Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010ДекларацииПКРМ

Заявление Партии коммунистов Республики Молдова

|версия для печати| ПКРМ, 14 декабря 2010

Партия коммунистов Республики Молдова осуждает действия государственных властей направленных на сокрытие серьезных нарушений, которые имели место на выборах от 28 ноября 2010 года, и на предотвращение любыми возможными способами установление истины.

ПКРМ вновь заявляет, что парламентские выборы от 28 ноября прошли в очень напряженной обстановке, которым предшествовали многочисленные нарушения законодательства о выборах, нарушения, которые, в большинстве случаев, не возможно было зафиксировать из-за пособнических действий со стороны всех органов, ответственных за обеспечение безопасности и законности данного процесса, начиная с избирательных органов и заканчивая органами внутренних дел.

Эти органы полностью проигнорировали свои основные обязанности, что привело ко многим случаям фальсификации выборов: низкое качество списков избирателей, многократное голосование, подкуп и запугивание избирателей, незаконная агитация, противодействие представителям и наблюдателям за проведением выборов от различных конкурентов на выборах, небрежный подсчет бюллетеней, неправильное составление протоколов и т.д.

Конституционный суд признал наличие серьезных ошибок, допущенных при подсчете голосов, и удовлетворил требование ПКРМ о пересчете голосов, и в этой связи распорядился, в том числе, и о полной проверке всех списков избирателей. Необходимо отметить, что проверка списков избирателей — это сложный процесс, который подразумевает не только простой подсчет числа подписей для установления количества избирателей, принявших участие в голосовании. Проверка означает и сопоставление данных из этих списков по всей стране с тем, чтобы установить и выявить возможные случаи многократного голосования.

К сожалению, Центральная избирательная комиссия проигнорировала решение Конституционного суда и отклонила требование ПКРМ о проведении проверки списков избирателей и составление копий списков избирателей с тем, чтобы обнаружить одно из самых серьезных нарушений на выборах — многократное голосование. Также, ЦИК необоснованно отказалась проверить и другие важные данные, полученные в ходе избирательного процесса (открепительные талоны, заявления студентов, заявки по предоставлению переносной урны для голосования и т.д.)

Все эти факты свидетельствуют о том, что Центральная избирательная комиссия намерена скрыть самые серьезные случаи фальсификаций в ходе выборов, особенно связанные с многократным голосованием, которое является преступлением. Прибегая к подобным методам ЦИК практически становиться сообщником и пособником нарушений подобного рода.

ПКРМ намерена лишь проверить случаи многократного голосования, которые затем будут переданы в органы прокуратуры для принятия необходимых мер в соответствии с законом.

В этом контексте, ПКРМ настаивает на том, чтобы Центральная избирательная комиссия не чинила препятствия процессу тщательной проверки списков избирателей по всей стране, и не скрывала серьезные случаи подтасовок, которые возможно будут обнаружены при проведении проверки.

В случае если избирательные органы будут продолжать препятствовать представителям и наблюдателям ПКРМ при проведении проверки списков избирателей, тогда весь процесс пересчета голосов будет поставлен под угрозу и не даст никаких результатов. В этом случае все последствия, связанные с сокрытием случаев фальсификаций выборов останутся исключительно на совести избирательных органов и, в частности, Центральной избирательной комиссии.

Центральный Комитет ПКРМ
Источник: www.pcrm.md