Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010ДекларацииСДП

Государство должно предоставлять бесплатно свидетельства о рождении, удостоверения личности и свидетельства о браке

|версия для печати| СДП, 10 ноября 2010

Генеральный секретарь Социал-демократической Партии, кандидат в депутаты Парламента, Сергей Коропчану в рамках встречи с коллективом Компании «Icatexpro» в Новых Аненах детально описал разработанную и предлагаемую СДП новую модель экономического развития Республики Молдова.

Было отмечено, что именно в настоящее время Республика Молдова имеет все шансы стать важным игроком в геополитическом плане, благодаря тому, что с одной стороны от ее границ расположена группа Стран Европейского Союза, не имеющая таможенных границ между своими членами, а с другой стороны — еще одна группа стран (Беларусь, Россия, Казахстан, а с 1 января 2011 года — и Украина), которая также не имеет внутренних таможенных границ.

Придание территории Республики Молдова статуса Свободной Экономической Зоны «Восток-Запад» предусматривает пересечение экономических и политических интересов стран ЕС и СНГ.

Кандидат от СДП, Сергей Маня, также подтвердил позицию Партии и отметил, что в программе партии «Единственное решение — экономическая революция» социал-демократы предлагают создание новых рабочих мест, мотивируя тем самым граждан Республики Молдова оставаться в стране.

Особый интерес у сотрудников предприятия вызвала тема социального страхования и патриотического воспитания. В связи с этим, Сергей Коропчану отметил, что СДП утвердит Закон «О материнстве», и за рождение ребенка государство будет выделять пособие в размере 20 000 леев. Также он заявил: «Свидетельства о рождении, удостоверения личности и свидетельства о браке должны выдаваться государством на безвозмездной основе. Народ должен чувствовать заботу и уважение государства. Мы должны гордиться тем, что мы граждане Республики Молдова.»

Пресс служба СДП