовалось 3 688 000 леев», — говорится в пресс-релизе ПКРМ.

В то же время, Партия коммунистов осудила действия ряда СМИ, которые продвигают «кампанию по очернению ПКРМ, которая, по их мнению, является виноватой в трате этих 13 115 923 леев из госбюджета». «Мы осуждаем действия этих СМИ, поскольку не Партия коммунистов несет ответственность за серьезные ошибки, допущенные в процессе подсчета результатов выборов. ПКРМ лишь выявила и продемонстрировала неопровержимые доказательства множества ошибок, допущенных избирательными органами и их сотрудниками в процессе голосования и подсчета волеизъявлений избирателей во время парламентских выборов от 28 ноября с.г. Это же констатировал и Конституционный Суд в своем решении от 10 декабря 2010 года», — уточняется также в заявлении.

10 декабря с.г., Конституционный Суд принял решение о повторном пересчете голосов по результатам выборов от 28 ноября с.г., после того, как Партия коммунистов Республики Молдова направила жалобу, подтвержденную аргументами. Партия коммунистов Республики Молдова аргументировала необходимость провести пересчет голосов тем, что были допущены очень серьезные ошибки в протоколах на избирательных участках, фальсификация, множественное голосование и неверный подсчет избирательных бюллетеней. Центризбирком принял решение, что пересчет голосов состоится 15 декабря, оценив расходы на это в более чем 13 млн. леев.

Источник: www.pcrm.md