Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010ДекларацииЛДПМ

Обязательство Влада Филата перед молодёжью

|версия для печати| ЛДПМ, 10 ноября 2010

Дорогие друзья,

В 2009 году, Вы, молодежь, восстановили демократию и вернули надежду в возрождение Республики Молдова. Ваше мужество и ваш голос разбудили сотни тысяч граждан, позволили им с уверенностью смотреть на будущее.

Знаю, что положение молодёжи остаётся сложным, отмеченным различными проблемами и сложностями. Молодые покидают свою страну. Бедность и отсутствие ясной перспективы подвигает их на это.

Вот почему я выбрал своей целью на последующие 4 года борьбу с бедностью. Я хочу, чтобы молодые оставались в стране, потому что мы нуждаемся в них, чтобы построить современную страну. Хочу, чтобы молодёжь, покинувшая родину, имела веские причины вернуться домой и использовать здесь накопленный за рубежом опыт. Соответствующие условия обучения, хорошо оплачиваемые рабочие места, возможность иметь жильё, обустроенные общежития, и конечно же свободы, к которым стремится молодёжь, — это лишь часть обязательств, которые я берусь выполнить. Мы твёрдо уверены, что наша страна может стать более привлекательной, свободной и процветающей. Я обязуюсь выполнить следующее:

1. Рабочие места для молодёжи

Мы обладаем достаточным потенциалом и волью для создания 100000 новых, хорошо оплачиваемых мест. Развитие программ для поддержки начинающих предпринимателей, снижение затрат на процедуры по открытию бизнеса, привлечение внешних инвестиций — будут способствовать динамичной и инновационной бизнес-среде, способной побудить молодых людей остаться в стране, а тех, кто уже уехал, — вернуться и инвестировать в Молдову.

2. Безвизовый режим с Европой

Благодаря усилиям правительства Филата, Республика Молдова добилась выдающихся результатов по пути евроинтеграции. Основываясь на достигнутом, мы берём на себя полную ответственность по обеспеченью безвизового режима с ЕС до 2012 года. Для молодежи Республики Молдова это означает обучение за рубежом, участие в программах по обмену в Европе, путешествия и, не в последнюю очередь, возможность возвращения в страну для внедрения накопленного за рубежом опыта и знаний.

3. Качественное обучение

Для того чтобы иметь свободное поколение с современными взглядами, мы нуждаемся в качественном обучении. Мы приведём систему образования в соответствие с европейскими нормами и поддержим международные программы по обмену студентами. Система образования будет модернизирована, чтобы лучше отвечать современным требованиям. И поскольку стипендии не хватает на покрытие необходимого минимума, мы предпримем ряд мер, направленных на существенное увеличение стипендий.

4. Поддержка молодым семьям

Облегчение доступа молодым семьям к дешевым источникам финансирования для приобретения жилья является нашим приоритетом. Меры по социальной поддержке обеспечат лучшую жизнь молодым семьям: единовременное пособие в 10000 лей при рождении ребёнка и месячное пособие по уходу за ребёнком в 1300 лей.

5. Вовлечение молодых в процесс принятия решений

У нас сотни тысяч молодых людей, которые оторваны от экономических, социальных и культурных процессов происходящих в Молдове. Страна нуждается в их вкладе. Активное вовлечение молодых во все социальные сферы будет осуществлено путём существенного увеличения бюджета направленного на нужды молодёжи, поддержки участия молодых людей в процессах принятия решений на всех уровнях и доступа к государственным должностям. Молодость всюду является символом перемен, поэтому очень важно, чтобы молодёжь была вовлечена в процесс модернизации страны.

6. Борьба с коррупцией

Коррупция душит инициативу, ухудшает перспективу и морально деградирует общество. Вот почему я считаю, что борьба с коррупцией во всех областях: образование, здравоохранение, правоохранительные органы — будет играть значительную роль в улучшении качества жизни всего общества, особенно в рядах молодёжи.

Это моё обязательство перед молодёжью. Я буду ему следовать с большим упорством и настойчивостью, работая для молодёжи и с молодёжью.

Источник: www.pldm.md