Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010ДекларацииДПМ

ДПМ не позволит оказывать на себя давление в диалоге с партиями

|версия для печати| ДПМ, 13 декабря 2010
Перевод ADEPT с сокращениями Председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу заявил в ходе брифинга, что возглавляемое им формирование подвергается давлению, которое приобретает разные формы: от попытки организации каких-то манифестаций перед штаб-квартирой ДПМ до угроз во многих населенных пунктах страны против членов партии. В некоторых случаях доходит и до исполнения этих угроз. «ДПМ заявлял и в ходе этой кампании, и сразу после ее завершения о готовности вести переговоров со всеми политическими партиями, прошедшими в парламент. Мы не можем не замечать, что затягивание переговоров происходит фактически по вине некоторых наших коллег по бывшему Альянсу, и в первую очередь ЛДПМ», — подчеркнул Мариан Лупу. Вместе с тем лидер ДПМ обнародовал некоторые основные положения, которые ДПМ выдвигает для создания эффективной правящей коалиции:
  1. Принятие законодательных поправок, которые бы предусматривали изменение формы избрания президента Республики Молдова посредством уменьшения числа голосов депутатов, необходимых для его избрания, с 61 до 51.
  2. Считаем абсолютно необходимым установить программу правления, заостренную на социальной политике.
  3. Выступаем за сохранение главных приоритетов, основанных на европейских ценностях и стратегическом курсе нашей страны на европейскую интеграцию.
  4. Мы ставим своей целью добиться сбалансированности государственной власти.
  5. Принятие решений консенсусом, право вето на любое из решений со стороны любого из членов коалиции, оговоренное в соответствующих учредительных документах.