Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010ДекларацииПКРМ

В условиях нынешнего режима в Молдове невозможны демократические выборы

|версия для печати| ПКРМ, 15 декабря 2010

Об этом заявил депутат парламента Григорий Петренко в рамках брифинга для прессы в среду, 15 декабря.

«Сегодня мы еще раз убедились, что в условиях либерально-демократического режима в Республике Молдова, демократические выборы невозможны», — подчеркнул Петренко.

После парламентских выборов от 28 ноября с.г., правящий в Молдове «Альянс за европейскую интеграцию» был обвинен в массовой беспрецедентной фальсификации результатов голосования. Многие наблюдатели отметили многочисленные нарушения избирательного процесса, представив доказательства фальсификации волеизъявления граждан. Выявлен ряд схем, посредством которых нынешним режимом была осуществлена фальсификация результатов выборов. В числе таких схем — предумышленная порча бюллетеней, на которых четко виден сделанный избирателем выбор; фальсификация протоколов избирательных бюро; вынос бюллетеней из помещений избирательных бюро; множественное голосование; подкуп избирателей и т.д.

Стоит отметить, что в процессе пересчета голосов, который производится по решению Конституционного Суда в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе выборов, были зарегистрированы многочисленные нарушения, а сам процесс пересчета уже квалифицирован наблюдателями как нетранспарентный.

Среди нарушений наблюдатели отметили нарушение целостности мешков с бюллетенями, открытый доступ к месту пересчета голосов, а также отказ властей предоставить доступ к дополнительным спискам, что нарушает решение Конституционного суда.

Источник: www.pcrm.md